13 апр. 2016 г.

Мы из дома №13 по Новаторской

Законы, которые утверждают наши депутаты в Госдуму хорошо продуманные. Но случается так, что порой они проводятся в жизнь грубо, и даже нарушая права граждан. Закон «О энергосбережении в Рф» хороший, своевременный, правильный. Но как он проводится в жизнь, можно только удивляться. Что же произошло с жильцами нашего дома, 90% из которых собственники. А вот что- увидели в своих платежках фантастические суммы за электроэнергию на ОДН. Так мы узнали что дом наш поставили на счетчик или  в доме поставили  обещанной счетчик учета электроэнергии. Так мы поняли, откуда эти киловатты и эта сумма в рублях. Заметим, за ОДН, доходило до 50% от поквартирной платы за электричество. Абсурд! Как получилось, что нас не уведомили о установки этого прибора учета, выяснить пока не удалось. Сегодня получается как в русской поговорке- друг на дружку, черт на петрушку. Дело в том, что дому 30 лет, большинство поквартирных счетчиков имеют такой же возраст. В 10 квартирах их вообще не было а в одной просто не работал. Все это выяснял Совет дома. И ещё выяснил, что проводка в подъездах и подвалах требует замены и по состоянию и по срокам эксплуатации. 
Люди русские долго раскачиваются, но как раскачаются держись. Совет дома быстро сориентировался в этой ситуации, собрали все «сарафанные» сведения по городу, почитали в интернете законы и решили - синхронно снимать показания счетчиков, как поквартирных, так и общедомового и предъявлять их в КСК, где, согласно этих данных производится расчёт, Если этого  не делать, получается двойная плата. Общедомовой счетчик электронный и показания с него идут автоматом по команде КСК. Если жители дома   снимают показания поквартирных счетчиков раньше, чем КСК, то израсходованные киловатты от даты списания поквартирных, до даты списания общедомового счетчика лягут на ОДН. Поэтому мы настоятельно рекомендуем жителям снимать показания 25 числа каждого месяца.
Житель нашего дома Владимир Большаков, специалист электрик, предложил для контроля за потреблением, установить на каждый подъезд счетчик. Сегодня в доме идет  замена счетчиков на новые. Так по старому счетчику, установленному на подъезд можно будет мониторить потребление и проводить анализ, где происходят утечки. Предложил установить светодиодные лампы в местах общего пользования.
Сегодня радует, то, что жители дома наконец то поняли, что они собственники, хозяева дома и им необходимо следить за тем, что происходим в подъездах, на крыше, в подвале и это их общее имущество, а чужой дядя для них ничего не сделает для нашего дома бесплатно. Коре того, есть обязанность платить за полученную услугу: электричество, тепло, воду и прочее, но и право получать качественную услугу в полном объеме, следить за расходованием денег, собранных жильцами дома на содержание и ремонт дома.
Уважаемые граждане - соседи, ваша собственность, ваши сборы на содержание дома, это Ваше и только Ваше дело и главное право по закону.

Совет дома №13, по улице Новаторская.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...