5 сент. 2015 г.

Без купюр и без зак.....

Дело N23 - 30/2015

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Калуга
4 сентября 2015 года
Калужский областной суд в составе:" председательствующего судьи Жудова Н.В., при секретаре Катковой Е.А.,
с участием прокурор а Бисиркиной И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Горбатина Вячеслава Александровича о защите избирательных прав,
установил: постановлением Законодательного Собрания Калужской области 1434 от 14 июня 2015 года «О назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Калужской области» назначены выборы депутатов Законодательного Собрания Калужской области на 13 сентября 2015 года.
Полномочия окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Законодательного Собрания Калужской области шестого созыва по одномандатному избирательному округу 10 возложены на территориальную избирательную комиссию Октябрьского округа города Калуги постановлением Избирательной комиссии Калужской области 696/119-У от 26 февраля 2015 года.
Решением территориальной избирательной комиссии Октябрьского округа" города Калуги от 03 августа 2015 года 16-1 Горбатин В.А., выдвинутый Калужским региональным отделением политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», зарегистрирован кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Калужской области шестого созыва по одномандатному избирательному округу N2 1 о.
Решением территориальной избирательной комиссии Октябрьского округа города Калуги от 25 августа 2015 года N2 24-1 аннулирована регистрация кандидата в депутаты Законодательного Собрания Калужской области шестого созыва Горбатина В.А. по одномандатному избирательному округу 10.
Горбатин В.А. обратился в суд с заявлением, в котором оспорил аннулирование его регистрации в качестве кандидата в депутаты, и просил восстановить регистрацию его как кандидата в депутаты Законодательного Собрания Калужской области шестого созыва по одномандатному избирательному округу№ 10.
В обоснование заявления Горбатин В.А. указал, что оспариваемое решение территориальной избирательной комиссии было принято на основании Постановления Президиума цк КПРФ от 24 августа 2015 года N265/1, которым он был отозван как зарегистрированный кандидат от участия в выборах по вышеуказанному одномандатному округу. Полагает, что аннулирование его регистрации как кандидата в депутаты в данном случае является незаконным, так как Центральный комитет КПРФ, в соответствии с У ставом партии, не обладал полномочиями по отзыву зарегистрированного кандидата в депутаты представительного органа власти субъекта Российской Федерации.
При рассмотрении дела в суде Горбатин В.А. просил заявление удовлетворить.
Земляной А.В., представлявший интересы Политической партии «Коммунистическая партия РФ», возражал против удовлетворения заявления, указывая на то, что решение Президиума Центрального комитета партии об отзыве Горбатина В .А. установленной процедуре отзыва кандидатов в депутаты не противоречит и является мотивированным. Учитывая изложенное, последующее решение территориальной избирательной комиссии об аннулировании регистрации Горбатина ВА., закону также не противоречит.
Представитель
территориальной
избирательной
комиссии
Октябрьского округа города Калуги Кривошеин И.А. возражал против удовлетворения заявления.Дело рассмотрено в отсутствие представителя Калужского регионального отделения политической партии «КПРФ».
Исследовав представленные доказательства, выслушав объяснения участников процесса, заключение прокурора Бисиркиной И.И., полагавшей требования Горбатина В.А. не подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона Калужской области «О выборах депутатов Законодательного Собрания Калужской области» от 26 декабря 2014 года N2660-0З (далее - Областной закон), граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом на выборах, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно либо в составе областного списка кандидатов. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением (пункт 2).
Установлено, что 27 июня 2015 года на конференции Калужского регионального отделения политической партии «КПРФ» было принято решение о выдвижении кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Калужской области шестого созыва по одномандатным избирательным округам по области. Горбатин В.А., согласно этому решению, выдвинут по одномандатному избирательному округу N2 10.
Постановлением Избирательной комиссии Калужской области от 22 июля 2015 года N2 881/139-У список кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Калужской области шестого созыва, включающий в себя и Горбатина В.А., выдвинутых Калужским региональным отделением политической партии «КПРФ» по одномандатным избирательным округам, был заверен.
Решением территориальной избирательной комиссии Октябрьского округа города Калуги от 03 августа 2015 года N2 16-1 Горбатин В.А., выдвинутый Калужским региональным отделением политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», зарегистрирован кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Калужской области шестого созыва по одномандатному избирательному округу 10.
В соответствии с пунктом 32 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) избирательное объединение в порядке и по основаниям, предусмотренным федеральным законом и (или) уставом избирательного объединения, вправе отозвать кандидата, выдвинутого им по одномандатному (много мандатному) избирательному округу. Кандидат, выдвинутый по одномандатному (много мандатному) избирательному округу, может быть отозван не позднее чем за пять дней до дня голосования.
Аналогичная норма содержится и в пункте 17 статьи 27 Областного Закона.
Как следует из материалов дела, Постановлением Президиума цк КПРФ от 24 августа 2015 года №65/1 зарегистрированный кандидат в депутаты Законодательного Собрания Калужской области шестого созыва по одномандатному избирательному округу №10 Горбатин В.А. был отозван.
В силу П.2 статьи 76 Федерального закона регистрация кандидата (списка кандидатов) аннулируется решением избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов), на основании заявления кандидата о снятии своей кандидатуры, решения избирательного объединения об отзыве кандидата (списка кандидатов), представленных в данную избирательную комиссию в соответствии с пунктом 30, 31 или 32 статьи 38 данного Федерального закона, а также в связи со смертью кандидата.
Указанное
Постановление
Президиума
КПРФ
 поступило 
в
территориальную избирательную комиссию Октябрьского округа города Калуги 25 августа 2015 года, после чего, решением территориальной избирательной комиссии от того же числа за № 24-1 регистрация Горбатина В.А. была аннулирована.
Таким образом, при рассмотрении дела суду были представлены доказательства, подтверждающие, что избирательной комиссией принято законное решение об аннулировании регистрации кандидата в депутаты Законодательного Собрания Калужской области шестого созыва Горбатина В.А. по одномандатному избирательному округу 10.
Доводы со стороны заявителя о незаконности
аннулирования
регистрации, ввиду отсутствия у Президиума цк КПРФ соответствующих полномочий, суд находит несостоятельными.
Так, из Постановления Президиума цк КПРФ от 24 августа 2015 года N265/1 видно, что Горбатин В.А. был отозван на основании пунктов 8.1, 8.7, 8.7.1 Устава политической партии КПРФ (совершение им действий, противоречащих Программе КПРФ и наносящие ей политический ущерб).
В соответствии с П.П.25 статьи 2 Федерального закона, под избирательным объединением понимается политическая партия, имеющая в соответствии с федеральным "законом право участвовать в выборах, а также региональное отделение или иное структурное подразделение политической партии, имеющие в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах соответствующего уровня.
Согласно пунктам 3.1, 3 .2 Устава КПРФ, в структуру КПРФ входят первичные отделения, местные отделения и региональные отделения, являющиеся структурными подразделениями партии. Структурные подразделения партии действуют на основании единого Устава КПРФ.
Пунктами 3.6, 8.1 Устава КПРФ предусмотрено," что постоянно действующим руководящим органом партии является Центральный Комитет КПРФ. В период между заседаниями Центрального Комитета КПРФ, постоянно действующим руководящим органом партии является Президиум ЦК КПРФ.
Центральный Комитет КПРФ решает любые вопросы деятельности партии, не отнесенные    Уставом к исключительной компетенции Съезда КПРФ, не урегулированные решениями Съезда КПРФ (п.8.2 Устава).
Постановлением V (июньского) Пленума цк КПРФ «О наделении Президиума цк КПРФ отдельными полномочиями, связанными с участием КПРФ в выборах» от 21 июня 2014 года, Президиум цк КПРФ наделен полномочиями по отзыву выдвинутых региональными и местными отделениями партии кандидатов, списков кандидатов, зарегистрированных списков кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.
Таким образом, Президиум цк КПРФ вправе был разрешить вопрос об отзыве зарегистрированного кандидата Горбатина В.А., выдвинутого Калужским региональным отделением политической партии «КПРФ».
Доводы заявителя об обратном, основаны на неправильном толковании действующего избирательного законодательства и положений Устава политической партии.
Кроме этого, Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 9 ноября 2009 года № 16- П, не признавая противоречащим Конституции Российской Федерации пункт 32 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" указал, что исключение политической партией конкретного лица из списка кандидатов в депутаты должно быть обусловлено действиями (бездействием) этого лица, несовместимыми с законными интересами выдвинувшей его политической партии, и осуществляться на основе мотивированного решения.
Конкретные действия, явившиеся поводом для принятия такого решения, изложены в протоколе заседания Президиума цк КПРФ от 24 августа 2015 года (отсутствие в информационных материалах кандидата агитации за КПРФ, необоснованная критика деятельности руководящих органов КПРФ).
Суд приходит к выводу о том, что постановление Президиума цк КПРФ от 24 августа 2015 года об отзыве зарегистрированного кандидата Горбатина В.А. является мотивированным, обусловленным конкретными действиями (бездействием) данного лица, которые несовместимы с законными интересами избирательного объединения.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, что избирательное законодательство не наделяет избирательную комиссию полномочиями по осуществлению контроля за деятельностью политической партии и проверке по существу принятых ею решений об отзыве зарегистрированного кандидата, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных Горбатиным В.А. требований.
Руководствуясь статьями 194,195,198,261 ГПК Российской Федерации, суд решил:
В удовлетворении заявления Горбатина Вячеслава Александровича - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации через Калужский областной суд в течение пяти дней со дня принятия решения.

Председательствующий

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...