23 мар. 2016 г.

О земле для многодетных

Законом Калужской области от 26.04.2012№ 275-0З «О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» (далее - Закон) определены случаи и порядок бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.
Согласно пункту 1 статьи 4 Закона земельные участки, находящиеся в государственной или. муниципальной собственности, предназначенные для предоставления гражданам в соответствии с настоящим Законом, формируются органами местного самоуправления муниципальных образований Калужской области, уполномоченными в соответствии с законодательством на распоряжение земельными участками.
За период действия Закона в Юхновском районе в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства поставлено на учет 93 семьи, из которых 64 обеспечены земельными участками, 1 семья снята с учета в связи с переездом. В настоящее время в реестре на получение земельных участков числится 28 семей.
Решением Городской Думы городского поселения «Город Юхнов» от 27.02.2015 №184 внесены изменения в Правила землепользования застройки городского поселения «Город Юхнов» в части внесения изменений в карту градостроительного зонирования в микрорайоне «Юхновград», зона рекреационного назначения заменена на зону застройки индивидуальными жилыми домами.
Все решения, связанные с внесением изменений в генеральный план, правила землепользования и застройки городского поселения, были приняты с целью улучшения жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, обеспечения на территории городского поселения «Город Юхнов» реализации их прав на получение земельного участка, предоставляемого на бесплатной основе для жилищного строительства, в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».
Полномочия по предоставлению гражданам, имеющим право на получение земельных участков в собственность бесплатно, и осуществлению их учета в силу положений Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Калужской области от 26.04.2012 № 275-0З «О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей», находятся в исключительном ведении органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Калужской области и осуществляются ими самостоятельно.
В настоящее время в рамках реализации Закона и в целях обеспечения всех многодетных семей, стоящих на учете, бесплатными земельными участками Городским поселением «Город Юхнов» в порядке, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и Градостроительным кодексом Российской Федерации, выполнены работы по внесению изменений в генеральный план Городского поселения города Юхнова в части микрорайона «Юхновград» и по проекту планировки свободных земель нового микрорайона индивидуальной жилой застройки для многодетных семей.
В марте 2016 года' муниципальным образованием городского поселения «Город Юхнов» будут объявлены торги на выбор межевой компании по формированию земельных участков для многодетных семей. В апреле-мае пройдут кадастровые работы по формированию земельных участков и постановки их на государственный учет. Информация о земельных участках будет опубликована в средствах массовой информации до 1 О июля 2016 года, после чего граждане, имеющие трех и более детей, стоящие в списке- реестре граждан, смогут выбрать подходящие для них участки.
Министр


П.В. Коновалов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...