29 окт. 2015 г.

В помощь тем, кто не хочет вариться в «общем котле»

14 октября в Законодательном Собрании Ульяновской области состоялось заседание круглого стола, где обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются собственники, решившие копить на капремонт на спецсчёте.

50 на 50

Председатель комитета ЗСО по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйствуи энергетике Геннадий Антонцев собрал за одним столом представителей Минстроя, Главной госинспекции регионального надзора, администрации города, общественных, кредитных организаций, управляющих компаний и собственников жилья.
– К 2020 году половина многоквартирных домов должны копить взносы на капитальный ремонт на спецсчетах – такую задачу ставит правительство РФ. Введение с 1 января дифференцированного взноса, вероятно, будет стимулировать собственников к этому, – говорит Геннадий Антонцев.

По информации Главной государственной инспекции регионального надзора, в Ульяновской области открыто 467 спецсчетов. 163 счёта самостоятельно завели ТСЖ и ЖСК, остальные открыты на счёте регоператора. Это меньше, чем в среднем по России.
– Жители многоквартирных домов боятся брать на себя ответственность, боятся, что деньги они отдают сейчас, а ремонт начнётся лет через 10-20. Во многом это объясняется тем, что люди мало информированы, – считает модератор круглого стола.
Одна из самых больных проблем в реализации программы капремонта – низкая платёжная дисциплина. И если собираемость взносов с обычных собственников – порядка 70%, то муниципалитеты не платят за своё жильё вовсе. Так, администрация Ульяновска внесла за муниципальное жильё в Фонд регионального оператора около 1,4 млн рублей за декабрь 2014 года и ни копейки – на спецсчета.
Кстати

В Ульяновской области в интересах собственников срок перехода из общего котла на спецсчёт сокращен с двух лет до шести месяцев. В фонде модернизации в 2015 году зарегистрирован 31 протокол решения собственников о накоплении на спецсчёте.
В текущем году город задолжал по взносам более 50 миллионов рублей, в 2016 году должен будет заплатить 84,4 млн рублей.

Есть арендатор?

Только в областном центре около 30 ТСЖ и ЖСК вообще не платят взносов на капремонт – ни на счёт регионального оператора, ни на спецсчёт, что в корне противоречит закону. Как выяснилось, нет механизма, который позволил бы иметь чёткое представление о таких «уклонистах». Участники «круглого стола» разработали его прямо в ходе заседания, представитель Регионнадзора заверил, что этот пробел в действии программы капремонта будет ликвидирован.
Сложнее собственникам решить проблему с арендаторами и юрлицами, которые занимают нижние этажи многоквартирных домов и не хотят нести ответственность за состояние дома в целом, полагая, что достаточно заботиться исключительно о своих помещениях. Кто им должен выставлять счета? Как осуществлять контроль за их платежами?
В ряде случаев сложно выяснить самое простое – в чьей собственности находятся нежилые коммерческие помещения дома.

Чувство собственника

С 1 января в Ульяновской области вводится дифференцированный взнос на капремонт. Если сегодня для собственников разных домов установлен единый взнос (5,2 рубля за кв. метр), то с 1 января 2016 года предлагается варьировать размер взноса в зависимости от типа дома и затрат, которые необходимы на его ремонт. Размеры взносов предлагают рассчитывать по шести условным типам домов в диапазоне от 5,5 до 13,47 рублей с кв. м. То есть для большинства собственников размер ежемесячной платы за капремонт вырастет, соответственно вырастут накопления дома в целом, а значит, у людей появится стимул самостоятельно распоряжаться этими деньгами. Иными словами – открывать спецсчета.
Цифры

467 домов копят на капремонт сами
Участники совещания сошлись во мнении: чтобы эти правильные настроения не разбились о сложности, необходимо в открытом доступе разместить типовые формы документов для оформления спецсчёта. Нужно разъяснять людям преимущества и сложности решения копить самостоятельно, проводить обучение для председателей совета дома. Но не нужно давить. Выбор должен быть осознанным.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...