18 янв. 2015 г.

Игорь Князев: "Ленин или кирха?" Просьба о комментариях

Дорогие друзья!
Пишу вам по поводу ситуации, сложившейся вокруг моей инициативы в г. Иркутске. Мы оформили и подали публичную петицию администрации города Иркутска с обращением о восстановлении кирхи. В Иркутске кирха была разрушена одной из последних в СССР, где-то в 1951 году, а в 1952 на ее месте поставили памятник Ленину.


С властью у нас конфликта нет. Они говорят: вы подали бумагу, мы рассмотрим, предложим варианты. Ведут себя вежливо, корректно и доброжелательно. Летом администрация города помогла нам провести молебен на месте разрушенной кирхи, и как-то в общем стараются помочь. Возмутилась патриотическая общественность. В прессе просто вал материалов, о том, что мы сволочи, враги, покушаемся на Ленина, наймиты и т.д.  Нас обвинили в том, что мы агенты: Госдепа, жидобандеровцев, Майдана, США, Моссада, Ми 6, и всех прочих разведок мира сразу.  Администрация города никого не просила ее защищать, самое поразительное, что это "инициатива снизу". Такое горячее желание заработать очки на защите власти от Госдепа и Майдана. Полной неожиданностью для нас стала позиция финской (Кугаппи) и немецкой  (Брауэр) лютеранских церквей. Представитель которых, от имени немецкой и финской лютеранских церквей накатал на нас телеги во все органы власти, что мы не правильные лютеране, не надо ничего сносить. Мы мол, ущербные, а вот настоящие лютеране не хотят восстанавливать кирху, их все устраивает, и памятник Ленину им очень даже нравиться. Мы были очень удивлены этой позицией, так рассчитывали если и не поддержку, то хотя бы на дружественный нейтралитет других лютеранских церквей.

Публичная дискуссия развернулась очень горячая. Больше всего меня порадовали статьи иркутского обкома КПРФ, где моя инициатива названа антисоветской (с чем ятут же публично согласился, она конечно же антисоветская), и сказано, что требовать сноса памятника Ленину и восстановления кирхи может только сумасшедший. Самое смешное, что 30 с лишним лет назад,эти же люди, что сейчас сидят в обкоме КПРФ ловили меня, когда я шел в церковь и говорили, что верить в Бога может только сумасшедший и это антисоветчина. Такой вот причудливый круг сделала жизнь и вернула к началу:-)

Мы продолжаем нашу работу и не сдадимся, пойдем до конца. Друзья, у каждого из вас есть своя аудитория в интернет пространстве, социальных сетях. Каждое слово поддержки нам дорого и важно. Если вы сочтете возможным упомянуть в каких-то комментариях эту ситуацию, дать ей свою оценку буду вам очень благодарен.

Ниже ссылки на некоторые материалы по этой теме. Материалов много, ситуация громкая, поэтому привожу лишь некоторые. Ведет эту работу непосредственно в Иркутске староста нашего прихода Ольга Алексеевна Федорова, председатель Совета нашей общины "Вознесения Господня"  в Иркутске.
 



_______________________________________________________________________________________________________________________________


Показательно. Очень интересные комментарии. Действительно, зачем восстанавливать кирху? Зачем поддерживать мемориал памяти жертвам политических репрессий в Пивоварихе, который разрушается и скоро вообще перестанет существовать? Забыть, все забыть. Главный рефрен - не надо ничего менять. Жаль, что Сергей Шмидт не знаком ни с одним лютеранином. Как только попаду в Иркутск,обязательно с ним познакомлюсь, чтоб он знал хоть одного. Тут мы не доработали. Приносим извинения. Ну и конечно, как в каждом репортаже, фрики: "каноническое лютеранство", "другого толка". Всем этим светским людям будет мучительно стыдно за свои слова уже через несколько лет, ну а иуды, отрекающиеся от веры и предающие - с ними все понятно.




________________________________________________________________________________________________________________________


Потрясающий контекст обсуждения нашей инициативы по восстановлению кирхи. Главная тема: выяснить чьи мы агенты. Ну не может российский человек сам хотеть Церковь восстанавливать. Если говорит, что хочет - то, не иначе как враги научили:-) А уж обещания взорвать, убить и пр. просто умиляют. Ну я правда, как Ленин, опять молодой,опять себя чувствую врагом народа, отсталым церковником, не верящим в коммунизм:-)




_____________________________________________________________________________________________________________________________


Иркутск перед выбором: Ленин или Кирха?
bg_irkutsk

13 января, 22:23
Сегодня наша редакция узнала мнение иркутского историка и автора инициативы по поводу восстановления Лютеранской кирхи на месте памятника В.И. Ленину в Иркутске.


Группа иркутян начала сбор подписей за демонтаж памятника В.И. Ленину. Инициаторы ратуют за воссоздание Евангелическо-Лютеранской кирхи «Вознесения Господня», которая раньше размещалась на месте, где сейчас стоит памятник вождю пролетариата. Лютеранская кирха располагалась на этом месте с середины 18 века и была оплотом для всех местных представителей этой конфессии. В 1937-м ее закрыли, а в 52-м разрушили.
Свою петицию активисты разместили в интернете, уже собрано более ста подписей. На местных информационных сайтах развернулась острая дискуссия, что считать историческим объектом – кирху или памятник.
В местном отделении КПРФ очень остро восприняли инициативу по восстановлению лютеранской кирхи. Они считают, что если уж и строить лютеранский храм, то в другом месте и расценивают этот проект как провокацию.
Между тем, по информации сайта ИРК.РУ, памятник Ленину на перекрестке улиц Карла Маркса и Ленина в Иркутске отсутствует в перечне объектов культурного наследия. Из списка памятников федерального значения монумент исключили согласно указу президента РФ Бориса Ельцина от 5 мая 1997 года. Об этом сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадим Литвиненко. Как пояснил чиновник, в данном президентском указе есть пункт, согласно которому памятнику Ленину возможно присвоить статус объекта культурного наследия местного значения. Однако в пресс-службе администрации Иркутска пояснили, что монумент на данный момент не включен в соответствующий муниципальный перечень. По словам Вадима Литвиненко, без какого-либо охранного статуса памятник Ленину уязвим в случае возможной перестройки участка, на котором он расположен. Чтобы монумент получил статус памятника, необходимо провести ряд процедур, чтобы подтвердить культурную и историческую ценность. 
Тем временем активисты направили текст петиции в приемную мэра Иркутска, министрам имущественных отношений и культуры и архивов Иркутской области, а также в Правительство Иркутской области и в Общественную палату Иркутской области.


________________________________________________________________________________________________________________________


Шикарный заголовок, но так и не написано, чьи же уши торчат. Странно, в заголовке одно, а в тексте другое. Что касается антисоветскоскости нашей инициативы, то тут я полностью согласен: идея антисоветская.

_________________________________________________________________________________________________________________________


А вот это на тему: "Кто есть кто?" Пока мы боремся за восстановление кирхи, сидящий в Общественной Палате "лидер лютеран Приангарья" активно с нами борется. Ну еще бы, места в Общественной палате просто так поди не раздают, кому попало. Ладно, мы в Бога веруем, надеемся, что он "лидеру лютеран" поставит свои оценки. Иуда, он и есть Иуда. Вот, мастерство публичного доноса:


________________________________________________________________________________________________________________________________


Вот такие замечательные комментарии мы получили на сайтах, после нашего обращения о восстановлении кирхи в Иркутске, духовность просто зашкаливает. Жаль людей. Написал в конце и свой пост:
Лора

Есть основные религии, принятые государством, а остальные СЕКТАНТЫ и правильно- оглоблей по спине!!!


Лара
Ильич был, есть и будет! Это российская история! а лютеране пусть едут туда, где "это" появилось!


Алексей
ни хр... себе...

12 января 2015 в 17:18
Ответить
Сашка
Требуют? за бюджетные денежки?!!! Если хотят пусть покупают землю на краю города в поле и строят там чего хотят и как хотят на свои денежки и собираются там общаются все дела. Насмотрелись на западе как все сносят что ли? есть же во католический храм или как там называется на политехе или это не та тема?) В общем ересь.

Евдоким
Пусть П*****т в Лютерандию и там строят что захотят: берут кирки и строят кирхи, памятники гитлеру, бандере, обаме, меркель. Будут у нас воду мутить - получат П****лей (пусть и не надеются, что пендалей).

Сашка
Требуют восстановить?!! хотите с, восстанавливайте на свои средства и ищите место. Или на бюджетные денежки хотите? Вот земельку себе вытребуйте где нибудь на окраине и сделайте себе историческое место где будет Кирха эта (извиняюсь если не правильно написал) еще чт ото и будете там встречаться обсуждать там всякое.

Галина
А не пошли бы они нахрен со своими церквями
Горячо! Thumb up 6 Thumb down 3

Алешечкина Валентина Павловна
Надо же, эти пуссирайтки "Требуют"! А по спиней оглоблей давно не огребали?

Аноним
Лютеране такие же раскольники в своё время были. В дальнейшем эта секта только окрепла. Но как была ничем так и осталась.
Дуйте в Европу, где вам и вашим товарищам и место. Не топтать вам нашу землю своими церквами.

Епископ Игорь Князев
Каждый меряет по себе. Человек никогда и ничего не может сказать о других, чтобы он не говорил, и не писал, он говорит и пишет о себе. Вы много о себе написали, я прочитал, и мне вас жаль. Жить в такой злости, ненависти к другим - это и есть ад. Погрузить себя в ад еще в этой, земной жизни - это надо ненавидеть,и ненавистью лютой, в первую очередь себя.Скорблю о погибших душах

____________________________________________________________________________________________________________________




_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Публика в своем репертуаре. Когда эти люди были при власти, они мне говорили, что в Церковь может ходить только сумасшедший, теперь заявляют, что требовать восстановления Церкви может только сумасшедший. Времена меняются, коммунисты те же
"В сообщении Иркутского обкома КПРФ говорится: «Некие „иркутяне“ (то ли представители лютеранской общины, то ли просто городские сумасшедшие) разместили в Интернете петицию, в которой призывают снести памятник Ленину на углу улиц Ленина и Карла Маркса и восстановить на этом месте когда-то существовавшую лютеранскую кирху."




____________________________________________________________________________________________________________________





Радостные цифры:-) 14% опрошенных сайтом Аиф в Иркутске за то, чтобы восстановить кирху, 10% безразлично, остальные за Ленина. Скажу как политолог (по светской специальности) 14 - это шикарный стартовый процент! Это офигенное ядро, и отличный базовый электорат. А при 10% потенциальных "за" - это при умелом проведении, гарантированный выигрыш кампании. Очень рад такой поддержке иркутян!


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...