15 июл. 2015 г.

Машины бьются, но Прокуратура не видит нарушений

Прокуратурой города рассмотрено Ваше обращение по вопросу организации работы светофорных объектов на перекрестках ул.М-Горького - ул.Тульская и ул.Ленина - ул.К.Либкнехта г.Калуги.
В ходе проверки установлено, что данные светофорные объекты установлены в соответствии с проектом, согласованным с ОГИБДД УМВД России и в соответствии с рекомендациями разработчиков проектов, в части обеспечения наиболее оптимальной пропускной способности данных перекрестков.
В целях изучения пропускной способности и возможности установки дополнительных секций светофоров специалистам Центра МБУ «СМЭУ» г.Калуги проведено комплексное обследование перекрёстков со светофорным регулированием на улично-дорожной сети г.Калуги.
По результатам обследования и проведенного анализа состояния дорожно - транспортной обстановки установлено:
на перекрёстке ул.Горького - ул.Тульская ширина проезжей части составляет - 12м. интенсивность движения составила направо - 183 авт/ч, в прямом направлении по ул.М.Горького - 218 авт/ч, при повороте налево - 37 авт/ч. Установка дополнительной секции светофора со стрелкой нецелесообразна, так как ширина проезжей части не позволяет выделить отдельную полосу для поворота направо.
на перекрестке ул. К.Либкнехта - ул. Ленина ширина проезжей части составляет - 12м, интенсивность движения в прямом направлении к ул.Московская составляет 468 авт/час, при повороте направо - 78 авт./час, при повороте налево - 246 авт/час. У становка дополнительной секции светофора со стрелкой на данном перекрестке нецелесообразна, так как ширина проезжей части в границах красных линий в условиях сложившейся градостроительной застройки не позволяет выделить отдельную полосу для поворота направо.

на перекрёстке ул.Горького - ул.Жукова ширина проезжей части составляет - 11,8м интенсивность движения составила направо - 283 авт/ч. в прямом направлении по ул. М.Г орького - 248 авт/ч, при повороте налево - 57 авт/ч. Установка дополнительной секции светофора со стрелкой нецелесообразна, так как ширина проезжей части при существующей застройки не позволяет выделить отдельную полосу для поворота направо.
Одновременно сообщаю, что на заседании Общественного совета по оптимизации дорожного движения на территории МО «Город Калуга» 04.06.2015г. был рассмотрен вопрос об изменении работы светофора на пересечении ул. Ленина - ул. К.Либкнехта.
По результатам обсуждения данного вопроса с моделированием различных ситуаций и на основе проведенного анализа дорожно­ транспортной обстановки было принято решение, что модернизацию светофорных объектов с установкой дополнительной секции, разрешающий левый поворот, необходимо рассматривать при условии изменения геометрических параметров улиц в границах перекрестков с целью выделения отдельной полосы для движения транспортных средств.
Изменение режимов фаз светофорных объектов с использованием временных отсечек для перераспределения транспортно-пешеходных потоков не обеспечит оптимальную пропускную способность на данном перекрестке и перекрестках с аналогичной геометрией проезжей части и приведет к снижению пропускной способности и образованию транспортных заторов.
В настоящее время режим работы светофорных, объектов на данных перекрестках оптимизирован.
Для увеличения пропускной способности данных перекрестков специалистами МБУ «СМЭУ» г.Калуги проводится работа по синхронизации светофорных объектов в основных магистральных направлениях по принципу «зеленая волна».
Анализ дорожно-транспортной ситуации показывает, что снижение пропускной способности данных перекрестков носит эпизодический характер, который связан с увеличением количества транспорта в «часы пик», определенные дни недели (пятница с 16- 00 до 17-30, понедельник с 7-30-до 8-30), а также при осложнении дорожно-транспортной ситуации, при дорожно-транспортных происшествиях.
Также сообщаю Вам, что по информации предоставленной ОГИБДД УМВД России по г. Калуге данные перекрестки не являются очагами аварийности.
В связи этим, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящий момент не имеется.
В случае несогласия с принятым по обращению решением Вы вправе его обжаловать вышестоящему прокурору и (или) суд, в установленном законом порядке.
И,О Прокурора
Ю.В. Лукьяненко.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...