4 февр. 2015 г.

Как выжить малому бизнесу в Калуге


Одним из «направлений работы» с предпринимателями в 2015году правительство Калужской области выбрало закрытие торговых киосков и мини рынков.  И  речь уже давно не идет о «палатках», незаконно торгующих пивом и сигаретами, а о предпринимателях, которые много лет работают на радость калужанам. Все палатки, которые торговали не интересным для потребителя продуктом, уже давно не выдержали конкуренции и закрылись или сменили вид деятельности. К началу 2015 года смогли выстоять только те, кто предоставил покупателю необходимый ряд услуг: интересные цены, доступные продукты, продукты Калужских производителей, товары с отличным сроком годности и качеством. Этим не могут похвастаться многие дискаунтеры, которые заполонили весь город. Качество продуктов в них оставляет желать лучшего. Наверняка вы наблюдали горы гнилых овощей и фруктов в местных супермаркетах, молочные продукты с истекшим сроком годности. Продукция местных производителей, на которой мы все выросли, качество которой проверяли годами, вообще не может найти место на полках федеральных магазинов.

      Местные власти не считают этот вид деятельности бизнесом и не хотят сотрудничать с предпринимателями, создавая невыносимые условия для работы. Администрация города утверждает, что непрезентабельный вид мелких торговых точек портит архитектуру города. Но как же тогда быть с десятками выросших и тут и там торговых центров, которые сложно назвать шедеврами архитектуры. А ведь мелкие предприниматели тоже могли бы установить современные торговые киоски, но, к сожалению, власть не может гарантировать неприкосновенность данного сооружения ни во времени, ни в пространстве. Каждая такая торговая точка рискует быть снесенной одним росчерком пера.

В то же время власть во всю поддерживает открытие федеральных сетей, что ведет к нарушению антимонопольного закона, ухудшает конкурентную среду и как следствие неоправданный рост цен.

 А в условиях кризиса, который наступил, мелкие продавцы - это само занятость населения и огромное кол-во рабочих мест. Возможность  для развития мелкого фермерства и производства, которые не могут сбывать свою продукцию в крупных торговых точках, по причинам, для обсуждения которых нужен отдельный разговор.

Начало 2015 года выдалось очень трудным в финансовом плане, ни кто не прогнозирует моментального выхода из сложившегося кризиса. В данной ситуации власти необходимо задуматься над этой проблемой. Дать покупателям-Калужанам возможность для экономных покупок, а предпринимателям возможность для выживания.

Ларионов Константин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...