14 янв. 2015 г.

Еще раз по социальной рекламе

Прокуратурой области рассмотрено Ваше обращение по вопросу размещения социальной рекламы, остановочных павильонов и организации платной парковки.
Установлено, что в г. Калуге со второй половины 2011 года по март 2012 года проводилась акция по размещению социальной рекламы, направленной на пропаганду здорового образа жизни, укрепление институтов семьи, материнства и детства, уважения к старшему поколению, а также иных духовных ценностей.
Проведение указанной акции в соответствии с уставными целями осуществлялось МУП «Калугаинформ-центр», которым, в целях реализации мероприятий акции с МУП «Стадион «Центральный» и ГБУ Калужской области «Региональное агентство экологии и благоустройства Калужской области» заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности по распространению социальной рекламы.
Во исполнение соглашения МУП «Калугаинформ-центр» для размещения социальной рекламы арендованы рекламные конструкции у 10 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе у ООО «Реклама Сервис Групп».
Направление большей части средств в ООО «Реклама Сервис Групп» связано с тем, что на момент заключения указанных договоров именно данному юридическому лицу принадлежало большее количество арендуемых рекламных конструкций, наиболее полно соответствующих целям проводимой акции по размещению социальной рекламы.
Сделки, связанные с заключением договоров аренды рекламных конструкций в соответствии с требованиями ст. 23 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», согласованы с Городской Управой г. Калуги и основывались на предварительно полученных коммерческих предложениях.

В целях контроля за расходованием денежных средств на социальную рекламу Управлением экономики г. Калуги в октябре-ноябре 2011 года инициирована проверка финансово-хозяйственной деятельности МУП «Калугаинформ-центр». По результатам проверки в деятельности предприятия выявлены нарушения законодательства, в т.ч. размещение коммерческой рекламы на конструкциях, предназначенных для социальной рекламы, в сфере бухгалтерского учета.
Выявление указанных нарушений явилось основанием для направления материалов в правоохранительные органы для проведения проверки и принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.
В части доводов о ходе расследования уголовного дела № 10231, возбужденного 05.06.2013 по факту хищения муниципальных денежных средств, выделенных для размещения рекламы социальной направленности в г. Калуге, сообщаю, что следственным отделом по г. Калуге СУ СК России по Калужской области проведено расследование в отношении руководства МУП «Калугаинформ-центр» по выполнению ими обязанностей при заключении договоров аренды рекламных конструкций.
В ходе расследования уголовного дела объективных данных, свидетельствующих о наличии в действиях руководства МУП «Калугаинформ- центр» признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, не получено.
По результатам расследования 05.03.2014 заместителем руководителя СО по г. Калуге СУ СК России по Калужской области вынесено постановление о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.
Законность принятого решения проверена прокуратурой г. Калуги. Постановление от 05.03.2014 о прекращении уголовного дела признано законным и обоснованным.
Законность действий ООО «Реклама Сервис Групп», МУП «Калугаинформ-центр», ООО «Алладин-керамика», а также действий должностных лиц Городской Управы г. Калуги при расходовании бюджетных средств рассматривалась в рамках расследования уголовного дела № 10231.
В части доводов о нарушении требований законодательства при размещении остановочных павильонов установлено, что 10.11.2014 МКУ «Служба единого заказа городского хозяйства» по результатам электронного аукциона заключен муниципальный контракт с ООО «Ремстрой».
Предметом указанного контракта является проведение работ по ремонту дорог г. Калуги, а также установка 54 павильонов.
Вместе с тем, ООО «Ремстрой» допущена волокита при осуществлении предусмотренного условиями указанного контракта монтажа остановочных павильонов, в связи с чем МКУ «Служба единого заказа городского хозяйства» проводится претензионная работа.
Кроме того, в сентябре 2014 года Городской Управой г. Калуги проведен открытый конкурс на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в собственности МО «Город Калуга» в виде остановочных павильонов с элементами рекламы (13 павильонов).
Победителем указанного конкурса признано ООО «Адвент», с которым 29.10.2014 заключен соответствующий договор.
Установлено, что нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении аукциона и конкурса, заключении муниципального контракта и договора допущено не было.
По вопросу организации платной муниципальной парковки установлено, что в соответствии с постановлением Городской Управы г. Калуги от
09.07.2014       № 8646-пи МУП «Управление комплексного обслуживания населения г. Калуги», в уставные цели которого включено осуществление деятельности по организации и размещению парковок, предоставлены в аренду земельные участки КН 40:26:000309:1003 общей площадью 223 кв. м. и КН 40:26:000309:1001 общей площадью 1179 кв.м, для размещения парковки автомобильного транспорта с элементами благоустройства, являющимися объектами движимого имущества, по адресу: г. Калуга, ул. Достоевского, район д. 13.
Предоставление услуги по организации парковки осуществляется по тарифам, утвержденным постановлением Городской Управы г. Калуги от
24.09.2014       № 328-п «Об установлении тарифов на услуги по организации парковки, предоставляемые МУП «Управление комплексного обслуживания населения г. Калуги».
Вопрос организации муниципальной парковки по данному адресу на бесплатной основе органами местного самоуправления не рассматривался.
При таких обстоятельствах оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.
Прокурор Калужской области
А.Ю. Гулягин

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...