27 янв. 2016 г.

Как Петрович льготу оформлял

В редакцию нашей газеты обратился ветеран с жалобой – почему так волокитно нынче оформить льготу по взносам на капремонт. Дело, конечно, не в капремонте и не в льготе. Дело в том, почему волокитно. Ветеран просил имени его не называть по причине «А вдруг придётся ещё раз туда обратиться, замучают». Знакомая причина, не правда ли? Поэтому, назовём нашего героя популярным в народе отчеством «Петрович». А лет нашему Петровичу ещё пока ближе к восьмидесяти, нежели к девяноста.
Итак, об всём по порядку.
«Я позвонил в соцзащиту, – пишет Петрович, – какие документы нужны? Я очень удивился когда они стали называть документы:
1). Справка о составе семьи.
2). Свидетельство о праве собственности.
3). Пенсионное удостоверение.
4). Паспорт.
5). Трудовую книжку.
6). Сберегательную книжку и квитанции последние об оплате коммунальных услуг.
И на все эти документы сделать копии и ещё взять справку, что я живу один».
Не слабо. Не хватает только потребовать справки от всех остальных, кто с Петровичем не живёт, о том, что они реально с ним не живут.
В Управлении социальной защиты г. Калуги, что на площади Московской, Петровича послали на улицу Вилонова, 5 делать справку о собственности на жильё. На Вилонова, 5 Петровича послали в нотариальную контору. 
Оказалось, что теперича обратится к любому нотариусу нельзя. Они поделили весь город на зоны влияния (где-то я такое уже видел в кино про мафию), и после проведения недолгих розыскных мероприятий нотариус обнаружилась на улице Суворова, 121. Она со всей радушностью объявила Петровичу, что «будем искать Ваше дело после смерти жены (хотя эту справку о смерти я уже предоставил в организацию)», – сообщает Петрович. Далее он пишет: «У себя (дома – прим. ред.) я случайно нашёл договор, составленный нотариусом после смерти жены, и позвонил ему (нотариусу – прим. ред.)». Теперь уже Петрович был послан на Вилонова, 5 прямо по телефону.
Взбодрённый пробежками по городу повеселевший Петрович пришёл к оптимистичному выводу: лучше буду полностью платить взнос на капремонт, чем бегать эти льготы дурацкие оформлять.
Точный маршрут перемещения Петровича по городу неизвестен. Примерная реконструкция показала, что всего он преодолел около девятнадцати километров, из которых более тринадцати составил путь от дома до делового центра и назад. Петрович живёт на окраине города.
Ведите активный образ жизни, господа! И тогда любые налоги и сборы будут вам  по плечу! И правда, зачем вам эти дурацкие льготы?
У нас же остались вопросы:
1. Разве сведения, содержащиеся в документах, которые потребовали от Петровича, не имеются уже в соответствующих базах данных?
2. Где это чёртово «одно окно», которым нам уже плешь проели?
3. Когда, наконец, всё заработает как положено?

Добрыня Обломский.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...