4 июл. 2015 г.

О Детчинской больнице

Прокуратурой области, рассмотрено Ваше обращение, поступившее из Генеральной прокуратуры РФ, в интересах Перелыгиной В., по вопросу строительства больницы в пос. Детчино Малоярославецкого района Калужской области.
Установлено, что 09.02.1988 Советом народных депутатов  Малоярославецкого района принято решение  61 о строительстве участковой больницы в п. Детчино Малоярославецкого района Калужской области. Строительство лечебного учреждения начато в 1989 году и ее сметная стоимость в базисных ценах ] 991 года составляла 3802,18 тыс. руб. Источником финансирования являлся бюджет Калужской области.
В 1997 году департаментом строительства и средств сообщения Калужской области принято решение о выделении из состава строительства первого пускового комплекса, с инженерными сетями и оборудованием сметной стоимостью 1198,90 тыс. рублей. Первая очередь больницы была сдана в эксплуатацию в 1999 году.
Оставшаяся часть объектов незавершенного строительства лечебного учреждения в 2006 году государственным унитарным предприятием «Облстройзаказчик» передана на баланс администрации муниципального района Малоярославецкий район», а впоследствии ГБУЗ Калужской области «ЦРБ Малоярославецкого района».
В настоящее время здание Детчинской участковой больницы, общей площадью 2015,2 кв.м. находится в оперативном управлении ГБУЗ Калужской области «ЦРБ Малоярославецкого района». Право оперативного управления за учреждением зарегистрировано в установленном законом порядке. Численность обслуживаемого населения составляет 10640  человек. Нарушений прав граждан при оказании медицинских услуг не выявлялось.

Также установлено, что на земельных участках с кадастровыми номерами 40: 13: 180407: 114 и 40: 13: 180407: 124 имеются недостроенные лечебные корпуса, права на которые, в нарушение п. 1 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ и п. 2 ст. 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», до настоящего времени не зарегистрированы.
В этой связи прокуратурой Малоярославецкого района 26.06.2015 главному врачу ГБУЗ Калужской области «ЦРБ Малоярославецкого района» внесено представление. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.
При проверке доводов обращения о соблюдении бюджетного законодательства нарушений не установлено. За счет собственных средств учреждением проводится косметический ремонт палат Детчинской участковой больницы. По состоянию на 25.06.2015 отремонтировано 2 палаты. Денежные средства на указанный ремонт из бюджетов разных уровней не выделялись и не расходовались.
Учитывая изложенное, оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования, не имеется.
Ответ заявителю дан.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...