29 сент. 2015 г.

Правильно ли пропагандируем трезвость


В сборник материалов Х1V Международной конференции-семинара по собриологии…2015 г.
Правильно ли пропагандируем трезвость?
 Удручающее состояние российского общества волнует россиян. Ярко представлено оно в  книге   В.М.Мелехина «Хочу исцелить» /1/: по уровню потребления алкоголя, количеству курящих детей и связанных с этим других негатиных явлений Россия занимает первые места в мире. В то время как по показателям здоровья нации -127-е место, продолжительности жизни – 134-е, уровню жизни – 60-е.
Это удивительно, так как  общественные и государственные организации России ставят своей целью спасти страну от наркотизации (употреебления алкоголя, табака, других наркотиков), то есть отрезвить Россию, многие газеты ратуют за здоровый образ жизни, за трезвсть.
Одна из таких газет «Родник трезвости» /2/  предложила  подумать почему так происходит. Предлагаю анализ содержания этой газеты.
Актуальнейший вопрос поставил Владимир Коняев в статье «Главный смысл трезвости»: а за трезвость ли борется трезвое движение? И сам этой статьёй  даёт отрицательный  ответ:  «Да, говорить о трезвости непросто и трудно, и непрестижно, и даже опасно»; … «два человека получили положительный заряд: перестали пьянствовать». Но перестать пьянствовать – это далеко от отрезвления. И далее автор пишет о том, как проводится трезвенническая работа, говорящая о легальных наркотиках, и какие у неё недостатки.  
       Отрицательный ответ на поставленный Коняевым вопрос содержится и в других материалах газеты:  колонка редактора повествует об алкоголе; Матвей Вахрушев (статья «Валамазу надо выжить») пишет: «Праздники наполнялись антиалкогольным содержанием»; нынешний год в МО «Валамазское» назвали «Не пьём, не курим, не ругаемся матом», повсюду считают нужным распространять правду об алкоголе и реальных возможностях освобождения от алкогольно-табачной наркотической зависимости.
Это всё о зависимостях и борьбе с ними. А где же сведения о трезвости, пропаганда трезвости?!
Хочу высказать своё мнение по этому вопросу и поделиться опытом работы по пропаганде трезвости. Я считаю что под видом профилактики наркотизации трезвое движение ведёт самую  настоящую  рекламу табака, алкоголя, других наркотиков. Практика проведения АНТИнаркотической работы это подтвердила. Надо говорить людям о том, чему хотим их научить, то есть о трезвости!  
А  АНТИнаркотическую работу можно сравнить с тем, что учить таблицу умножения так: дважды два – не 5, не 6, не 7 и т.д.
Далее расскажу о своём опыте.
Поскольку  в Калуге у государственных организаций мне поддержки в пропаганде трезвости найти  не удалось (достаточно сказать, что Губернатор с привлечением иностранных инвестиций построил две табачные фабрики в области, а на экране ТV угощал спортсменов вином и сам выпивал), я решила в меру своих сил и возможностей проводить работу непосредственно с людьми. 
Начала с того, что стала каждому встречающемуся курильщику говорить: «Брось курить!» или задавать вопрос «Зачем куришь?». Это позволило  мне понять: 1) большинство курящих хотят бросить курить, но не знают как. 2) курят потому, что «курят все и стыдно не курить»; 3) прекращают курить, когда узнают о трезвости; 4) молодые девушки прекращают курить,  когда узнают правду о том, что женщинам вообще нельзя курить, а не только во время беременности.
Обдумав полученные сведения, я стала коротко формулировать нужные мысли в виде листовок и раздавать людям или отправлять в известные адреса по интернету. Опыт  оказался положительным.  
Хорошо действуют, например, такие  листовки:
          


Полезно также обращение  к известной  доктрине  Даллеса, широко обсуждаемой в интернете и многих публикациях, например, в книге И.Панарина «Первая мировая информационная война. Развал России» / 3/.
Доктрина Даллеса (или послевоенная доктрина ЦРУ) была опубликована  в 1953 году, после смерти Сталина. Ознакомившись с ней, многие россияне подумали: «Нашу страну, такую сильную, могучую развалить невозможно!». Однако, всё, задуманное в доктрине,  выполнено или  выполняется.
Вот краткое содержание доктрины:
«Посеяв  в  СССР   хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного необратимого угасания его самосознания…
Литература, театры, кино, пресса – всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства,  
В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху,   будем способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности; бюрократизм и волокиту возведём в добродетель. 
 Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивое предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - всё это мы будем ловко и незаметно культивировать, всё это расцветёт махровым цветом.
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдём способ их оболгать и объявить отбросами общества…».
 Можно  распространять  в виде буклета доктрину Даллеса с анализом участия  каждого из нас в её выполнении. Этот анализ ещё в начале моей деятельности помог многим отказаться от курения и алкоголя. А сейчас, накопив опыт антинаркотической работы, можно вернуться к её анализу и быстрее понять в чём ошибки трезвенников и тех равнодушных людей, с молчаливого согласия которых распространяются все несчастья и беды в стране.
Доктрина гласит: «Мы подменим их ценности на фальшивые»  и, посмотрите, как гениально осуществлена эта подмена:  предложена АНТИ-наркотическая, -алкогольная, -табачная работа. При  этом о трезвости при всей этой работе нет даже упоминания. «Человек должен выбирать сам, у нас свободная страна» - внушают наркотизаторы. При этом  предлагается выбор между пьянством и умеренными выпивками, между курением с определённого возраста и курением всего населения, включая детей и подростков. Мы все являемся участниками «грандиозной трагедии гибели самого непокорного народа на земле…». Всех нас  в этом отношении можно разделить на следующие группы (см. таблицу).



О недавнем опыте В 22:30 позвонили с Калужской телекомпании «Ника»: «Придите завтра в 7:30 утра, чтобы рассказать о вреде курения». Я соглашаюсь, хотя знаю, что чем больше о курении говорим, тем больше будут курить.
Прихожу. Ведущий представляет: «Сейчас вам расскажут о вреде курения». Я поворачиваюсь к нему и спрашиваю: 
- Мы хотим, чтобы люди не курили?
- Конечно!
- Наверно чтобы и не пили?
- Конечно!!!
- А как называется, если человек не курит и не пьёт?
Ведущий замялся, не знает что ответить
- Это называется ТРЕЗВОСТЬ. Вот о трезвости мы сейчас и поговорим. В России идёт и разрастается трезвое движение, в 2003 году именно в России учреждена Международная Академия Трезвости, проводятся семинары, после которых курящие и пьющие становятся убеждёнными трезвенниками; в регионах, городах и т.д. образуются отделения трезвого движения.
Позвонила женщина, задала вопрос: «Все газеты напичканы объявлениями: избавляем, избавляем, избавляем. Они правда избавляют?»   
А «Ника» предлагала 5-литровую бутыль полезной воды за лучший вопрос. Я, конечно, этой воды не касалась, но, услыхав такой вопрос, не удержалась и сказала: «Заберите свою воду. Лучшего вопроса я не ожидала. Отвечаю: эти  объявления работают с телом, поэтому у них не получается. А в этой проблеме надо работать с сознанием, что мы и делаем. И у нас получается». 
К чести ведущего, скажу, что он дал мой телефон.
Прихожу домой – звонит молодой человек: «Хочу с Вами позаниматься».
Я отвечаю: «Очень хорошо. Я определюсь со временем и Вам через неделю позвоню».
Звоню через неделю и он говорит: «Надежда Викторовна! Огромное Вам спасибо, я уже неделю не пью и больше пить не собираюсь».  
И таких примеров, когда люди, узнав о трезвости, о том, что есть трезвые люди и трезвое движение, прекращают курить и выпивать, очень много. Ведь трезвость – естественное состояние человека, фундамент его здоровья. А курение и прочая наркомания – это явления, внушённые, финансируемые и продвигаемые производителями алкоголя, табака, других наркотиков, врагами России и теми, для кого деньги превыше высокой нравственности, патриотизма или чьё сознание отравлено наркотиками.  
Люди, которые считают: «Я не курю, не пью – эта проблема меня не касается» своим равнодушием содействуют распространению наркотиков.
Приведу прекрасное высказывание Ю.А.Соколова, руководителя Петербургского отделения СБНТ:  /4/ «Нас, старшее поколение, облванили легальными наркотиками (табаком и алкоголем). Ослабленные следующие поколения оболваниваются и уничтожаются уже нелегальными наркотиками. А те, кто обязан принимать меры, беспомощно разводят руками, мол, ничего нельзя сделать. А потому и разводят руками, что сами оболванены табаком и алкоголем».   
Предлагаю опубликовать стихотворение:

Итак:  Жить трезво или вымирать резво – третьего пути для России нет! 
Использованная литература
1. В.М. Мелехин  «Новые известия», 14.08. 2012 стр.1.
2. «Родник трезвости» № 07 (63), июль 2015 г.
3. Игорь Панарин «Первая мировая информационная война. Развал СССР», СПб:Питер, 2010-256 с.      
4. Соколов Ю.А. «Выбери жизнь»,СПб, ТОО «Диа­мант», ООО «Зо­ло­той век», 1996 - 400 с.
                                                       Надежда Дружинина, социальный психолог, руководитель Калужского 

                                                                                              регионального отделения партии Сухого Закона, 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...