29 авг. 2015 г.

Прокуратура поддержала монополиста

Прокуратурой города Ваше заявление, поступившее 28.07.2015, по вопросу нарушения действующего законодательства при информировании населения о переходе малоэтажных многоквартирных домов с центрального отопления на индивидуальное, рассмотрено.
В
 соответствии
с Постановлениями
Правительства РОССИЙСКОЙ
Федерации от 06.05.201 1 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и от 23.05.2006 N~ 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» с 1 июля 2016 года в субъектах РФ планируется введение новых нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению для многоквартирных домов. Рассчитанные министерством тарифного регулирования Калужской области нормативы потребления отопления для одноэтажных и двухэтажных многоквартирных домов значительно превышают (почти в 1,8 раза) установленный в 2005 году и действующий в г.Калуга норматив потребления по отоплению. Увеличение норматива отопления повлечет увеличение платы граждан, проживающих в одноэтажных и двухэтажных домах, за отопление.
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации оборудование таких многоквартирных домов общедомовыми приборами учета тепла, либо оборудование жилых помещений в многоквартирных домах автономным (индивидуальным) отоплением может производиться только на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Принудительная установка общедомовых приборов учета тепловой энергии, либо переоборудование многоквартирных домов на индивидуальное отопление законодательством не предусмотрена.
С целью ограничения роста платежей граждан за коммунальные услуги действующим Федеральным законодательством предусмотрено ежегодное установление предельных индексов максимально возможного роста платежей за коммунальные услуги. На 2015 предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги для Калуги установлен Постановлением Губернатора Калужской области от 14.1 1.20 14 N~ 455, в размере 121,0%.

Кроме того проверкой установлено, что. специалистами управления жилищно-коммунального хозяйства г.Калуги была разработана памятка (уведомление), которая раздавалась желающим на встречах с жителями. Распространение иных листовок, в том числе представленной Вами, специалистами управления жилищно-коммунального хозяйства г.Калуги не проводилось, контактные данные управления в ней отсутствуют. При этом, на территории города Калуги отсутствует управляющая организация МУП «Союз». Согласно информации МУП «УК МЖД Московского округа», управляющая организация указанных уведомлений не распространяла, в уведомлении ее контактные данные отсутствуют, адрес местонахождения организации не является верным.
Таким образом, нарушений со стороны должностных лиц Городской Управы города Калуги не установлено, в связи с чем, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.

Решение по обращению Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору и (или) В суд.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...