27 апр. 2016 г.

И это не помогает

 В поле зрения Общественного Антикоррупционного комитета Калужской области попали выводы Контрольно-счетной палаты города Калуги о фактах доведения МУП «Кинотеатр «Центральный» до нерентабельного состояния. В период с 2005 по 2015 годы актами проверок Контрольно-счетной палаты г. Калуги и комитета контрольно-ревизионной работы Управления делами городской Управы г. Калуги фиксировались многочисленные нарушения, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью МУП «Кинотеатр «Центральный». В частности, отмечались нарушения в порядке учета прибыли, продажи билетов на мероприятия, использования имущества МУП и ряд других.
Как свидетельствуют документы, из года в год выявленные нарушения не только не устранялись руководством МУП, но их количество нарастало, что в 2012 году привело к возникновению кредиторской задолженности МУП «Кинотеатр «Центральный» в размере более 11 миллионов рублей. 
В 2013 году городская Управа Калуги предприняла незаконную попытку приватизации имущественного комплекса МУП «Кинотеатр «Центральный», что вызвало меры реагирования со стороны прокуратуры Калужской области. 
23 декабря 2015 года городская Управа Калуги объявила конкурс на передачу имущественного комплекса МУП «Кинотеатр «Центральный» в концессию сроком на 18 лет. В качестве мотива данного действия выдвигалась возросшая кредиторская задолженность кинотеатра и высокий износ основных средств.  Однако на момент объявления конкурса мотивированное заключение о ликвидации МУП «Кинотеатр «Центральный» и необходимости передачи муниципального имущества в концессию отсутствовало. Оно появилось только 16 января 2016 года. Кроме того, сам конкурс объявлен до принятия городской Думой Калуги решения о ликвидации МУП «Кинотеатр «Центральный» (решение не принято до настоящего времени).
С учетом того факта, что в 2000 году кинотеатр «Центральный» являлся лучшим предприятием города в сфере кинопоказа, можно сделать вывод, что на протяжении ряда лет действиями (бездействием) руководителей МУП «Кинотеатр «Центральный» и руководителей городской Управы Калуги и сам МУП и переданный в его ведение имущественный комплекс зданий по адресу ул.Кирова, д.31 приведены в нерентабельное и аварийное состояние. 
Прошу провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в случае подтверждения указанных фактов.  

С уважением,

Председатель Президиума ОАК КО                                             А.А. Галич 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...