11 окт. 2014 г.

Иногда надо не соглашаться


Прокуратурой области рассмотрено Ваше обращение о несогласии с ответом и.о. Калужского межрайонного природоохранного прокурора.
Сообщаю, что по результатам проведения в июле 2014 года Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой проверки по обращению председателя правления Калужского регионального отделения Общероссийской Организации «Зеленый патруль» выявлены нарушения природоохранного законодательства в части загрязнения нефтепродуктами земельных участков площадью 40 кв. м, 208 кв. м и 332 кв. м.
Установлено, что котлованы площадью 40 кв. м и 208 кв. м расположены на территории МО «Город Калуга», а котлован площадью 332 кв. м находится на территории земельного участка, переданного в аренду ОАО «Корпорация развития Калужской области».
В связи с изложенным, 25.07.2014 в Калужский районный суд направлено исковое заявление об обязании Министерства экономического развития Калужской области и Городской Управы г. Калуги ликвидировать скопления нефтепродуктов на указанных участках.
В настоящее время заявление находится на рассмотрении, судебное заседание назначено на 14.10.2014.
Согласно ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
В соответствии с п. 1.4 Положения о министерстве природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области (далее - министерство), утвержденного постановлением Губернатора Калужской области от 11.05.2011         146, на министерство возложены полномочия по осуществлению регионального государственного экологического надзора, включающего в себя надзор в области использования и охраны водных объектов, а также обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности.
С учетом изложенного, Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой в министерство направлены материалы проверки по факту  несанкционированного размещения нефтепродуктов для установления обстоятельств совершения правонарушения и устранения его последствий, а также привлечения виновных лиц к административной ответственности. Таким образом, ответ и.о. Калужского межрайонного природоохранного прокурора области от 02.09.2014 соответствует требованиям Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» и Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 30.01.2013 №45.
При таких обстоятельствах оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.
В случае несогласия с принятым решением, Вы вправе обжаловать его Генеральному прокурору Российской Федерации и (или) в суд.

Прокурор Калужской области
А.Ю. Гулягин
 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...