26 сент. 2015 г.

ФАС России благодарит Вас за обращение

ФАС России рассмотрела Ваше обращение, поступившее из Генеральной прокуратуры Российской Федерации письмом от 05.08.2015 N2 73/1-1982-2014, по сложившейся ситуации в энергетической сфере в Калужской области, и сообщает.
В соответствии с частью 3 статьи 24 Федерального закона от 26.03.2003 N2 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее - Закон об электроэнергетике) предусмотрено, что цены (тарифы), указанные в статье 23.1 Закона об электроэнергетике, рассчитываются и устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в рамках предельных уровней тарифов, утвержденных ФСТ России, в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденными поставлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N2 1178 (далее=-- Основы ценообразования).
Пунктом 8 Правил государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правителъства Российской Федерации от 29.12.2011 N2 1178 (далее - Правила государственного регулирования), установление цен (тарифов) и (или) предельных уровней производится регулирующими органами путем рассмотрения соответствующих дел, если иное не предусмотрено настоящими Правилами.
Согласно пункту 15 Основ ценообразования при использовании метода экономически обоснованных расходов (затрат) тарифы рассчитываются на основе размера НВВ организации, осуществляющей регулируемую деятельность, полученной от реализации каждого вида продукции (услуг), и расчетного объема производства соответствующего вида продукции (услуг) за расчетный период регулирования.
Определение состава расходов, включаемых в НВВ, и оценка их экономической обоснованности производятся в соответствии с нормативными правовыми актами о бухгалтерском учете.
Проверка экономической обоснованности представленных сведений организации, осуществляющей регулируемый вид деятельности, входит в компетенцию органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования.
В соответствии с пунктом 7 Основ ценообразования в случае если по итогам расчетного периода регулирования на основании данных статистической и бухгалтерской отчетности и иных материалов выявлены необоснованные расходы организаций, осуществляющих регулируемую деятельность за счет поступлений от регулируемой деятельности, регулирующие органы обязаны принять решение об исключении этих расходов из суммы расходов, учитываемых при установлении тарифов на следующий расчетный период регулирования.
В соответствии с частью 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Таким образом, в случае если Вы считаете, что Ваши законные права и интересы нарушены решением органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, Вы вправе обжаловать указанный нормативный правовой акт в судебном порядке.
ФАС России благодарит Вас за обращение.

Более подробную информацию о деятельности ФАС России Вы можете получить на официальном сайте ФАС России в сети «Интернет» : http://www/fas.gov.ru/.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...