16 июн. 2015 г.

Открытое письмо

Губернатору Калужской области 
Артамонову А. Д.
исполняющему полномочия городского головы г. Калуги Горобцову К. М.
главе муниципального образования 
«г. Калуга» Иванову А. Г.
министру образования и науки Калужской области Аникееву А. С.




Уважаемые Анатолий Дмитриевич, Константин Михайлович, 
Александр Георгиевич, Александр Сергеевич!

К вам обращаются жители г. Калуги, чьи дети либо учились, либо учатся в школах областного центра. Обратиться к вам нас заставила новость о том, что праздничные городские мероприятия по случаю окончания школы, запланированные на 20 июня 2015 года, вновь будут проходить в прошлогоднем формате, который предполагает шествие по улице Ленина до площади Старый Торг, а затем праздничную программу, рассчитанную на 4 часа.
Мы считаем данный сценарий проведения праздника крайне неудачным. Хотим отметить, что наше мнение построено не на теоретических рассуждениях – многие из нас заканчивали школы в Калуге, в своё время принимали участие в шествии выпускников и присутствовали на городском шествии в 2014 году, а потому имеют возможность сравнить старую традицию, когда дети после концертной программы на Театральной площади шли колоннами по улице Кирова к площади Победы, возлагали цветы на Могилу Неизвестного солдата и затем разъезжались по школам, с новой.
Улица Ленина, по которой школьники шествовали в прошлом году, является довольно узкой, пропускная способность у неё невысокая. Родители, друзья, зрители стояли на тротуарах почти вплотную к идущим выпускникам. В итоге колонна выглядела просто движущейся многотысячной толпой. Шествие, которое должно было занять не более получаса, растянулось до 50 минут, а сам концерт начался с 20-минутной задержкой. Более трёх часов выпускники вынуждены были провести на ногах, ни имея возможности ни присесть, ни отдохнуть, ни – простите за интимные подробности – в туалет сходить. В районе площади Старый Торг, конечно, есть кабинки биотуалетов, но даже в обычной одежде и обуви в них страшно заходить, не говоря уже о том, чтобы сделать это, будучи одетым в строгий костюм или длинное платье и обутым в туфли на высоком каблуке.
Кроме того, вызвал некоторое недоумение и тот факт, что площадь оказалась поделена на три «зоны»: VIP, которая была предназначена для чиновников (для них, кстати, пластиковые кресла предусмотрели); вторая – для выпускников, третья – для их родителей. В результате все три часа мамы и папы наблюдали за своими детьми из-за ограждения.
Есть ещё один момент в новой традиции, который огорчает, – возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата. Если раньше это могли сделать все желающие выпускники, то теперь это право почему-то предоставили медалистам.
Обращаем внимание и на фактор погоды, который имеет первостепенное значение при проведении мероприятий на открытой площадке. Одно дело – пробыть на улице час (как это было, когда выпускное шествие проводилось в прежнем формате), и совсем другое – четыре часа. А если будет дождь и прохладно? Каким будет праздник в этом случае? Если шествие на День города из-за погоды перенести можно, то в случае с выпускниками это сделать сложнее, так как многие сразу после получения аттестатов уезжают в другие города для поступления в вузы.
Кроме того, как нам стало известно, руководство Управления образования г. Калуги настоятельно рекомендовало директорам школ и родительским комитетам не проводить банкеты по случаю окончания школы в один день с выпускным шествием. По словам начальника Управления Ольги Лыткиной, это сделано по многочисленным просьбам родителей, которые не имеют возможности оплатить праздник в кафе. Нам видится в этом некоторое лукавство. Поход в ресторан не является обязательным мероприятием, идут туда исключительно добровольно. И в прошлые годы часть родителей отказывалась от банкета, однако это не мешало проведению мероприятия для остальных желающих. Нынешние «эксперименты» приведут лишь к тому, что траты родителей – по крайней мере, родителей выпускниц – увеличатся ровно в два раза.
Мы убедительно просим руководство города вернуть прежнюю традицию празднования выпускного, который случается один раз в жизни. Дайте нашим детям возможность пройти по улице Кирова, а после этого отпраздновать окончание школьной жизни в кругу своих друзей, родителей и учителей.
Пожалуйста, верните всё на свои места! Не убивайте хорошую городскую традицию с 40-летней историей. Не превращайте долгожданный праздник в принудиловку!
С уважением, жители г. Калуги.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...