4 февр. 2015 г.

Прошло 5 лет а актуальность прежняя


Депутату Законодательного Собрания Калужской области

В.А. Горбатину

От П.Н. Овсиенко

Город Калуга улица Комарова, дом00, квартира 00

 

Уважаемый Вячеслав Александрович!

 

Не так давно тихий и благополучный с виду г.Калуга прогремел на всю страну. На центральной площади города у Вечного огня на могиле неизвестного солдата малолетние отморозки сожгли человека. По всем центральным TV каналам и в прессе осуждали правоохранительные органы Калуги, кричали о бездействии и слепоте власти, под носом которой такое происходит. Покричали и забыли. А удивительные, и по большому счету страшные вещи, свидетельствующие о  ненормальном состоянии дел в руководстве Калуги продолжаются. На центральной улице Калуги – ул.Кирова в зоне исторической застройки, рядом с объектами исторического наследия федерального значения, возводится здание торгово-офисного назначения с подземным общественным туалетом. Результатом данного строительства будет закрытие окон в торцевых частях двух зданий, непосредственно к стенам, которых примыкает новый торгово-офисный центр. При этом неизгладимо обезображивается облик памятника архитектуры, и грубо нарушаются права собственников помещений, в которых закрываются окна.

С момента начала строительства я, как собственник помещения, в котором закладываются окна, начал обращаться во все возможные инстанции, надеясь, что государственные структуры помогут мне отстоять мои законные права, но все мои усилия, пока, ни к чему не привели. Везде я наталкивался на глухую стену непонимания. Строительство идет ударными темпами, даже после вынесения судом определения о приостановлении действия разрешения на строительство стройка ни на день не останавливалась. Несмотря на мои неоднократные обращения, прокуратура города не предприняла никаких мер прокурорского реагирования на откровенное нарушение закона.    

Сотрудники прокуратуры, горуправы, службы судебных приставов, все признают наличие окон, неизбежность их закладывания в ходе строительства, но при этом все ограничиваются бессмысленными отговорками и отписками и в неформальных беседах предлагают мне договориться с неким Боринских Ф.А. Мое обращение с заявлением в районный суд ничего не дало, разрешение на строительство признано законным, т.к. оказывается ГП «БТИ» ошибочно представило в Горуправу сведения об отсутствии окон в торцевой части дома №32 ул. Кирова, к которому пристраивается вновь возводимый объект, и поскольку Горуправа выдает разрешения исходя из представленных документов, а не из фактического состояния дел и ее сотрудники не обязаны выходить из кабинетов и лично осматривать место предстоящего строительства, действия Горуправы являются законными. По странному стечению обстоятельств аналогичная ошибка в архивных данных ГП «БТИ» обнаружилась и в инвентаризационном деле на другое здание (объект исторического наследия) дом №36 ул. Кирова, к которому также примыкает вновь возводимый торговый центр. Господин Боринских Ф.А. за несколько месяцев до начала строительства лично подходил ко мне и предлагал заплатить деньги за согласие на закрытие окон, я категорически отказался и думал, что вопрос исчерпан. Оказалось, что для Боринских Ф.А. получение моего согласия было пустой формальностью и для него существуют иные способы решения вопроса – появление якобы случайных ошибок в технических паспортах зданий, примыкающих к земельному участку, на котором планируется строительство. Еще до принятия судом решения Боринских Ф.А. прямо заявил мне, что в Калуге он выиграет любой суд. Как ни странно, но пока так и получается, хотя никто из городских чиновников и лиц участвующих в судебном разбирательстве не спорит, что фактически окна есть, и они будут заложены в результате строительства, а в Горуправу КП «БТИ» были представлены недостоверные данные. КП «БТИ» провело служебную проверку, по результатам которой «ошибка» исправлена и в действующем техническом паспорте окна отражены. Кассационная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменений, при этом, даже не говоря о том, как оценивались судом доводы кассационной жалобы, достаточно отметить, что при наличии в деле неподписанного протокола судебного заседания, что согласно ГПК является безусловным основанием для отмены решения суда, добиться отмены решения районного суда мне не удалось.

Кто же такой Боринских Ф.А., о необходимости договориться с которым загадочным шепотом говорят калужские чиновники, к выгоде которого появляются «ошибки» в технических паспортах, хранящихся в архивах ГП «БТИ», по прямому указанию которого продолжается строительство, разрешение на которое приостановлено определением суда и который, также безошибочно, как осьминог «Пауль» предсказывает результат футбольного матча, безошибочно предсказывает решения калужских судов?

На официальном сайте Городской Управы г.Калуги нашелся ответ на этот вопрос.

Боринских Федор Анатольевич – Депутат Городской Думы г.Калуги, член комитета по территориальному развитию города и городского хозяйства, директор МУП «Кинотеатр «Центральный», член политсовета отделения партии «Единая Россия» по Ленинскому округу г.Калуги. Кроме этого Боринских Ф.А. случайно оказался другом и однокурсником по учебе в КГУ им К.Э. Циолковского Заместителя Губернатора Калужской области - Акимова М.А. Не удивительно, что такой человек успешно решает все свои вопросы в калужских коридорах власти, прикрываясь при этом званием депутата, членством в партии власти и личной дружбой с заместителем губернатора, хотя сомневаюсь, что коллеги, соратники и друзья останутся довольны, узнав, какие дела вершит Боринских Ф.А., козыряя положением, связями и знакомствами.

В ходе судебного разбирательства по моему заявлению об оспаривании Распоряжения Городской Управы г.Калуги о выдаче разрешения на строительство Боринских Ф.А., по его настоятельному ходатайству, был привлечен в качестве заинтересованного лица и к материалам дела был приобщен договор о сотрудничестве, в котором Боринских Ф.А. фигурирует уже не как муниципальный служащий и депутат Городской Думы г.Калуги, а как Партнер-1 (В качестве Партнера-2 выступает группа граждан которым принадлежит ряд объектов недвижимости в центре г.Калуги и которые осуществляют все финансирование Договора). Из указанного договора явно видно, в чем выражается заинтересованность муниципального служащего и депутата Городской Думы.

Процитирую положения договора:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Настоящий Договор регулирует все коммерческие отношения между Партнерами в различных сферах бизнеса и оговаривает обязательные для обоюдного исполнения Партнерами принципиальные условия сотрудничества по всем направлениям:

1.1.1. строительство и/или реконструкцию зданий и помещений по ул.Кирова, дома 32, 7/47, 70 в г.Калуга на базе принадлежащей Партнеру-2 недвижимости для последующего совместного использования.

1.1.2 иная коммерческая деятельность, которая может возникнуть после подписания Партнерами Договора.

2.ОБЯЗАННОСТИ ПАРТНЕРА-1

2.1. Проводить всю организационную работу по п.п.1.1.1. Договора, включая стратегическое и бизнес-планирование, общее и текущее руководство, составление необходимой документации, работу со всеми государственными и коммерческим структурами, а также иные действия по согласованию с Партнером-2, необходимые для достижения максимального результата. Таковым считается государственная регистрация права собственности на объекты и возможность их дальнейшего использования по назначению в коммерческих целях.

2.2. Оформлять все права на земельные участки и объекты недвижимости по п.1.1. Договора до окончания работ на Партнера-2.

2.3. Принимать денежные средства от Партнера-2 для достижения целей по п.1.1.1. Договора по распискам.

3.ОБЯЗАННОСТИ ПАРТНЕРА-2

3.1. Своевременно и в полном объеме финансировать проводимые по п.п.1.1.1 Договора работы согласно ранее достигнутым договоренностям между Партнерами.

3.2 Предоставить Партнеру-1 после завершения работ по п.1.1.1. Договора долю в праве собственности на объекты недвижимости из расчета 40(сорок) процентов от построенных и введенных в эксплуатацию площадей.

 

5.5. Во всех отношениях с третьими лицами Партнеры обязуются действовать таким образом, чтобы в первоочередном порядке выполнять условия Договора и не ущемлять интересов друг друга.

 

Такой договор о «сотрудничестве», на мой взгляд, является идеальной коррупционной схемой. Указанные в договоре обязанности Партнера-1, совершенно очевидно, напрямую связаны с вопросами которые входят в компетенцию депутата Городской Думы отвечающего за территориальное развитие города и городского хозяйства. Депутат Городской Думы, член «Единой России» - ведущей политической партии нашей страны, используя административный ресурс, успешно решает задачи, указанные в договоре как обязанности Партнера-1, не брезгуя при этом ни какими методами и средствами, получая в собственность 40% недвижимости введенной в эксплуатацию благодаря его «хлопотам», не вкладывая при этом ни копейки личных средств. При этом Боринских Ф.А. остается еще и муниципальным служащим – директором крупнейшего кинотеатра Калуги.

Стимул для выполнения обязанностей по данному договору у Боринских Ф.А. явно гораздо выше стимула для исполнения обязанностей муниципального служащего и депутата, а при наличии такого стимула и таких административных возможностей мне, как одному из «третьих лиц» о которых говориться в Договоре, действительно нелегко добиться правды в вотчине Боринских Ф.А. В п.5.5. Договора прямо говориться о том, что в отношениях с третьими лицами Партнеры руководствуются не Законом, а интересами друг-друга.  

Самое страшное, что делает все это Боринских Ф.А. накануне выборов в Государственную Думу и Президентских выборов, абсолютно не стесняясь, демонстрирует населению Калуги как должен, по его мнению, вести дела народный избранник и член партии, которая стоит у власти и ставит перед собой задачи построить правовое и по настоящему демократичное государство, победить коррупцию в стране, повысить уровень благосостояния граждан России. Не думаю, что увидев, и тем более ощутив на себе, результаты деятельности Боринских Ф.А. кто-либо поверит, что поставленные «Единой Россией» задачи осуществимы при наличии в ее составе таких членов.  

Я, конечно, верю, что дойдя до Верховного Суда РФ, добьюсь вынесения законного и справедливого решения, но пока, соблюдая все процессуальные требования и проходя все инстанции, дело дойдет до Верховного Суда торговый центр уже будет построен и вероятность сноса его будет весьма призрачна, окна в принадлежащем мне помещении останутся заложенными, а памятник архитектуры изуродован.    

На основании сказанного, убедительно прошу Вас оказать содействие в восстановлении законных прав и навести порядок в деятельности государственных органов г.Калуги и оказать мне содействие в отстаивании своих законных интересов. В противном случае, недалеко то время, когда в Калуге в результате гиперактивности таких деятелей, как депутат Боринских Ф.А.,  людей будут не только сжигать заживо, но и заживо замуровывать в собственных жилищах, ссылаясь на ошибки ГП БТИ, при полном попустительстве прокуратуры, странной позиции судов и слепоте сотрудников Городской Управы, изучающих представленные им проекты строительства, но не открывающих глаза на фактическую действительность.
С уважением, Павел Николаевич Овсиенко.
20.10.2011г.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...