16 янв. 2015 г.

Долгожданный ответ


Управление образования города Калуги (далее - управление), рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

Пересмотр ингридиентов блюд возможен, если это не приведет к ухудшению качества питания (калорийность, энергетическая ценность). Для этого организации общественного питания должны обратиться в Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области (далее - Роспотребнадзор) с соответствующим предложением для согласования.

После согласования нового меню Роспотребнадзором, если оно не ведет к ухудшению качества питания, заключается дополнительное соглашение.

В условия аукциона на обеспечение горячим питанием заложены требования, содержащиеся в методических рекомендациях по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, утвержденных приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 213н и приказом министерства образования и науки Российской Федерации № 178 от 11 марта 2012 года, согласно которым при организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений рекомендуется реализовывать следующие задачи:

-     соответствие энергетической ценности суточных рационов питания энерготратам обучающихся и воспитанников образовательных учреждений;

-     сбалансированность и максимальное разнообразие рациона питания по всем пищевым факторам, включая белки и аминокислоты, пищевые жиры и жирные кислоты, витамины, минеральные соли и микроэлементы, а также минорные компоненты питии (флавоноиды, нуклеотиды и др.).

За качеством питания установлен контроль. Образовательное учреждение проводит административный и административно-общественный контроль за исполнением руководителями организаций общественного питания обязанностей, предусмотренных муниципальным контрактом на организацию питания.

В течение нескольких лет для завтрака существовало альтернативное меню, где для среднего и старшего звена вместо каши предлагалась, например, пицца. В текущем учебном году альтернативное меню организацией общественного питания не предусмотрено.

Ввиду сложившейся экономической ситуации наблюдается рост цен на продукты питания, вследствие чего неуклонно растет себестоимость школьного питания. При тех же объемах закупок сырья увеличиваются затраты организаций общественного питания,
поэтому компаниями-операторами предпринимаются меры для оптимизации расходов. В связи с этим растет нагрузка на администрации общеобразовательных учреждений по контролю за качеством поступающего сырья и выпускаемой продукции. Кроме того, качество питания зависит от квалификации и мастерства поваров.

Контроль за организацией горячего питания в общеобразовательных учреждениях осуществляется как администрацией учреждения, так и Роспотребнадзором. При выявлении недостатков в организации питания Роспотребнадзор информирует управление о выявленных недостатках и предписывает компаниям-операторам их устранение.
Начальник Управления образования О. А. Лыткина

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...