13 мар. 2015 г.

Просвещение только после создания


Министерство природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области, рассмотрев обращение Григорьева Н.А. по вопросу экологического просвещения, сообщает следующее.
Согласно статье 6 Закона Калужской области «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с охраной окружающей среды, на территории Калужской области» к компетенции органа исполнительной власти Калужской области, осуществляющего государственное управление в области охраны окружающей среды, отнесено участие в развитии системы экологического образования и просвещения населения и формирование экологической культуры на территории Калужской области.
В рамках реализации данного полномочия министерство природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области совместно с другими органами исполнительной власти Калужской области, органами местного самоуправления, а также предприятиями и организациями региона, в соответствии с их компетенцией регулярно организует и проводит разнообразные мероприятия, направленные на формирование экологической культуры населения.
В соответствии с государственной программой Калужской области «Охрана окружающей среды Калужской области» в 2013-2014 годах были проведены природоохранные акции «Дни защиты от экологической опасности» и «Месячник по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов», акции по сбору ртутьсодержащих ламп и макулатуры от населения, фотовыставка «Отходы», конкурсы проектов социальной экологической рекламы «Сохраним родную природу!» и на лучшую статью для газеты «Зеленый колокол», региональная конференция по отбору кандидатов для участия в IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды и другие мероприятия, на которых поднимались вопросы, связанные с обращением с отходами производства и потребления. Изданы доклады «О состоянии природных ресурсов и охране окружающей среды Калужской области», выпущены газета «Зеленый колокол» и приложения к газете «Весть».
В учреждениях образования и культуры регулярно проводились классные часы и беседы, конкурсы, викторины и игры, конференции и круглые столы, посвященные проблемам охраны окружающей среды, в том числе проблемам в области обращения с отходами производства и потребления, оформлялись фотовыставки и выставки поделок из природного материала. Школьники принимали активное участие в практических мероприятиях, например, в акциях и операциях по очистке от мусора территорий
населенных пунктов, лесных массивов и береговых полос водных объектов, обустройству родников и зон отдыха.
Проведение просветительской работы среди населения всех возрастов и категорий по вопросам раздельного сбора твердых коммунальных отходов и необходимости организации производств по переработке вторичных материалов на основе современных экологически безопасных технологий необходимо, однако повсеместное внедрение раздельного сбора среди населения возможно только после создания соответствующей инфраструктуры мусороперерабатывающих предприятий. Отсутствие таких объектов в связи с протестными настроениями граждан не только на территории Малоярославецкого района, но и на территории других муниципальных образований Калужской области, в настоящее время не дает возможности развития этого экономически и экологически эффективного направления.
Министр В.И Жипа.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...