31 дек. 2015 г.

Мы за развитие туризма

Ответ Ректора Российской международной академии туризма (РМАТ) Е.Н. Трофимова на запрос депутата Б.О. Комоцкого содержит как фактические ошибки, так и непонятные, субъективные и произвольные трактовки фактов.
Ректор Е.Н. Трофимов пишет, что в 2015 году было принято в Калужский институт туристского бизнеса (КИТБ) – филиал РМАТ всего 21 человек. Однако на самом деле эта цифра больше. 21  человек поступило только на очное отделение и ещё примерно 10 человек поступило на заочное отделение.
Фраза ректора о финансовой нестабильности филиала вообще непонятна и неконкретна. Что ректорат РМАТ подразумевает под финансовой нестабильностью? КИТБ не имеет долгов по налогам и сборам во внебюджетные фонды, заработной плате сотрудникам, аренде и, главное, по 10 % отчислениям в головной ВУЗ. Таким образом, Калужский институт туристского бизнеса полностью справляется с всеми финансовыми обязательствами.
Ректор РМАТ пишет, что «прогнозируемое не прохождение Калужским институтом туристского бизнеса очередного мониторинга эффективности вузов» приведёт к приостановлению аккредитации. Господин Трофимов научился предвидеть будущее? Может быть, его место на шоу «Битва экстрасенсов»? На основании чего ректор предполагает, что КИТБ не пройдёт мониторинг эффективности? Какие ещё критерии кроме недостаточного количества студентов для этого есть?

Теперь по поводу снижения количества студентов в КИТБ. Эта ситуация возникла не сегодня. И причина её опять таки в политике РМАТ. Весной 2013 года был закрыт техникум туризма и информационных технологий, учредителем которого был РМАТ. Техникум имел большие долги по аренде, были проблемы в менеджменте и ведении документации. РМАТ ничего не сделал, чтобы спасти и сохранить техникум. То есть когда с техникумом всё было хорошо, РМАТ получал с него прибыль, РМАТ всё устраивало. Когда же начались проблемы, РМАТ бросил калужский техникум туризма на произвол судьбы. Калужский институт туристского бизнеса был кровно заинтересован в сохранении техникума, так как выпускники техникума массово поступали в КИТБ при чём сразу на 2 курс. Однако у Калужского института туристского бизнеса не было никакой возможности повлиять на судьбу техникума. Министерство образования и Правительство Калужской области также не предприняли усилий для того, чтобы техникум не был закрыт. Надеюсь, что в 2016 году областная администрация не повторит прежней ошибки. Закрытие техникума туризма и информационных технологий нанесло серьёзнейший имиджевый удар по репутации КИТБ. Именно после закрытия техникума произошло резкое сокращение числа студентов, поступивших в КИТБ. Если бы РМАТ сохранил техникум, этого бы не произошло. Таким образом, безразличие, циничная политика РМАТ привели к сложившейся ситуации.
Андрей Морозов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...