13 февр. 2015 г.

Для решения проблем обманутых

Депутату Законодательного Собрания Калужской области (Фракции «Справедливая Россия») Вячеславу Александровичу Горбатину
 
 от обманутого дольщика –
от Зои Геннадьевны Щербаневой, проживающей: 248000, г.Калуга, ул.Тульская, д.00, кв.0;
 
 ЖАЛОБА
для решения проблем обманутых
дольщиков в новых условиях (
с учётом
возросшего рейтинга эффективности
Губернатора Калужской области
при приближении к выборам
)
и странной закономерности
этого возрастания
(для публикации на Вашем сайте)
 
 
Уважаемый Вячеслав Александрович!
Я покупала квартиру как участник строительства жилого дома по адресу: г.Калуга, ул.Поле Свободы, 65а и включена в «Реестр обманутых дольщиков» по Приказу Минрегиона России от 20.09.2013 №403. Калужская областная исполнительная власть мою проблему дольщика должна решать, руководствуясь Поручениями В.В. Путина от 12.03.2011 №ВП-П16-1452 и от 19.10.2012 №Пр-2820, и Д.А. Медведева от 05.09.2011 №Пр-2618. Но эта моя проблема не решается! Возникла застопорённость в решении моей проблемы на этапе включения меня в указанный Реестр!
Но для начала сделаю небольшое отступление, но тем не менее тесно связанное с решением проблем обманутых дольщиков.
На сайте Законодательного собрания Калужской области 10.02.2015 я прочитала статью «Анатолий Артамонов признан самым эффективным российским губернатором», в которой отмечается, что он набрал 97 баллов из ста и возглавил рейтинг эффективности глав субъектов РФ, составленный ФоРГО.
И это при том, что качество жизни (по крайней мере большинства людей Калужского края) резко отличается в противоположную сторону от такого рейтинга! Так в чём же конкретно выражается эффективность нашего Губернатора? В каких сферах жизни людей эта эффективность проявилась положительным образом?
За всё время пока А.Д. Артамонов у власти никаких глобальных перемен к лучшему я не наблюдаю. Да, произошли конечно, какие-то положительные сдвиги, но только лишь общего характера! Например, всем известное, привлечение крупных инвесторов в наш регион. Но эти сдвиги до настоящего времени не смогли достигнуть конечного положительного результата, который ожидают большинство жителей нашей области. К примеру, эти сдвиги существенным образом не увеличили мою покупательскую способность стандартного набора продуктов и товаров. К тому же в последние годы большая часть роста моей пенсии поглощается ростом платежей за жкх услуги.
А об обеспеченности калужан доступным жильём вообще говорить не приходится! Однозначно, что среднестатистическая молодая семья в Калужской области не может обеспечить себя отдельным (от своих родственников) собственным жильём для нормальной человеческой жизни и воспитания детей, а ипотека при нынешних низких, да ещё и нестабильных, зарплатах большинству не по карману, со всеми вытекающими последствиями – конфликты в семьях, разводы, алкоголизм, обездоленные дети и т.д.
Бесспорно, что всё это отражается и на решении проблем обманутых дольщиков, к каковым отношусь и я. Периодически в 2014 году мелькала информация о том, что на решение проблем всех обманутых дольщиков бюджетных средств не хватит и выделят только скудную сумму 80 млн.руб. на решение этих проблем на 2014-й год. Если мне не изменяет память, то информация об этом была когда-то даже в газете «Весть Калужской области».
Большой госдолг Калужской области не может быть совместим с высоким рейтингом эффективности нашего Губернатора. Иное дело – если бы Губернатор пришёл на свой пост не так давно, то связывать госдолг с эффективностью определённое время (например 3 – 5 лет) было бы неправильно. Но А.Д. Артамонов на своём посту уже долго пребывает, в связи с чем изменение в ту или иную сторону госдолга должно быть одним из показателей эффективности нашего Губернатора. Рост госдолга должен непременно уменьшать рейтинг эффективности, а не наоборот.
А про возможности бюджетных средств – вопрос вообще вопиющий! Чего ни коснись – денег в бюджете нет! А куда же они делись – может быть «ушли» в ФоРГО на поддержку и рост рейтинга Губернатора??? К жалобе прилагаю документ – абсолютно «пустой» ответ Председателя Законодательного Собрания Калужской области (от 24.11.2014 №к4-0294), означающий полную бесперспективность решения моей проблемы. Суть данного ответа состоит ещё и в том, что Председатель Законодательного собрания использовал по максимуму все законодательные возможности обосновать, что решение моей проблемы не является обязанностью Калужской области! Так, на странице 2 этого ответа говорится: «…В соответствии с указанной выше статьей федерального закона финансирование данных полномочий не является обязанностью субъекта Российской Федерации, осуществляется при наличии возможности и не является…». Ещё из этого ответа можно понять и то, что финансировать данные полномочия у Калужской области возможности нет?! И такое творится при высоком (да ещё и возросшем) рейтинге Губернатора?! В этой ситуации любой житель нашей области задастся вопросом: почему образовалось такое несоответствие? Где логика – раз рейтинг высок, так значит и денег должно быть полно в бюджете?! Что-то тут «нечисто»!
О чётко проделываемой медленно (но верно!) работе по ликвидации малого предпринимательства, известно многим жителям нашей области. Ликвидация палаток, мини-рынков, «белорусского рынка», и т.д. – тому подтверждение.
 Ни одно из приведённых выше обстоятельств не могло повлечь увеличение рейтинга эффективности Губернатора! Наоборот – указанные выше обстоятельства должны являться основанием для понижения рейтинга эффективности. Мне непонятно – какие же произошедшие глобальные положительные перемены в жизни калужан повлекли возрастание этого рейтинга? Насколько я знаю, таких событий не было за весь период нахождения А.Д. Артамонова у власти!
В связи с этим у меня возникли обоснованные подозрения, что высокий рейтинг эффективности Губернатора (а тем более ещё и странным образом возросший в год предстоящих выборов) является «лукавым». Такой высокий показатель этого рейтинга, распространяемый практически на всю Россию, способен надолго задержаться в умах людей, создав иллюзию о «прекрасной» жизни в Калужской области и «чудесной экономике», и тем самым поддерживая всероссийский имидж нашего Губернатора, а значит и увеличивая его успех на предстоящих выборах! Вот такая вот цепочка событий, ведущая к высоким шансам несменяемости Калужского губернаторского кресла!
Особый интерес представляет ответ на вопрос о том, руководствуется ли рейтингом от ФоРГО Президент России, когда оценивает работу Губернаторов в субъектах РФ?! Если руководствуется, то такую ситуацию надо как можно скорее исправлять! А то и нашу область захлестнёт «лужковский вариант»! Внешне, со стороны, спокойная обстановка в Калужской области может резко повернуться в обратную сторону!
Как мне помнится, в интервью (было где-то на сайте ФоРГО) один из представителей ФоРГО (насколько я помню, это был Андрей Кочетков) говорил, что рейтинги эффективности Губернаторов в ФоРГО формируются на 75% мнением жителей соответствующего региона РФ, в котором производился опрос жителей для выяснения такого мнения. Поэтому при оценке вышеуказанного рейтинга Губернатора (97 баллов из 100) очень хотелось бы знать: когда и в каком конкретно населённом пункте Калужской области, состоялся указанный опрос, в каком документе этот опрос зафиксирован, содержатся ли в таком документе конкретные Ф.И.О. опрошенных людей, и т.д.!
23.12.2014 я отправила две жалобы (на необоснованность высокого рейтинга нашего Губернатора). Одну — в Фонд «Петербургская политика», другую — в Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) – Председателю правления Константину Николаевичу Костину.
Очень странно, но на эти жалобы я до сих пор ответов не получила! Это ещё больше убеждает меня в «лукавстве» рейтинга Губернатора!
Конечно Губернатор и его окружение, естественно, будут утверждать обратное – что указанный выше рейтинг является реальным, обоснованным и подтверждается мнением большинства калужан. Но тогда этот рейтинг (а тем более возросший!) должен отразиться и на пополнении бюджета, и на решении моей проблемы обманутого дольщика! Разве не так?
Не менее важный вопрос. Достигнет ли ближе к выборам (к примеру летом 2015 года) указанный рейтинг Губернатора отметки 100%? Я думаю, что достигнет и летом он станет равным 100%! И даже, возможно, перепрыгнет планку 100%! Если летом 2015 года из ФоРГО вся Россия получит новость о том, что такой рейтинг нашего Губернатора стал равным например 150%, то лично я не удивлюсь ни капли!
В этой связи все названные выше обстоятельства подтолкнули меня к следующим просьбам к Вам, уважаемый Вячеслав Александрович:
1. Прошу Вас опубликовать на Вашем сайте настоящую жалобу для выяснения мнения калужан (например в форме голосования) по обозначенным вопросам о рейтинге Губернатора:
а) обоснован ли такой высокий рейтинг у нашего Губернатора? И если обоснован, то с какими положительными событиями, произошедшими в жизни калужан, он связан;
б) по каким причинам в последнее время этот рейтинг возрос? С какими событиями Вы можете связать рост такого рейтинга?;
в) если Вы считаете, что такой рейтинг (и его рост в последнее время) не обоснован, то укажите причину такого высокого рейтинга и его роста;
2. направить депутатские запросы в Фонд «Петербургская политика» и в Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) (Председателю правления Константину Николаевичу Костину) для получения информации при оценке вышеуказанного рейтинга Губернатора (97 баллов из 100) по вопросам: когда и в каком конкретно населённом пункте Калужской области состоялся вышеуказанный опрос населения по выяснению мнения людей по эффективности Губернатора, в каком документе этот опрос зафиксирован, содержатся ли в таком документе конкретные Ф.И.О. людей, которые были опрошены, и т.д.;
3. для решения моей проблемы обманутого дольщика (исходя из возросшего указанного рейтинга) — копию настоящей жалобы (с приложенным документом – ответом) направить Губернатору Калужской области;
4. для решения моей проблемы обманутого дольщика (посредством законодательной проработки решения моей проблемы исходя из возросшего теперь указанного рейтинга Губернатора) — копию настоящей жалобы (с приложенным документом – ответом) направить Председателю Законодательного Собрания Калужской области (раз рейтинг Губернатора возрос, значит и возможности финансирования у Правительства Калужской области теперь появились, правильно?);
5. для решения моей проблемы обманутого дольщика (исходя из возросшего указанного рейтинга Губернатора) — копию настоящей жалобы (с приложенным документом – ответом) направить Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области;
6. предложите (от моего имени) Председателю Законодательного Собрания Калужской области оценить свой рейтинг законотворческой эффективности – исходя из того «пустого» и «бесперспективного» ответа, который он мне прислал в конце ноября 2014г. (этот ответ прилагаю к жалобе). При этом я считаю, что если оценивать данный рейтинг по 100 бальной шкале, то он должен находиться в пределах от 0 до 1, где 100 – максимальный рейтинг, а 0 – минимальный рейтинг.
В приложенных файлах (3 шт.) прилагаю документ – «пустой» и ни к чему не обязывающий ответ Председателя Законодательного Собрания Калужской области и настоящую жалобу:
1) от 24.11.2014 №к4-0294 – страница 1;
2) от 24.11.2014 №к4-0294 – страница 2;
3) настоящая жалоба в файле.
Крепкого Вам здоровья! Обязательно поддержу Вас и Вашу партию «Справедливая Россия» на выборах в Законодательное Собрание Калужской области!
 12.02.2015.
Зоя Геннадьевна Щербанева.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...