13 июн. 2015 г.

Все правильно

Сегодня конференция отделения «Яблока» в Костромской области в очередной раз попытается прекратить полномочия его председателя Вячеслава Новоселова. В партии его считают марионеточным. Вчера же федеральное бюро «Яблока» раскритиковало лидера калужского отделения Алексея Колесникова – он поддержал губернатора Анатолия Артамонова, идущего на очередной срок. Эксперты поясняют: проблемы с региональными отделениями испытывает не только «Яблоко», но и другие партии, ведь чтобы выжить, местным партийцам приходится идти на сотрудничество с властью.
Высказывания Колесникова, которые он сделал в самом начале предвыборной кампании в Калужской области, вызвали резкое недоумение в федеральном руководстве «Яблока». 
«Наша партия не поддерживает губернаторов – членов «Единой России», – заявил «НГ» лидер «Яблока» Сергей Митрохин, назвав такие высказывания личной позицией председателя, которую яблочники не разделяют.
Колесников высказался в местной газете, в своем интервью назвав «Яблоко» «конструктивной оппозицией» и объявив курс губернатора «стратегически правильным». Он фактически декларировал отказ партии от уличных протестных акций  («радикализма и популизма», «тупикового пути конфронтации»).  Интервью создало полное впечатление того, что отличия «Яблока», скажем, от «Единой России» минимальны, так что сама партия выглядит как карманная оппозиция, мечтающая о «конструктивном диалоге с властью».
На прошедшем вчера бюро «Яблока» подчеркнули, что заявления Колесникова противоречат позиции партии и уже нанесли ей репутационный ущерб. По данным «НГ», ряд членов бюро высказывались за исключение Колесникова из партии, однако поставить вопрос на голосование не удалось по формальным причинам – он является членом контрольно-ревизионной комиссии.
В итоге Колесникова попросили дезавуировать его высказывания, причем сделать это до выдвижения партией предвыборных списков. Иначе, по словам Митрохина, это будет стоить ему членства в партии. «Председатель на обсуждение не приехал, – сказал собеседник «НГ». – Не дозвонились ему». «Чует кошка, чье мясо съела», – пояснила «НГ» зампред «Яблока» Галина Михалева, уточнив, что если Колесников не откажется от своих заявлений, отделению не разрешат выдвинуть партсписок на сентябрьские выборы.
Интересно, что скандал в «Яблоке» возник сразу же после решения Демократической коалиции Михаила Касьянова и Алексея Навального идти на выборы в регионах с неплохим протестным потенциалом: в той же Калужской области, в также Костромской и Новосибирской. Причем одновременно с этой структурой везде свои списки готово выдвинуть и «Яблоко», а в Калуге испытать шансы намерена и «Гражданская инициатива» Андрея Нечаева.
Случайное это было совпадение или нет, сказать определенно нельзя, но показательно, что и в Костромской области «Яблоко» своим местным лидером крайне недовольно. Председателя костромского «Яблока» Вячеслава Новоселова, по информации «НГ», сегодня предполагается заменить на созываемой в очередной раз областной конференции. В минувшие выходные, как рассказал Митрохин, она была сорвана, как только в партии объявили, что «марионеточный председатель», подконтрольный администрации, будет смещен.
Митрохин посетовал, что тогда при попытке заменить Новоселова на «реальную фигуру – проверенную яблочницу» Валентину Ямщикову, не сложился кворум. Как уточнила Михалева, переназначение председателя могут сорвать, и, возможно, придется созывать еще одну региональную конференцию. Собеседница «НГ» заметила, что проблемы в костромском «Яблоке» начались давно – в 2012 году тогдашний глава отделения Максим Ерин занял пост руководителя управления обладминистрации по внутренней политике. Митрохин заявил, что сейчас «Яблоко» пытается вырваться из-под этого контроля. Напомним, кстати, что прецеденты предвыборных чисток у «Яблока» были и перед прошлыми думскими выборами, когда из партии были исключены председатели курского и красноярского отделений (см. «НГ» от 15.08.11).
На вопрос «НГ» о том, почему факты по Калуге и Костроме вскрываются только сейчас, Митрохин ответил, что дело именно в выборах: «К сожалению, в этот момент начинают активизироваться интересы других структур – и все выходит наружу». При этом политик оговорился, что происходящее исключение, а не правило: «Я не могу исключить на 100% вероятность подобных ситуаций, но вообще в других регионах у нас председатели нормальные, проблем таких нет». Михалева же заметила, что случайные люди в отделениях и даже руководстве – последствия соблюдения прежнего законодательства, когда в партиях должно было состоять не менее 50 тыс. человек. «Устав у нас демократический, вступить может кто угодно, а как он себя ведет, становится ясно позднее, – резюмировала Михалева. – Вот и избавляемся».
Вообще-то факты занятия кресел лидеров партий в регионах случайными людьми характерны для многих политструктур, а не только «Яблока». Ведь чем жестче региональный руководитель, тем меньше у его партии успехов в регионе, а значит, и у федерального руководства он считается не на самом лучшем счету.
У парламентских партий ситуация иная, там нередко зачищают как раз те отделения, которые проявляют чрезмерную оппозиционность. Далеко ходить не нужно: в той же Калужской области федеральное руководство незадолго до выборов зачистило отделения «Справедливой России» и ЛДПР, которые вместе с КПРФ пытались блокироваться в Заксобрании против «Единой России» (см. «НГ» от 04.06.15).  В результате на днях Заксобранием был единогласно одобрен закон, усложняющий процедуру сбора подписей и их проверки для малых партий и кандидатов в губернаторы.
«Ни одна фракция Законодательного собрания Калужской области не прошла проверки на вшивость, – пояснил «НГ» оппозиционный калужский экс-депутат Сергей Фадеев. – Ради того, чтобы их не оторвали от кормушки, и ЕР, и СР, и КПРФ, и ЛДПР забыли все прежние обиды и слились в экстазе».
«Ничего нового в этом нет, но любопытно, что внимание эти факты привлекли только благодаря демкоалиции, – сказал «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. –  В большинстве же случаев факты самострела и самослива региональщиков в Москве просто не замечают. И действительно, часть отделений «Яблока» существует лишь формально, активной деятельности ими не ведется. Ситуации, подобные костромской и калужской, означают, что верх берут соблазны реальных меркантильных выгод. Ну а что взамен может предложить им Митрохин?» Калачев подчеркнул, что в парламентских партиях на местах дела обстоят не менее удручающе: «ЛДПР почти везде союзник ЕР. Реготделения СР разбомблены самим руководством этой партии». Если региональные отделения не получают финансирования из Центра, трудно ожидать иного. Тем более если кадровая политика действительно хромает». http://www.ng.ru/politics/2015-06-10/1_yabloko.html

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...