28 янв. 2016 г.

О воспитании и не только детей

Конфуций говорил: 
«Хотите строить планы на год вперед – сажайте рис, на 10 лет – сажайте деревья, на сто лет вперед – воспитывайте детей».
 Мой младший сын сейчас учится в первом классе и по предмету «Окружающий мир» проходит тему раздельного сбора мусора. Однако, как это ясно видно абсолютно всем жителям г.Калуги и Калужской обл. на сегодняшний день не предпринимается никаких попыток по реализации данной темы в действие. Кроме разговоров, что это действительно необходимо и является наипервейшей задачей в области экологии, которые вел покойный Городской Голова К.В.Баранов, не было сделано ничего. 
До сих пор в Калуге не разработана программа экологического развития Калуги и Калужской обл.   А ведь, в соответствии с ФЗ№89, уже с 1 января 2016 года должен был быть определен региональный оператор, утверждены региональные программы в области обращения с отходами и многое  другое. Однако ни о чем этом местные Калужские СМИ ни разу не упомянули. И, в итоге, население, на сегодняшний день, находится в полном неведении о том, что сейчас происходит со Ждамировским полигоном, когда его закроют, как будет в дальнейшем производиться утилизироваться мусор в г.Калуга, кто будет этим заниматься, где и т.д. 
Отсутствие информации и страх, что может повториться история, подобная полигону в Ерденево, заставляет людей при малейшем упоминании о новых местах предполагаемого будущего полигона ТКО собирать подписи, писать во все возможные инстанции и высказывать категорическое свое несогласие. При этом не важно, как далеко будет удалено это новое место от их родного дома – 1км, 5км или 15км. 
Странно, что власти не привлекают инвесторов по переработке ТБО в Калужскую область. Хотя есть успешный опыт создания подобных предприятий в других регионах России. Таких, к примеру, как Ленинградская, Смоленская, Челябинская и многие другие. В этих областях уже давно научились извлекать прибыль из вторичной переработки мусора, чем способствуют активному улучшению экологического состояния окружающей среды. 

Эти и многие другие вопрос озвучивались на круглом столе, организованном В.А.Горбатиным 27 января 2016г. и я искренне надеюсь, что на следующем подобном заседании будут присутствовать не только неравнодушные к этому вопросу граждане, но и так же представители власти с тем, чтоб наконец-то мы смогли бы получить ответы на волнующие нас вопросы и прийти к единому комплексу действий, которые бы устроили как чиновников, так и население.
Яна Иванова

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...