16 апр. 2015 г.

О комплексе мер

направленных
на профилактику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний
среди различных слоев населения Калужской области           

Проблема сердечно-сосудистых заболеваний - одна из самых острых проблем современного общества. Социально-гигиеническое значение болезней системы кровообращения определяется не столько частотой их  распространенности, сколько их  тяжестью. В структуре общей смертности населения более 55 % от всех случаев смерти вызваны болезнями системы кровообращения.
Медицинские аспекты совершенствования помощи пациентам, страдающих  болезнями системы кровообращения, связаны с реализацией приоритетного национального проекта "Здоровье" и программы модернизации здравоохранения области.
В рамках реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, с 2011 года в Калужской области организованы и функционируют региональный сосудистый центр и 3 первичных сосудистых отделения. В данные подразделения госпитализируются пациенты с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения в соответствии с маршрутизацией и Порядками оказания медицинской помощи.
Внедрены высокотехнологичные виды медицинской помощи - эндоваскулярные методы лечения коронарных сосудов (баллонная ангиопластика коронарных артерий со стентированием). За период работы с 2011г. по 2014 г. объем проведенных эндоваскулярных методов лечения возрос в 12 раз (2011 г. - 37, 2014 г. - 469.). Число проведенных коронарографий увеличилось в 5 раз (2011 г. - 228, 2014 г. - 1175). Объем проведенной тромболитической терапии больным с острым коронарным синдромом, госпитализированным в сосудистые подразделения, возрос в 3 раза        (2011 г. – 60, 2014 г. - 184). Внедрена системная тромболитическая терапия при ишемическом инсульте.
Реализация мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи при болезнях системы кровообращения, и соблюдение Порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями позволило снизить показатель смертности от болезней системы кровообращения за 3 года   (2012-2014 гг.) на 12,3 % (умерло на 1204 человек меньше).                                
Выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию, Президент России В. В. Путин   отметил, что наша страна впервые вошла в рейтинг Всемирной организации здравоохранения, как благоприятная страна со средней продолжительностью жизни старше 70 лет. Необходимо добиться новой, качественной динамики в снижении смертности.  Глава государства  предложил объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В связи с этим основная задача года уделить первостепенное внимание просветительской, санитарно-гигиенической работе с населением, повышению мотивации к сохранению и ответственности гражданина за свое здоровье.
На федеральном уровне подготовлено распоряжение Правительства Российской Федерации, утверждающее план основных мероприятий по проведению в 2015 году в РФ Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями (далее - План).  План включает 3 раздела: информирование населения по вопросам здорового образа жизни и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, повышение эффективности организации и оказания медицинской помощи больным с данной патологией, образовательный сегмент в системе организации и оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Министерством здравоохранения Калужской области создана рабочая         группа, координирующая организационно-методическую работу по проведению Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями на территории области (приказ № 74 от 26.01.2015 г). Рабочей группой разработан и утвержден 09.02.2015 года заместителем Губернатора области Р.В. Смоленским  план мероприятий Года.
Сформирована межведомственная рабочая группа, объединяющее усилия медицинских работников, представителей культуры, образования, средств массовой информации, общественных и спортивных организаций по реализации плана мероприятий Года.  
 Приоритетным направлением Плана является проведение профилактической работы с населением  по формированию здорового образа жизни и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, повышению осведомленности в отношении глобальной эпидемии хронических заболеваний, созданию здоровой окружающей среды. Данный блок включает:
- распространение печатной и наглядной агитации с привлечением волонтеров, студентов ВУЗов, колледжей;  
- проведение тематических бесед, круглых столов, Дней открытых дверей, уроков здоровья;
- организация социальной рекламы;
- проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров;
- размещение на сайтах министерств Калужской области, медицинских организаций и образовательных учреждений методических рекомендаций, информационно-просветительских материалов по вопросам здорового образа жизни и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний;
- проведение на территории Калужской области Всемирных дней борьбы с гипертонией, инсультом, Всемирного дня здоровья, Всемирного дня без табака, Всемирного дня сердца;
- размещение тематических слоганов, аудиороликов, баннеров в местах общественного пользования.
Медицинский блок мероприятий Плана включает:
- обеспечение этапности оказания медицинской помощи с учетом 3-х уровневой системы учреждений здравоохранения;
- организация выездных форм работы Центров здоровья на предприятиях, в сельских поселениях;
- организация медицинской помощи и лекарственного обеспечения на дому маломобильной категории граждан, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., лицам пожилого возраста;
- отбор пациентов для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи;
- полнота и своевременность охвата диспансерным наблюдением лиц с артериальной гипертонией, перенесшим инфаркт миокарда и инсульт;
- краткое, углубленное, групповое профилактическое консультирование лиц с выявленными факторами риска развития сердечно-сосудистых  заболеваний;
- использование сертификатов скидок по лекарственному обеспечению пациентов с артериальной гипертонией, атеросклерозом, перенесших инфаркт миокарда и инсульт. Запланировано проведение экспресс-диагностики "Кардио-тест" как меры по ранней диагностике патологических состояний (не менее 5000 исследований).
Продолжена работа регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений по расширению объемов высокотехнологичных видов медицинской помощи, тромболитической терапии, в том числе на догоспитальном этапе, сокращению времени доставки пациента от начала заболевания до момента поступления в специализированный стационар.
Одним из основных мероприятий Плана является повышение профессиональной грамотности медицинских кадров, включающая проведение научно-практических конференций, образовательных семинаров, Школ, круглых столов, выездных "кустовых" совещаний.
В рамках Всемирного дня здоровья с 7 по 10 апреля 2015 года состоялся              1 специализированный форум-выставка "Золотой возраст", который ориентирован  на предоставление государственных и социальных услуг, на оздоровление и поддержание в хорошей физической форме лиц старше трудоспособного возраста.
По медицинской составляющей организовано:
- измерение сахара крови (всего  прошло 1356 чел, повышенный сахар в крови выявлен у 6% чел.);
- консультации мобильного Диабет-центра;
- консультации врачей (терапевта, психолога) и инструктора ЛФК (осуществлено  35 консультаций терапевтов, 19 консультаций психолога);
-  проведение лечебно-физкультурной гимнастики;
- раздача печатных и промо-материалов по профилактике здорового образа жизни (памятки буклеты, значки, футболки);
- проведение Школ здоровья по диабетической стопе, по тромбозу, для пациентов с артериальной гипертонией, сахарным диабетом, с избыточной массой тела;
- проведение мастер - классов красоты и здоровья "Правильное питание";
- проведение научно-практической конференции "Поражение органов кровообращения при сахарном диабете".
В рамках реализации мероприятий, направленных на совершенствования медицинской помощи пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы  09.04.2015 г. в г.Обнинске проведена клиническая конференция для врачей-терапевтов, врачей общей практики и врачей-кардиологов "Хронотерапия артериальной гипертонии. Лечение ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности".
09.04.2015 г. на базе ГБУЗ КО "Калужская областная клиническая больница"  организован и проведен консультативный прием больных с заболеваниями системы  кровообращения представителями ФГБУ "Российский кардиологический научно- производственный комплекс с целью отбора пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (далее - ВМП). Проконсультировано 30 человек, отобрано для ВМП - 15 чел.
Реализация мероприятий Плана, межведомственное сотрудничество позволит сформировать активную позицию людей по отношению к здоровому образу жизни и ответственности за свое здоровье. Своевременное выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, диспансерное наблюдение, проведение профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий позволит снизить смертность населения от болезней системы кровообращения, увеличить среднюю продолжительность и качество жизни граждан.



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...