12 июн. 2015 г.

Правим закон о капремонте

В соответствии с частью 2 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен другими видами услуг и (или) работ. 
В связи с чем пунктом 1 статьи 1 данного проекта закона дополняется ранее установленный пунктом 1 статьи 1 Закона Калужской области "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области" (далее – Закон) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт. Указанный перечень дополняется работами по усилению несущих и ненесущих конструкций и услугами по проведению строительного контроля.
В соответствии с частями 2, 3 статьи 172 Жилищного кодекса Российской Федерации законом субъекта Российской Федерации устанавливаются сроки предоставления региональным оператором и владельцами специальных счетов сведений о формировании фондов капитального ремонта в органы государственного жилищного надзора. Указанные сведения в соответствии с частью 5 статьи 172 Жилищного кодекса Российской Федерации представляются органами государственного жилищного надзора в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства, в порядке, установленном этим федеральным органом. 
Указанный порядок установлен приказом Минстроя России от 22.09.2014

№ 576/пр "О порядке предоставления органами государственного жилищного надзора сведений, указанных в частях 1 - 4 статьи 172 Жилищного кодекса Российской Федерации". В соответствии с ним сведения, указанные в частях 1 - 4 статьи 172 Жилищного кодекса Российской Федерации, представляются органами государственного жилищного надзора в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ежеквартально, нарастающим итогом, по состоянию на первый день, следующий за отчетным периодом, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

В связи с чем пунктом 2 статьи 1 данного проекта закона изменяются ранее установленные частями 1, 2 статьи 5 Закона сроки представления соответствующих сведений в органы государственного жилищного надзора. Указанные сроки устанавливаются не позднее 10-го числа месяца, следующего за последним кварталом.
В соответствии с частью 4 статьи 181 Жилищного кодекса Российской Федерации законом субъекта Российской Федерации устанавливается порядок зачета средств в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах. Данным проектом закона конкретизируются положения указанного порядка, ранее установленного статьей 9 Закона. 
Проект закона направлен на оптимизацию процесса функционирования системы капитального ремонта многоквартирных домов. 

Данный проект закона не подлежит оценке регулирующего воздействия, так как его действие не будет распространяться на сферы, указанные в пункте 1.4 Положения о порядке проведения оценки регулирующего воздействия, утвержденного постановлением Правительства Калужской области от 15.10.2012

№ 524.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...