23 янв. 2015 г.

ФОКСТРОТ НА ТИТАНИКЕ


      ИЛИ КАК ПРОХОДИЛ  ЕЖЕГОДНЫЙ  ОТЧЕТ       ГЛАВЫ  АДМИНИСТРАЦИИ     ЮХНОВА.
      21 января проходил ежегодный Отчет главы администрации МО « Городское поселение город Юхнов» Е.В.Мочаловой.  В 16-00, в рабочее время, в зале городского Дома Культуры собрались сотрудники двух администраций города и района для того, чтобы проголосовать за свою бурную деятельность в течение 2014 года , самим себе « любимым» поставить оценку.
     Как заведено в Юхновском районе, жителям города не дали возможности высказать собственное мнение по отчету главы администрации , было соизволено только задать вопросы. Именно такой сценарий предлагается на протяжении многих лет руководителями города и Юхновского района  жителям, причем  отчет  администрации не был опубликован в сети Интер-нет , также не были опубликованы отчеты подведомственных организаций .Именно за такую повестку общего собрания  дружно проголосовали сидящие в зале чиновники.
      Е.В.Мочалова весь доклад посвятила оформлению клумб и цветников по двум центральным улицам города- Ленина и Кирова. Даже был показан фильм с наиболее красивыми домами Юхнова. С уст бывшей учительницы английского языка ( в Калужской области  стало модой из учителей делать сити-менеджеров 7-тысячных городов) постоянно слетало , что Юхнов получил 1-е место по благоустройству в Калужской области.
       Но когда жители стали задавать вопросы:  сколько улиц в городе, сколько дорог не соответствует нормативным стандартам, сколько лет водопроводным и тепловым сетям , сделанный к этому праздничному  дню макияж стал медленно сползать с лица градоначальницы.
       По воспоминаниям очевидцев , присутствующих при гибели « Титаника» , корабельный оркестр до последней минуты играл для гибнущих в океане пассажиров.
       Вчерашний отчет главы администрации Е.В.Мочаловой напоминал именно эту картину, звучал медленный фокстрот при гибели корабля под названием город Юхнов. Озвучу те горькие цифры, которые не прозвучали в отчете: износ водопроводных сетей города общей протяженностью 34,7 км – 20 лет. Причем современный материал заложенных труб из ПЭ составляет всего: 3,11 %,а 83 % - из чугуна. Центральное водоотведение и очистные сооружения города также имеют высокую степень износа , были построены в 1987 году, трубы из ПЭ составляют только 1,2 %.
      Тепловые сети имеют также значительный износ, но самое удручающее , что теплоизоляция трубопроводов – из минплиты. Вид топлива котельных города – природный газ. Резервного топлива – нет. Если вспомнить , что Юхнов относится ко 2- категории,а следовательно при аварии снижение температуры в отапливаемых  жилых и общественных помещениях допускается в течение 54 часов до 12 градусов , то нетрудно представить промерзшие стены школ и горбольницы.
       52 % городских дорог не соответствуют нормативным требованиям. И когда глава администрации города хвалится 1- местом в Калужской области, невольно задумываешься « а что же в других городах?»
      Действительно, медленный фокстрот на тонущем корабле.
Депутат
В.А.Горбатин

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...