12 дек. 2014 г.

У дольщиков данного дома память очень хорошая

Главному редактору газеты «Справедливая Россия в Калужской области», депутату от партии «справедливая россия» Законодательного Собрания Калужской области Вячеславу Александровичу Горбатину
 Заметка для публикации в газете «Справедливая Россия в Калужской области» для всех читателей;
от обманутых дольщиков:

1. Шишкиной Любовь Евгеньевны, проживающей по адресу: 248000, г.Калуга, ул.Первомайская, д.18, кв.
2. Щербаневой Зои Геннадьевны, проживающей по адресу: 248000, г.Калуга, ул.Тульская, д.23,
3. от Нечаева Владимира Геннадьевича, проживающего по адресу: 248030, г.Калуга, ул.Суворова, д.95,
3. от Пономарева Юрия Дмитриевича, проживающего по адресу: 248000, г.Калуга, ул.Луначарского, д.41, кв
4. от Родионовой Раисы Ильиничны, проживающей по адресу: 248016, г.Калуга, ул.Чижевского, д.14,
5. от Балашова Дмитрия Александровича, проживающего по адресу: 248009, г.Калуга, Грабцевское шоссе, д.150,
6. от Шусть Татьяны Дмитриевны, проживающей по адресу: 248009, г.Калуга, Грабцевское шоссе, д.158,
и от других обманутых дольщиков многоквартирного дома по адресу: г.Калуга, ул.Поле Свободы, 65а.  

Хватит нам терпеть Вас, Анатолий Дмитриевич!
Мы являемся обманутыми дольщиками многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Калуга, ул. Поле Свободы, 65а и включены в «Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены», который ведётся в соответствии с Приказом Мин региона России от 20.09.2013 №403.
Все помнят о том, что В.В. Путин в марте 2011 года (в г. Брянске) дал указание регионам Российской Федерации решить проблемы обманутых дольщиков до конца 2012 года. Тогда им было принято Поручение по данному вопросу от 12.03.2011 №ВП-П16-1452. Другое Поручение им было принято в 2012г. (Поручение от 18.10.2012 №Пр-2820). Согласно этих Поручений решение проблем обманутых дольщиков возлагается прежде всего на Губернаторов.
К сожалению, наш Губернатор напрочь «забыл» об этих Поручениях!
 В нашей области был принят Закон Калужской области от 04.06.2012 №283-ОЗ (далее – Закон №283-ОЗ). Не секрет, что он был создан при участии Губернатора таким образом, чтобы под его защиту попадало небольшое количество обманутых дольщиков Калужской области. Но принят он был ещё в 2012 году. А вышеназванный Приказ Мин региона №403 издан в 2013 году. Этот Приказ установил критерии признания граждан пострадавшими дольщиками. Такие критерии гораздо шире тех, которые установлены в Законе №283-ОЗ (для включения в «реестр пострадавших соинвесторов» по этому Закону).
Но! Данный Приказ №403 не был принят Губернатором во внимание!
По данному вопросу я и другие дольщики указанного дома периодически посещаем Главного федерального инспектора в Калужской области А.А. Савина. Некоторые дольщики письменно обращаются и ходят на приём к А.А. Савину аж с 2012 года!!! Но результат — нулевой! К настоящему моменту дольщики дома сделали вывод о том, что Главный федеральный инспектор фактически придерживается позиции Губернатора! А проводимые им приёмы дольщиков данного дома с приглашением на них представителей от государственных органов областной власти — это всего лишь формальность, заведомо обречённая на провал! Хотя он является представителем Президента России в нашей области и должен в первую очередь контролировать исполнение Губернатором указанных Поручений!
Дольщикам особенно запомнились встречи 03 и 09 июня 2014г. с представителями областной власти и с Главным федеральным инспектором А.А. Савиным. На этих встречах нам был предложен явно фиктивный (с существенными ошибками) законопроект (разработанный в большей части Администрацией Губернатора), который впоследствии областная исполнительная власть обещала доработать к ближайшей осенней сессии Законодательного Собрания области 2014г. Причём доработать таким образом, чтобы дольщики данного дома попали под защиту Закона №283-ОЗ. Об этом говорилось даже в ответах, полученных некоторыми дольщиками от Заместителя Губернатора Н.В. Полежаева и из областной прокуратуры. Но из-за недоработки законопроекта Администрацией Губернатора на сентябрьскую сессию Законодательного Собрания (18.09.2014) законопроект вынесен не был.
Предполагалось, что законопроектом будут внесены такие изменения в Закон №283-ОЗ, которые дадут возможность решить проблемы дольщиков этого дома.
А далее, вместо того, чтобы доработать законопроект, к сессии Законодательного Собрания 16.10.2014 Губернатор на него дал отрицательное заключение, в соответствии с которым нужно было внести изменения в законопроект, перечёркивающие надежды дольщиков дома га защиту Законом №283-ОЗ! И такие изменения в законопроект были внесены!
Похожая ситуация была в 2013 году. Тогда областной прокуратурой был разработан законопроект о внесении изменений в Закон №283-ОЗ, предполагающий защиту тех дольщиков, которые вложили деньги в строительство домов, в отношении которых (или на земельные участки под которыми) принимались правовые акты органов государственной власти Калужской области или органов местного самоуправления муниципальных образований. Но такому законопроекту ни на какую сессию Законодательного Собрания области так и не дали выйти!
Чьи же это проделки? Конечно Губернатора!
У дольщиков данного дома память очень хорошая. При внесении дольщиками денег в строительство указанного жилого дома (период примерно с 2005г. по начало 2007г.), у власти находились Губернатор Калужской области А.Д. Артамонов и Городской Глава М.А. Акимов! И что это означает?
Это означает то, что Губернатор в первую очередь должен был признать свою обязанность по решению проблем дольщиков указанного дома и решать эти проблемы безо всяких отговорок, и в связи с этим он должен был давно внести этих дольщиков в «реестр пострадавших соинвесторов» согласно Закона №283-ОЗ (т.е. принять соответствующие изменения в данный Закон). А на деле получается всё наоборот!
Возникает вопрос к Губернатору: почему после издания названного Приказа №403 до сих пор не внесены соответствующие изменения в Закон №283-ОЗ?
В результате всего этого страдают не только сами дольщики, но и их семьи с детьми и внуками. Дети и внуки вырастут и заведут свои семьи, а где же они будут жить, где их квартиры?!
К сожалению, за такие последствия Губернатор не понесёт ответственности! А разве это справедливо? Он должен нести ответственность за будущее нашей области, за будущее наших детей и внуков, чтобы они были рады, что они родились в Калужской области! А иначе бюджетных затраты, расходующиеся на высокую зарплату и материальное содержание Губернатора не оправдывают себя и являются необоснованными!
Теперь стало вполне очевидно, что нынешний Губернатор не будет решать проблемы дольщиков данного дома (да и некоторых других домов)!
В связи с вышеизложенным, дольщики констатируют печальный для себя итог — до сих пор обещанные изменения в Закон №283-ОЗ не внесены! Какие-либо иные способы решения проблем дольщиков (помимо изменений Закона №283-ОЗ) Губернатор также не реализует. Это противоречит вышеотмеченным Поручениям В.В. Путина!!!
Насколько мне известно, Калужская область находится в числе самых последних по решению проблем дольщиков среди всех регионов России! Зато по уровню рейтинга Губернатора — на первых местах! В чём же причина такого странного перекоса? Это настоящая загадка! Кто её разгадает, тот и сможет отправить в отставку Губернатора!
Хватит нам терпеть Вас, Анатолий Дмитриевич! Пора уже Вам в отставку!  

В связи с изложенными безнадёжными для дольщиков фактами, прошу Вас опубликовать данную заметку в газете «Справедливая Россия в Калужской области» для всех читателей!
Надеемся на поддержку в Вашей газете!
 21 ноября 2014г.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...