21 февр. 2015 г.

Так сказал нам Бачурин Сергей Викторович

Информационно-аналитическая записка
о деятельности полиции Управления Министерства внутренних дел
Российской Федерации по Калужской области
В 2014 году оперативно-служебная деятельность УМВД России по Калужской области осуществлялась в соответствии с задачами, поставленными Президентом Российской Федерации и Министром внутренних дел Российской Федерации.
     Во взаимодействии с органами региональной власти обеспечен правопорядок при проведении более 1600 общественно-политических, спортивно-массовых, культурно-зрелищных, религиозно-культовых и других мероприятий, охрану общественного порядка на которых обеспечивали 19000 сотрудников полиции. Чрезвычайных происшествий, групповых нарушений общественного порядка не допущено.
      Личный состав Управления продолжает выполнять оперативно-служебные задачи на Северном Кавказе и в других регионах страны. Боевая готовность наших подразделений получила высокую оценку руководства МВД России.
    Совместно с законодательной и исполнительной властью разработано 11 региональных нормативных правовых актов правоохранительной направленности, из них 6 областных законов и 5 постановлений органов исполнительной власти Калужской области.
      С целью освещения положительных результатов деятельности органов внутренних дел Управление взаимодействует со средствами массовой информации. Активно используются возможности сети Интернет, в которой в 2014 году размещено более 5500 материалов.
       Проведено 32 брифинга, 27 пресс-конференций, 9 встреч с населением и 1 сход граждан микрорайона "Северный".
         В целях оперативного реагирования и устранения нарушений в повседневной деятельности органов внутренних дел осуществлялся мониторинг критических материалов о полиции в средствах массовой информации.
             Согласно федеральному законодательству органы внутренних дел включены      в систему межведомственного электронного взаимодействия с иными заинтересованными структурами и населением. Управлением в 2014 году оказано 181319 государственных услуг гражданам по линии Госавтоинспекции, лицензионно-разрешительной работы и информационного центра.
          На территории области зарегистрировано 16808 преступлений, по сравнению        с 2013 годом их количество увеличилось на 6,9%.
     Органами внутренних дел области установлено 7101 лицо, совершившее      9232 преступления, в том числе 515 особо тяжких и 1645 тяжких.
     Снизилось на 8% число убийств, на 1,4% умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, на 37,5% изнасилований, на 10,3% разбойных нападений.
     Раскрыто 437 преступлений прошлых лет, в том числе 3 убийства,                       10 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 30 разбойных нападений и грабежей, 1 изнасилование, более 220 краж.
     Органами внутренних дел выявлено 642 факта незаконного оборота наркотических средств, в т.ч. 530 - тяжких и особо тяжких, пресечена деятельность         8 наркопритонов. Из незаконного оборота изъято 9914 гр. наркотических средств и сильнодействующих веществ.
    Пресечено 817 преступлений в сфере экономики, из них 542 тяжких и особо тяжких.
Выявлено 271 преступление против собственности, 27 - против интересов службы в коммерческих и иных организациях.
Принимались меры по противодействию преступлениям коррупционной направленности.
Сотрудниками органов внутренних дел области выявлено 108 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в том числе пресечено 75 фактов взяточничества.
Осуществлялись мероприятия по сопровождению реализации приоритетных национальных проектов.
Проведено 140 проверок физических и юридических лиц, получивших средства из федерального бюджета.
В результате непосредственно при сопровождении приоритетного национального проекта "Здоровье" пресечено 1 преступление.
Осуществлялась целенаправленная деятельность по противодействию экстремистским проявлениям.
Подразделениями органов внутренних дел области выявлено 5 преступлений экстремистского характера.
В целях осуществления мероприятий государственной системы профилактики правонарушений проводилась работа по предупреждению совершения правонарушений несовершеннолетними.
Сократилось на 17,9% число подростков, совершивших преступления в состоянии опьянения. Снизилось на 7,8% число преступлений небольшой тяжести, совершенных подростками.
Сотрудниками полиции поставлено на учёт 913 подростков-правонарушителей и 199 родителей, не занимающихся воспитанием детей.
По состоянию на 1 января 2015 года на профилактических учётах полиции состоит 851 подросток.
Пресечено 7905 административных правонарушений по линии несовершеннолетних, из них 1372 – совершены подростками. К административной ответственности привлечено 6114 родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.
Реализуется Закон Калужской области от 25 июня 2009 года № 561-ОЗ                    "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, физическому, интеллектуальному, психологическому, духовному и нравственному развитию".             К административной ответственности за нахождение детей в местах, где их пребывание запрещено либо ограничено, привлечено 2947 родителей и                       22 должностных (юридических) лица. Пресечено 166 правонарушений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, и 131 лицо – за продажу им алкогольной продукции.
За неоднократную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним возбуждено 4 уголовных дела.
В центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей содержалось 88 подростков.
В результате принятых мер по укреплению правопорядка снизилось на 4,9% число преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на 3,2% - на улицах.
К обеспечению общественного порядка на улицах и в иных общественных местах привлекалось 51 общественное формирование правоохранительной направленности, в том числе 36 добровольных народных дружин численностью 542 человека и 15 общественных объединений численностью 193 человека. На их финансирование в муниципальных бюджетах запланировано выделение денежных средств в размере 2 млн. 326 тыс. рублей.
С их участием обеспечивался общественный порядок при проведении 68 массовых мероприятий, принято участие в 124 оперативно-профилактических мероприятиях. Пресечено 739 административных правонарушений, раскрыто 2 преступления.
Заключено 165 соглашений, в соответствии с которыми ежедневно выделялся лицензированный персонал частных охранных организаций и служб безопасности для несения службы по охране общественного порядка совместно с полицией.
В среднем по области в этих мероприятиях ежедневно участвуют 39 частных охранников.
За совершение правонарушений сотрудниками ЧОО задержано 882 лица, в том числе 386 в ходе обеспечения контроля за территорией, прилегающей к охраняемым объектам, 4 по подозрению в совершении преступлений.
Определённую позитивную роль в профилактике преступности сыграла реализация областного Закона от 28 февраля 2011 г. № 122-ОЗ "Об административных правонарушениях в Калужской области".
Выявлено 10946 административных правонарушений, предусмотренных областным законодательством, в том числе 357 – за изготовление самогона, 1025 - за организацию притонов для распития самогона и браги, 4089 - за нарушение условий проживания в семье, 2979 - за нахождение детей в ночное время в общественных местах, 2452 – за нарушение тишины и покоя граждан.
Продолжена работа по пресечению незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр. В 2014 году проведено 226 проверок в сфере игорного бизнеса. Изъято 1683 единицы игрового оборудования, уничтожено по решению судов – 407.
Выявлено 114 административных правонарушений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, реализацией контрафактной продукции и продукции с незаконным использованием товарных знаков и олимпийской символики. Изъято 1448 контрафактных товаров на 1029 тыс. рублей.
Осуществлено 684 проверки предприятий торговли алкогольной продукцией, из них по заявлениям и сообщениям - 359. Изъято почти 163 тыс. литров готовой алкогольной продукции и более 96 тыс. литров этилового спирта.
Реализовывались мероприятия по предупреждению, пресечению и выявлению правонарушений, связанных с оборотом оружия.
В регионе проживает 44385 владельцев, у которых хранится 57995 единиц оружия. Осуществляют предпринимательскую деятельность 10 торговых предприятий, реализующих гражданское оружие и боеприпасы.
В ходе 44394 проверок обеспечения сохранности оружия 2457 граждан привлечены к административной ответственности, аннулирована 1731 лицензия (разрешение) на хранение и ношение оружия. Изъята из оборота 1231 единица оружия.
В области зарегистрировано 210 частных охранных структур и 8 частных детективов. Осуществлено 1288 проверок на объектах, охраняемых частными охранными организациями, выявлено 153 нарушения.
За нарушения законодательства о частной детективной и охранной деятельности 268 работников частных охранных организаций привлечены к административной ответственности, в том числе 20 руководителей охранных организаций, прекращена деятельность 5 юридических лиц. Изъято 42 единицы служебного оружия и 1129 патронов.
Выявлено 155 фактов, связанных с незаконным оборотом оружия, раскрыто – 136. С использованием огнестрельного оружия совершено
17 преступлений.
Не менее важной задачей органов внутренних дел области является обеспечение безопасности дорожного движения.
Основные усилия направлялись на устранение причин и условий, оказывающих влияние на совершение дорожно-транспортных происшествий.
Сотрудниками ГИБДД выявлено 423166 нарушений Правил дорожного движения, в том числе 264772 факта несоблюдения водителями скоростного режима. Задержано 7058 водителей за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.
На территории Калужской области зарегистрировано 2417 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 376 человек и 3222 получили ранения.
По вине пешеходов произошло 267 ДТП, при этом 68 человек погибло,          210 получили ранения.
Снизилось на 1,8% число ДТП с участием детей. В 217 авариях 11 погибли и 242 получили ранения.
Совместно с представителями заинтересованных организаций проведены комплексные комиссионные проверки улично-дорожной сети.
За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов составлено 336 протоколов об административных правонарушениях, из них 12 – в отношении юридических лиц.
Проведённое Общероссийским общественным фондом "Общественное мнение" социологическое исследование показало увеличение уровня доверия жителей к калужской полиции с 52% до 78% и ростом уверенности граждан в защищённости своих личных и имущественных интересов от преступных посягательств – с 39%      до 76%.
Данные показатели выше, чем средние по России (55%) и по Центральному федеральному округу (52%).
По итогам работы за 2014 год УМВД России по Калужской области занимает 14 место среди всех региональных подразделений МВД России. Личный состав калужской полиции способен и готов обеспечить общественный порядок и безопасность граждан, постоянно воплощать в жизнь принцип неотвратимости наказания.
        УМВД России по Калужской области продолжит реализацию организационных и практических мер, направленных на борьбу с преступностью, укрепление общественной безопасности в регионе, защиту прав и законных интересов граждан от преступных посягательств.
УМВД России по Калужской области

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...