15 июн. 2015 г.

СНЫ и СНОВЕДЕНИЯ

Господа! Если к правде своей
Мир дорогу найти не умеет,-
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой
(М. Горький «На Дне»)

   6 июня 2015 года в газете «Думиничские вести» под рубрикой  Качество жизни вышла странная статья:
Стабильность и Единство
В этом залог динамичного развития Думиничского района
    
       Обычно, такие, итоговые статьи выходят в конце года или за полугодие.
 Видимо, написание этой статьи было сподвигнуто программной  статьёй Анатолия Артамонова в газете «Весть» от 29 мая 2015 года.
      В своей  программной статье Анатолий  Артамонов подводит итоги работы за последние 15 лет.
     В «Думиничских вестях» подводятся итоги работы за последние пять лет. Это тоже странно,  так как Тамаров В.И. занимает пост главы администрации Думиничского района  15 лет, а с небольшим перерывом 20 лет.
    Так что же сделано в Думиничском  районе за последние 15 лет для улучшения качества жизни?
    В начале статьи автор показывает, что около 60 процентов территории Думиничского района покрывают леса, их площадь составляет 70 тыс. га, лесистость самая высокая в регионе. Однако, автор скромно умалчивает, что лесистость за последние 15 лет увеличилась на 10 тыс. га только за счёт зарастания пашни, а, если учесть заросшие сенокосы и пастбища (коровы и бычки пасутся на бумаге),  то площадь под лесистостью увеличилась на 20-25 тысяч га.
      Далее автор подробно останавливается на описании герба, в частности, на наличие снопа в гербе. Сноп – древнейшая эмблема плодородия и земледелия, указывает на развитие сельскохозяйственного производства.
     За последние пять лет в сельское хозяйство района инвестировано 160,6 млн. рублей. Увеличиваются площади ряда сельскохозяйственных культур, например, картофеля и кукурузы.
      И здесь автор лукавит, за последние 15 лет площади под кукурузой,  картофелем и другими культурами сократились в разы, посевные площади в районе сократились с 25 тысяч га до 7 тыс. га.
     За это время из-за неправильной политики и отстранения от реального производства районных властей  прекратили существование крупные хозяйства в Брыни, Земницах,  Сяглове, Маслове, Гульцове, Думиничах. 
    Один из примеров. Передовое хозяйство в Думиничском районе находилось в с. Брынь, портрет  её руководителя Волковой В.И. висел на доске почёта в министерстве сельского хозяйства.  При разгуле так называемой демократии коллектив хозяйства сделал непоправимую ошибку, переизбрал требовательного, строгого руководителя (о чём жалеют до сих пор),  и как следствие, хозяйство прекратило своё существование. Районные власти заняли позицию не вмешательства, а может быть безразличия. Меньше хозяйств – меньше забот. Когда новые хозяева СПК «Брынский» вывозили дойное стадо на мясокомбинат, при этом коровы телились прямо в скотовозах и рёв стоял на весь район, районная власть,  мягко говоря, бездействовала. 
     В разделе «Сельское хозяйство», автор не упоминает Крестьянско-Фермерские хозяйства, которые в прошлом году превзошли, по выражению автора, «Крупнейшие аграрные предприятия – ООО «Агрофирма КАДВИ», ООО «АПФ «Хотьково», ООО «Хотьково». ОАО «Нива», ООО «Которь», в производстве зерна и картофеля.
    Да и к крупным эти, так называемые, «Крупнейшие аграрные предприятия» отнести очень сложно, так в ОАО «Нива» и ООО «Которь» едва наберётся по 100 коров.
    В статье говорится: «Внушительные инвестиции в развитие сельского хозяйства в районе позволило значительно увеличить производство молока – с 38907 центнеров 2010 году до 52365 центнеров в 2014 году». Опять же, автор стыдливо умалчивает, что 15 лет назад производили молока в 2 раза больше, чем 2014 году.
   Автор уделил много внимания  строительству и ремонту, социальной поддержке населения, инвестиционным проектам, ремонту коммуникаций и дорог, благоустройству, пытаясь, незначительные деяния выдать за выдающиеся успехи.
  Например, автор сообщает, что за последние годы отремонтировано более 16 тыс. кв. метров дорог. Разделив кв. м на ширину дороги, получим менее одного км в год
   По программе «Чистая вода» за последние пять лет проведён капитальный ремонт водопроводных сетей, в том числе в Паликах, Чернышине.  Однако, в следующем номере «ДВ» - 10 июня 2015 года под рубрикой «Качество жизни», сообщает следующее - начальник отдела  ГО ЧС Наталья Уварова рассказала на планёрке у и. о. главы районной администрации Светланы Доносовой, о проблемах с водой: Палики, Зимницы (прорывы), Высокое (дырявая башня), Чернышено (слабый напор).
    На этой же планёрке отчиталась зав. финотделом Наталья Гурцева. Доходы за 5 месяцев составили 160,4 млн. рублей (91,4% к плану). Не выполнены прогнозные показатели по НДФЛ (минус 12 млн. р.) и по «упрощёнке». Хотя в предыдущей статье, как величайшее достижение районной власти отмечено, что значительно (почти в два раза) снизилась безработица. Если в 2010 году в районе было зарегистрировано 471 безработный, то 2014 году –262 человека. Однако, судя по недобору НДФЛ за пять месяцев, безработица сократилась не потому, что  в районе созданы новые рабочие места, а потому, что люди либо умерли, либо уехали на работу в Москву охранниками. А как говорит наш губернатор: « Разве ехать в Москву работать охранником на стройке – это свобода? Это тупик».
    В своей статье губернатор говорит о том, что во главу угла у нас должен встать не «завод», а Человек.
    Вызывает удивление, почему  губернатор и его команда не видят, что в Думиничском районе во главе угла не стоит ни завод, ни Человек.
    Иначе, как понимать исчезнувшие за последние годы многочисленные предприятия.
    На территории района исчезли все строительные организации, разрушена вся их инфраструктура, Брынская ПМК, райпотребсоюз, молокозавод, Новослободский завод.
    На грани банкротства градообразующее предприятие Думиничский чугунолитейный завод, а ведь когда-то на нём работало 2000 человек. А за этим стоят люди, рабочие места. А как понимать, строительство огромного спортивного зала в с. Хотьково, в угоду депутату Госдумы Завальному П.Н., где всего 40 учеников в школе и 30 человек работающих в ООО «Хотьково». А как понимать, что Тамаров В.И. отдаёт высоко- плодородную пашню, которую обрабатывало К/Х «Братья Фетисовы», торговцу палёной водкой. Где логика, когда государство в лице области даёт гранд на строительство откормочной площадки, а районная власть отдаёт пашню, лишая хозяйство возможности заготовить достаточное количество кормов и лишая пятерых человек работы. Из-за нехватки площадей под кормовыми культурами. К/Х вынуждено сдавать скот на мясокомбинат (на сегодня сдано 12 коров).  
    А почему районные власти не думали о людях, когда подписывали соглашение о строительстве цементного завода в черте старинного села Маклаки и согласовывали дорогу КЦЗ-М3, выведя её на перекрёсток М3-Плоцкое.
    В своей статье А.Д. Артамонов указывает на то, что одна из проблем сегодняшнего дня в том, что начальниками становятся «по блату да по свату». 
    Это в полной мере относится к Думиничскому району, почти все руководящие посты занимают или  пенсионеры, или «по блату и свату». Причём, в основном, женщины.
    О каком динамичном развитии района, о какой стабильности и единстве  можно рассуждать, когда сокращаются рабочие места, население убывает, молодёжь уезжает из района, поскольку перспективы для себя здесь не видит. 
   Детей в школах скоро не будет. В школах, где не так давно училось 200-300 детей, сейчас 30-50 детей. 
  Господа! Руководители района, прислушайтесь к губернатору, снимите розовые очки.

P.S. Статью подписала Екатерина  Майорова, но такой журналистки в «ДВ» нет, видимо это псевдоним, под своей фамилией такое откровенное враньё подписывать стыдно. 
   
      Е.П. Фетисов
   

   
          
        


  
   







Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...