6 февр. 2015 г.

ПИсьмо моих коллег с Машзавода

Обращение жителей общежития ОАО Калугапутьмаш прокурору Калужской области по поводу незаконности включения общежитий в состав приватизированного имущества и нарушения прав жителей общежитий.
 Уважаемая проркуратура г. Калуги.
К Вам обращаются жители общежития ОАО Калугапутьмаш.
Известно, что жилищная реформа затрагивает интересы каждого гражданина нашей страны. И уже не секрет, что первыми ее жертвами стали жители нашего общежития.
В период преобразования гос.предприятия в акционерные общества (АО), воспользовавшись благоприятной ситуацией, многие предприятия в том числе ОАО Калугапутьмаш, попросту украли часть гос.собственности, включив в уставной капитал здания общежития. Таким образом, были нарушены ФЗ и постановления, где было указано, что общежития попадали под особый режим приватизации и должны были быть переданы в муниципалитеты.
Мы обращаем Ваше внимание на то, что: во-первых, это нарушение законности было совершено с полного одобрения местной администрации и правоохранительных органов, т.к. перечень приватизированного имущества утверждался в различных адм.инстанциях, в том числе и в обл. комитете по имуществу. А они что, законов не знали? А если знали и сознательно нарушали, то, как называется это деяние? Во-вторых, данная сделка проходила с обременением. Акционерные общества приобретали общежитий вместе с людьми, а государство попросту открестилось от их защиты. В новом Жилищном Кодексе нет семейных общежитий, и права их жителей ничем не защищены. А ведь люди проработали на предприятии по 20-30 лет, надеялись на получение жилья от государства. Для нас это не временное место проживания, мы имеем постоянную прописку, и, в конце концов, мы давно уже заработали это жилье. И имеем право на его приватизацию, как и все остальные граждане России.
В настоящий момент все общежития, ранее построенные на федеральные средства, разделились на две категории по форме собственности – муниципальные и частные, принадлежащие различным АО. Для их жителей принадлежность к той или другой категории играет принципиальную роль: жители муниципальных общежитий имеют право на бесплатную приватизацию, жители же частных общежитий всех прав лишены. В результате собственник, нарушивший ФЗ и укравший у государства собственность, лишил граждан, проживающих в нем всех жилищных прав.
Вполне понятно, что ситуация, возникшая в связи с незаконными актами приватизаций, вызывает акции протеста их жителей и борьбу за свое конституционное право на приватизацию жилья.
 Мы считаем, что незаконная приватизация общежитий нарушила наши жилищные права. Мы лишены права проживать в муниципальном общежитии, приватизировать свое жилье, нас понуждают заключать срочные коммерческие договора аренды, мы никак не обозначены в Жилищном Кодексе. А государство вместо того, чтобы защищать наши жилищные права, защищает в первую очередь право собственника, приобретшего собственность преступным путем, и обеспечивает его безнаказанность. Государство возвращает собственность, незаконно экспроприированную у своих же сограждан во время революции их потомкам во имя исторической справедливости и тут же отнимает право на жилье у сограждан (во имя чего? Чтобы, не дай бог, не вернуться к истокам всех этих незаконных приватизаций). Однако любую проблему решить можно, если есть добрая воля и желание помочь людям. Мы не просим никаких подачек, мы просим вернуть нам то, что у нас незаконно отняли. У нас отняли право на жилище, одно из основных прав, гарантированных нам Конституцией. И, смеем напомнить, что согласно Конституции, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Права и свободы человека определяют содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. В той же Конституции прописано, что нельзя принимать постановления и законы, которые ухудшают материальное положение и социальную защиту граждан.
А на деле получается, что содержанием деятельности законодательной власти на местах является исключительно защита собственника.
  А где была прокуратура все это время? Вы, стоящие на страже государственной законности знали о расхищении государственной собственности и молчали. А теперь по истечении времени, говорите что завод прав он давно приватизировал общежитие (городская прокуратура на личном приеме). Но ведь для государства согласно Конституции, главная обязанность - признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина.
Очевидно, что восстановление нарушенной законности, а именно передача частного общежития в муниципальный фонд, устранила бы все существующие проблемы их жильцов, так как решение о возможности приватизации жильцами жилплощади в муниципальных общежитиях уже было принято ранее на государственном уровне. Если бы такая акция была инициирована прокуратурой, то десятки семей калужан, проживающих в незаконно приватизированном общежитии, смогли бы реализовать свое конституционное право на бесплатную приватизацию жилья.
Мы очень рассчитываем на Вашу эффективную помощь в решение данного вопроса, просим провести прокурорские проверки, признать незаконность включения общежития в состав приватизированного имущества и обязать собственника передать общежитие в муниципальный фонд, как это и было оговорено существующими законами РФ.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...