26 дек. 2015 г.

О цене головотяпства

Ещё в мае 2014 года ко мне обращался Николай Николаевич  Кондратенко из поселка Льва Толстого, по вопросу детской спортивной площадки. Она видна из его окна и с болью в сердце, наблюдал ее существование и попытки изменить ситуацию. Его обращения в разные инстанции и в том числе в Прокуратуру, к решению вопроса не привело.  А эпопея началась значительно раньше. Ещё в 2011 году Леонид Бекасов в газете «Весть» дважды писал о этой спортивной площадке с искусственным покрытием построенной для Льва-Толстовской средней школы. Подобные искусственные покрытия стоят немалых денег и при правильной технологии строительства и правильном обслуживании служат долго.  Сделанная без дренажа, площадка была негодной ДЛЯ эксплуатации с самого начала, поскольку на ней-постоянно стояли лужи, напоминающие озерца. Интересно, кто вел строительный надзор, кто подписывал акт сдачи готового объекта. Неужели они не видела брак.



После первой публикации в газете «Весть» Губернатор поручил профильному министерству разобраться и принять меры. Местные жители рассказали, что какие-то строители приходили на объект, но это нисколько не улучшило ситуацию: площадка по-прежнему оставалась, мягко говоря, в мокром состоянии. Строители неоднократно пытались изменить ситуацию, но видно плохо пытались. На мой первый  запрос по этой площадке в администрацию поселения, я получил ответ, что на ее строительство потрачено по решению Сельской Думы около 2 миллионов рублей и  теперь они ищут кому передать на баланс, а значит и на обслуживание эту спортплощадку. Предусматривалось, что использовать ее будут как хоккейную  коробку, площадку для игр в баскетбол, волейбол, мини-футбол. Но это спортивное сооружение длительное время оставалось бесхозным. Интересная ситуация: депутаты утвердили бюджет  где значится эти затраты. Глава администрации сельского поселения -село Льва Толстого, Куроедова произвела оплату строительства и далее все об этом забыли. 
После многих обращений жителей нашелся хозяин площадки, или его назначили. Им стала Льва-Толстовская школа. Время не властно над огрехами строительства. Вода до сих пор, даже  при малом дожде стоит лужами на площадке. Умельцы сняли покрытие из коробки и расстелили поодаль. Сегодня спортплощадка огорожена и стала единым комплексом со школой. Заниматься на ней нельзя, сегодня это памятник головотяпства. Я слыхал прежде от Александра Бушина- не лезь в мой район. Но Александр Михайлович- вы предприниматель и знаете цену рублю, почему эти, народные деньги Вы не цените. И второе, где детям заниматься физкультурой, кто подскажет. Конечно время с постройки прошло много и срок исковой давности прошел. Но в политическом плане спрос должен быть.
Ну и конечно, нельзя детей оставлять без занятий, нужна реконструкция этого комплекса.

Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...