27 янв. 2016 г.

27 января 2016 года

 Сегодня было два события. Начну с первого. Роскомпечать проводило семинар для редакторов газет. Нам были напомнены требования закона. На что надо обращать внимание в первую очередь и как избежать предъявления претензий к изданию. Большое спасибо за это. В этом году планируется проведение ещё двух тематических семинаров с приглашением специалистов. Буду ждать.
 А это второе событие. Сразу приношу извинения за фото. Ещё 30 декабря мы отправили письма с приглашением в два министерства. Назову фамилии министров В.А. Антохина и В.И. Попов. Вот ответ от Варвары Антохиной: 3аконом Калужской области от 24.12.2015 Х!! 41-03 «О разграничении полномочий государственной власти Калужской области в области обращения с отходами производства и потребления» Правительство Калужской области наделено полномочиями по определению органа исполнительной власти Калужской области в области обращения с отходами.
В настоящее время министерство природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области не является уполномоченным органом в сфере обращения с отходами.
В связи с чем, участие в круглом столе по заявленной в Вашем обращении теме не предполагается. От Попова ответ не пришел, но в устной беседе мне представители Министерства пояснили, что планируемые земельные участки переданы в собственность Малоярославецкого района и что ТКО это тоже не их профиль.  Что решение о профильном министерстве пока не принято, и что возможно это будет отнесено к Министерству строительства и ЖКХ. Думаю это логично. Нелогично другое. Закон вступил в силу с 1 января в полном объеме. ТКО должен заниматься Региональный оператор, но его появление только по конкурсу. Проблем здесь не вижу, но хотелось бы  исполнения закона.
 Мероприятие было назначено на 15 часов. Оповещение было только по телефону. Мы  пригласили из Юбилейного, Торбеево, Детчино Жерело. 
Вот план проведения.
Вступительное слово.
В.А. Горбатин.
Мнение экологов о мусоропереработке.
Стрельцов Алексей Борисович
Харманский Евгений Борисович
Выступления 
представителей МО «Поселок Юбилейный»
 деревни  Жерело
Поселка Детчино
Предложения С. Ф. Кременева
Принятие обращения.
Обращение 
Население МО «Поселок Юбилейный», Поселок Детчино и прилегающие деревни города Калуги обеспокоены информацией о строительстве мусороперерабатывающего предприятия на территории МО «Поселок Юбилейный» в районе деревни Бортники. Граждан волнуют вопросы:
Какова территория отведена под это предприятие.
Какова мощность этого предприятия.
Какова степень переработки отходов ТКО.
Кто будет собственник данного предприятия. 
Будет ли возиться мусор из Московского региона.
Все эти вопросы возникли вследствие того, что предполагаемые участки находятся в верховьях реки Ячейка, которая питает водой город Калугу. Кроме того, рядом расположены места отдыха Лаврова Песочная и детский лагерь Златоуст. 
Кроме того, важна информация о экологической экспертизе данного участка, легшие в основу его выбора.
Просим поделиться информацией по вышеприведенным вопросам.

Но события несколько поменяли план. Я уже говорил о слабом оповещении нашего мероприятия. Мы хотели начать предварительный разговор, но произошла утечка информации о месте и времени проведения. И так за полчаса до начала в помещение ворвалась группа молодых людей с мешками мусора. Мешки бросили посеред коридора со словами: это тебе за то, что ты не справился с мусором и с ЖКХ. Они свое действие снимали на телефон, видно для отчета хозяину.  Хочу предупредить, на входе в помещение висит камера видеонаблюдения, завтра файл отнесу в полицию. 
И со вступительным словом выступил Сергей Кременев Председатель организационного комитета партии НСДПР. Именно в офисе этой партии проходило мероприятие. 
Разговор получился конструктивным. Экологи Е.Б. Харманский и А.Б. Стрельцов пояснили порядок создания таких объектов.  Что этот объект должен быть экологически чистым. Представители населенных пунктов высказывали доводы невозможности строительства полигона в этом месте. Предлагали и другое место. На мой взгляд, удачное. Тоже в Малоярославецком районе.
Итогом встречи стало желание выяснить конкретные показатели предполагаемого строительства.
Что планируется построить.
Завтра направлю обращение. И только получив разъяснение можно принимать решения по дальнейшим шагам. 
И конечно попробую расшифровать стенограмму заседания. 
От министерства внутренне политики  присутствовал Фадеев Андрей Сергеевич, Отдел по работе с политическими партиями и национальными объединениями. Думаю он донесет информацию об этом мероприятии.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...