23 мар. 2016 г.

Министерский ликбез

Уважаемый Вячеслав Александрович!
Ваше обращение по вопросу предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг Фахрутдиновой О.И. рассмотрено министерством труда и социальной защиты Калужской области. В пределах компетенции сообщаем следующее.
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.
3аконом Калужской области от 28.12.2015 № 49-03 «О предоставлении мер социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт в 2016 году» (далее - Закон) установлены меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, установленных в соответствии с законодательством Калужской области, в следующем размере:
одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере 50 процентов;
одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере 100 процентов;
- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пансионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере 50 процентов;
- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пансионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере 100 процентов.
При наличии права у граждан на получение меры социальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт в виде компенсации понесенных расходов по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору гражданина.
Согласно пункту 1 статьи 169 Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Кроме того, пунктом 3 статьи 160 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Перечень документов, необходимых для назначении компенсации расходов, будет установлен Правительством Калужской области.
По данному вопросу заявитель проинформирован.
Заместитель министра - начальник управления
по труду и кадровой политике

 Журавлев А.В. 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...