18 янв. 2015 г.

Авария на плотине.

КИРОВ

16 января  в Кирове прорвало временную насыпную дамбу на плотине Верхнего озера. На той самой плотине, где уже более года идёт реконструкция.
  
Ручеёк просочился сквозь дамбу ещё накануне, его журчание слышали местные жители ещё вчера вечером. А ночью ручеёк превратился в поток. Поток легко порвал огромные обводные трубы, подмыл и разрушил готовые на момент аварии бетонные конструкции.

Ликвидация аварии продолжалась весь день, лишь к 20.00 16 января удалось перекрыть прорыв и восстановить временную дамбу. Естественно, есть убытки. Денег стоили и дополнительные материалы, работы по восстановлению дамбы. Трудно пока оценить ущерб, нанесённый готовым конструкциям. Можно предположить, что счёт идёт на миллоны бюджетных рублей. Однако, глава районной администрации Игорь Феденков никакой проблемы в этом не видит. Пресс-служба администрации опубликовала его слова по поводу аварии:
«- Ничего страшного в принципе не произошло, - сказал Игорь Николаевич. – Само гидротехническое сооружение остаётся в рабочем состоянии. Так как уровень воды в связи с отсутствием осадков в водоёмах не поднимается, то опасности подтопления населённых пунктов и угрозы для ГТС на Нижнем озере нет. Сегодня ведётся восстановление и усиление временной перемычки. Затем подрядчику предстоит восстановить водопропускную систему на Верхней плотине и продолжить бетонные работы. На сроках сдачи объекта возникшая ситуация не отразится. Как и планировалось, подрядная организация  сдаст его в середине 2015 года.»

Кто контролировал работы? Кто допустил ЧП? Какие убытки понёс бюджет и кто их возместит?

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...