13 нояб. 2014 г.

Из неопубликованного Инной Кулак

Спортивный праздник на Правобережье
Кросс нации или прислушаемся к природе...

Может быть это ностальгическое воспоминание о теплой и солнечной осени, которая казалось еще так  недавно   радовала своим продолжительным теплом, согреет читателей  и спасет от внезапно нагрянувших холодов. Поэтому репортаж  о счастливом и солнечном спортивном  празднике  мы решили включить в этот номер.

Воскресным днем 21 сентября главный проспект Правобережья сотрясали не колеса  транспортных средств и оглашал его не шум моторов и сигналов машин. В это день с 11 утра и до обеда асфальт улицы Генерала Попова дрожал от  топота бегунов. Ярко залитая не по-осеннему жарким солнцем улица  была празднично украшена разноцветными флагами и растяжками, а в безветренную погоду,  выстроенных вдоль  зрителей  обдавало потоком воздушных волн от стремительно проносящихся  бегунов.  .

Российский день бега 2014 под названием « Кросс нации», стал для нашего микрорайона масштабным, зрелищным и счастливым праздником спорта, здоровья и национального единения

            Началось все утром на импровизированной сцене у магазина «5-ка» концертом. Однако звуки  музыки и слова ведущей разносились далеко за  пределы эпицентра мероприятия и оглашали  Правобережье, смешиваясь с задорными криками участников, болельщиков и зрителей . Все это превращалось в общий  звук радостного праздника, который закончился к обеду чествованием  счастливых победителей, вручением призов  и поздравлением всех участников и зрителей.  
            Несомненно, это определенная честь для нашего микрорайона — праздник спорта такого уровня и масштаба! Но ведь не случайно местом его проведения уже уже в 5-ый раз (из 10-ти состоявшихся в Калуге)  выбрано именно наше Правобережье - за  ним  уже  устойчиво закрепилась репутация микрорайона со  спортивно-оздоровительной направленностью. Ледовый дворец, спортивная школа, спортивно-оздоровительный объект «Квань», строящийся фитнес-центр - так что вполне логично, что спортивные мероприятия часто проходят именно здесь. Повезло нам, граждане однозначно в этом вопросе! Может поэтому, думаю на Правобережье такое большое кол-во красивых, подтянутых и умных людей, ведь спорт и тяга к нему делает людей такими.  А 21 сентябряк ним добавились спортсмены и любители  из 26 муниципальных образований области: Калуги, Обнинска и 24 районов. Народу было море!

             Когда Министр спорта и молодежной политики Калужской обл. закончил вручать медали и награды победителям, я подошла к нему с вопросами о празднике и поинтересовалась: сколько же всего участников? На что  Алексей Юрьевич Логвинов

 задумчиво напряг память, а потом с ироничным выражение глаз сказал:

                 Боюсь соврать в точной цифре.., ну ооочень много! Вообще это всероссийский праздник. В этот день кросс проходит по всей стране. В Калуге в 10-й раз, а на Правом берегу состоялось половина кроссов»

                  -Наверное, название праздника подразумевает главную цель —  объединения нации вокруг спорта? И соревнования носят больше символический, дружеский характер?

                 Конечно, главная цель — это сплотить наш народ вокруг такой здоровой и замечательной идеи, как тяга к бегу, спорту, популяризацияь спорта. Но   настоящие соревнования обязательно присутствовали.

                 Конечно, какой же спорт без побед и  результатов?!

                 Это верно. Поэтому мы  объединили  любителей и профессионалов. Все участники были поделены на 2  группы и соревновались  внутри них.

Эти группы делились еще  по возрастам (от малышей из детских садов до ветеранов), длине преодолеваемой дистанции и даже социалььному статусу...  Интересно, что была даже так называемая VIP группа, состоявшая из представителей чиновников министерства спорта, администрации города и области и бежали они первыми, словно демонстрируя  народу, что власть у нас в спортивной форме, к чему всех и призывает.

 Тот, кто руководил забегом и давал команду на старт во избежание травматичных и несчастных случаев призывал не волноваться и не гнаться за рез-ми, а стараться получать от бега удовольствие, потому наверное казалось, что праздник был больше  символическим. Дух соревнований конечно присутствовал, но видимо был не главной целью. Главной цели, мне показалось организаторам все-таки удалось достичь, потому что хотелось побежать вместе со всеми, вот только фотоаппарат  мешал и записную книжку некому было доверить, да и боязнь пропустить что-нибудь интересное удерживали на месте.  Но сын мой Василий, с блеском счастливых глаз спросил: «Мам, а можно я побегу?!» «Конечно!» рванул с таким удовольствием, азартом и удивившей меня скоростью! Заразительность стремительных бегунов, шутки и улыбки во время старта — все это было привлекательной атмосферой забега .  Мне как репортеру например понравилось, что когда люди падали (да! было и такое!) то бегущие следом и рядом не бросали, а начинали помогать человеку. Он вставал и бежал дальше или сходил с дистанции в общем-то сильно не огорчаясь. Я до сих пор приятно вспоминать атмосферу праздника, было правда как-то светло, легко , весело и сплоченно.   Была даже группа инвалидов и мы видели людей в инвалидных колясках... Вот такой был социальный охват мероприятия.

             В рамках газетной статьи  описывать все группы, места и процедуру награждения слишком долго, и чтоб не стало  скучно назовем лишь самых ярких и харизматичных участников, поразивших всех не только 1-ми местами в забеге, но и потрясающей энэргетикой, оптимизмом и умением зажечь людей. Валентину Андреевну Лукашеню, танцевавшую под музыку перед сценой и сумевшую вовлечь в этот счастливый процесс и взрослых и детей невозможно было не заметить. Удивительно, что этой красивой, выразительной,  молодой и стройной женщине в этом году исполнилось 65 (!) лет. Оказалось.ю что это самая титулованная спортсменка области. Сам губернатор в этом году ей вручил почетную грамоту и поздравил с юбилеем.  Когда в конце награждения на а сцену за призом поднялся еще один победитель:  подтянутый , худощавый, седовласый мужчина 76 лет - Бусерты Игорь, подумалось, что такие представители старшего поколения -   просто гордость и украшение  нашего города, являющие собой замечательный пример для молодежи. Молодежь-то и так  красива своей молодостью, а приобщение  к спорту умножает эту красоту. Поэтому глаз радовался, когда выходили за наградами  Ксения Попова (ДЮШ «Орленок») и Ирина Ястребова (Борвский р-н), Дмитрий Коленец (из Перемышля) и Александр Спиридонов (ДЮШ «Юность») и много еще можно перечислять победителей, поднимавшихся на сцену за наградами, не хватит газетной страницы,  Скажу только, что это  было очень приятное зрелище!.

             Начиная с малышей садиковского возраста до ветеранов, в  жилетках-завязках с символикой праздника и номерами участников поверх ярких спортивных костюмов, стройные и подтянутые  люди стали главным украшением праздника!   Их улыбки, ярко подсвеченные необычно жарким не по- осеннему щедрым солнцем, умение зажигать  перед сценой и вовлечь в это других, объединение приверженцев спорта разных возрастов  и радость  общения — это и стало счастливой атмосферой  праздника! Спасибо еще матушке Природе, которая, словно встав на стороне добрых дел, поддержала замечательную идею оздоровления и объединения нации шикарной погодой! Она словно бы подсказывала: «смотрите, вы все мучаетесь поиском национальной идеи, а может быть в этом она и есть?!.. Ведь спорт — это мир, это здоровье тела  и бодрость духа, это в конце концов хорошее настроение и сила характера, это здоровье нации и, возможно, путь к оздоровлению общества!»...Давайте прислушаемся к природе, она очень мудра!..

 

                                                                                              Инна Кулак. Газета «Правобережье»

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...