22 нояб. 2014 г.

УК и ГЖИ - не перегнута ли контролирующая палка

            Благодаря телевидению и другим средствам массовой информации, сокращённо СМИ, депутаты и органы власти всех уровней стремятся показать себя защитниками интересов простых жителей России, то есть нас с вами, оградив от произвола управляющих компаний многоквартирными жилыми домами, которых мы с вами выбирали на общих собраниях по ими же разработанному и утверждённому Жилищному кодексу. При этом резко ограничиваются наши конституционные права, как собственников своего имущества. У нас остаётся только право продать свою собственность или вообще от неё отказаться.

            По отношению к управляющим компаниям жители выступают как люди, которым нужна кровь организаций, обслуживающих наши дома. Во всех недостатках наших домов виноватыми объявляются выбранные собственниками управляющие компании. А виноваты ли виноватые и так ли это в действительности.

            Во времена Советского Союза мы оплачивали 1% от необходимой стоимости обслуживания. остальное доплачивали из бюджета и мы все знали, что за содержание общего имущества отвечает государство в лице местных властей. Все вопросы шли властям. Потом началась приватизация и появились собственники квартир из числа нас - жителей. Государство подумало, а почему мы должны отвечать за чужую собственность и её содержать за счёт бюджета? Надо поделить расходы в домах, где появился хотя бы один собственник, пропорционально площадям. Так появился новый Жилищный кодекс и с ним государственный контролирующий орган за содержанием управляющими компаниями многоквартирного дома - Государственная жилищная инспекция или ГЖИ. Но депутатам и властям такого контроля оказалось мало, были организованы административно-технические комиссии, контролирующие содержание придомовой территории и внешнего вида фасадов, за которые должна отвечать всё те же управляющие компании. Но и этого контроля оказалось мало, нужен муниципальный жилищный контроль. И всё равно мало контроля за управляющими компаниями властями, хотя есть ещё прокуратура, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, пожарный надзор, Санэпидемнадзор, полиция, но нет народного контроля - Общественного контроля.

            Когда было бюджетное финансирование, все было "ясно и понятно", каждый житель "знал" куда и сколько шло денег, сколько истратили, сколько своровали, информация была "раскрыта" для каждого. Как появились управляющие компании вся информация сразу стала "закрытой" и народ начал возмущаться, куда уходят наши деньги. Годового отчёта управляющей компании перед жителями оказалось мало, потребовалось депутатам и властям срочно принимать закон о раскрытии информации и штрафы для управляющих компаний сделали для всех одинаковые от 30 тысяч, что для управляющих компаний Москвы, что для управляющей компании посёлка, где всего несколько двухэтажных домов. А мест для размещения информации должно быть несколько, это собственный сайт в Интернете, и сайт Фонда реформирования ЖКХ, и сайт местных органов власти, и сайт 1468.рф. Все они требуют полной информации по домам, по деятельности управляющей компании и всё это за счёт денег, поступающих от нас, жителей. Что-то упустил, например, не разместил тарифы ресурсоснабжающих организаций, утверждённые властями и находящиеся в публичном доступе, получи штраф от зоркого ока ГЖИ  до 250 тысяч рублей.

            Во всех средствах массовой информации вас учат, что по недостаткам мест общего пользования нужно обращаться в первую очередь в ГЖИ, потом властям, далее в прокуратуру, на сайты общественных организаций и отдельных деятелей, и только в последнюю очередь в свою управляющую компанию, и при этом власти удивляются, почему так много жалоб по ЖКХ, почему управляющие компании так плохо работают, нужно ужесточить контроль за управляющими компаниями. Это привело к тому, что ГЖИ начало штрафовать управляющие компании на 40 тысяч за перегоревшую или украденную лампочку на лестничной клетке, за протечки кровли, которой требуется капитальный ремонт и без него устранить протечку невозможно. Штрафуют управляющие компании за аварийное состояние аварийного дома. который проще снести, чем выполнить в нём ремонт. Штрафуют по жалобе любого жителя, не пытаясь объяснить ему, что это общее имущество, ремонт которого должен осуществляться за его счёт и по решению общего собрания, что сначала собственник должен выступить инициатором общего собрания по своей проблеме и указанием источника финансирования.

            Сейчас ГЖИ считают управляющие компании кредитными организациями по ремонту общего имущества  и не спрашивают за счёт каких средств будет выполнен ремонт по жалобе отдельной личности без согласия остальных собственников дома, тем самым вынуждают управляющие компании нарушать Жилищный кодекс. А если предписание выполняется, то жители не оплачивают такие работы и обращаются в прокуратуру о законности оплаты без решения общего собрания, а не выполняется предписание в срок - за неисполнение  предписания ГЖИ обращается в суд с очередным штрафом. И появляется злободневный вопрос - где наши деньги? А банкротство управляющих компаний, которых выбирали мы-жители, ГЖИ не беспокоит, так же как и власти на всех уровнях, потому что управляющие компании - это враги народа.

            В бюджете местных властей денег не хватает на свои нужды, зато у жителей их столько, что они должны оплачивать уборку муниципальной территории, но деньги с жителей должны взять управляющие компании. Народ молчит, пока его не трогают напрямую, как только им начислили что-то, все сразу начали жаловаться. а почему их не предупредили раньше. Например оплата на капитальный ремонт. Раньше они не хотели слышать и верить, что так поступят наши власти, а сейчас жалобы, слёзы, страдания за 300 рублей - нас грабят. Для того чтобы грабителем оказалась не власти, а управляющие компании, давайте им это и поручим, а то народ на власть пойдёт и её снесёт, лучше народ с управляющими компаниями стравить, они должны решать, где брать деньги на обслуживание специальных счетов, оплату бухгалтерам за ведение счетов и пусть сами с народом эти вопросы решают. А власть с народом, за народ, за благо простых и непростых жителей России.

Александр Здонов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...