27 апр. 2016 г.

Мое выступление на съезде

Надо вспомнить историю. Калужская область второй в России подала документы на участие в программе Фонда реформирования ЖКХ по 185 ФЗ.  Тогда главным условием получения денег было создание ТСЖ, сначала 5% а потом и больше. Мы поработали в Калужской области, в этом плане преуспел Сухинический район, там более 30% ТСЖ.  В 2010 году в Калужской области принят  закон О СТИМУЛИРОВАНИИ ПРОГРЕССИВНЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ признав ТСЖ прогрессивной формой. Были в законе  заложены 6 видов поддержки ТСЖ. Некоторые из них, были условием проведения капитального ремонта по 185 ФЗ. Субсидии по созданию ТСЖ и оформление земельного участка под домом.. Напомню - по 185 ФЗ приборы учета тепла устанавливались за счет средств на капремонт дома. В некоторых муниципальных образованиях для поддержки ТСЖ не попавшим в Программу, оплачивали часть стоимости приборов учета тепла.
По прошествии времени, надо отметить, что закон принимался для пиара, что бы поднять дух собственников квартир, Это удалось и во многих  поселениях области создавались ТСЖ. Конечно все было заточено на получение федеральных денег и деньги мы получили и получаем до сих пор, пусть и незначительные. Поэтому многие ТСЖ были бутафорскими.
 Но многие положения этого закона так и не заработали.  Закон писали юристы администрации губернатора. Думаю специально обложили условиями, выполнить которые невозможно. Из пяти видов работают сегодня в полном  объеме только два. Ежегодный конкурс и социальные выплаты Председателям ТСЖ.  Во всем остальном, ситуация иная. Что не работает, но хотелось бы: организация учебы актива ТСЖ. Были попытки в организации групп, но влияния на ситуацию они не оказали. Не нашлось поддержки муниципальным образованиям с максимальным количеством ТСЖ, из за ориентированного на другие дела бюджета.  Есть ещё одна возможная форма поддержки - освобождение налога на прибыль. Какая прибыль может быть в ТСЖ, реклама, сдача в аренду помещений. Этой льготой ТСЖ не пользуются, по причине отсутствия  прибыли. Нет мы вывешиваем рекламу, но оплата идет иначе. Суммы незначительны, бумаг много, проще договорится об оказании услуги. Надо так же констатировать, что обмена опытом по организации работы ТСЖ в Калужской области, что бы это проходило широко,  не создано. Есть конечно поселения, где администрации видят поддержку в ТСЖ, создают советы, проводят встречи, но таких поселений очень мало. Думаю, что Калужская область  в политике всегда чувствует ветры из Москвы, сегодня здесь ветров от туда в  поддержки ТСЖ не чувствуется. Скорее наоборот.  А значит можно сбавить обороты поддержки ТСЖ. Хотя есть школа грамотного потребителя ЖКХ, это немногое что ещё есть. Сегодня есть другое.
Время сегодня интересное, сегодня выборы. А значит надо искать врага, на которого можно списать упущение. Почему то все желающие пропиариться, выбрали ЖКХ и начали в газетах, радио и телевидении нести всяческую чушь. Дилетанты, не знающие практики работы, не знающие законодательства, начинают учить как бороться с коммунальными структурами, как бороться с ТСЖ. Я всегда говорю, что смотреть программы ЖКХ в СМИ вредно, особенно в России. 
Сегодня и сама власть состоит из дилетантов. Необходимо вводить лицензирование на занятие любых должностей в управлении ЖКХ, что бы они сдавали экзамены, как это делали руководители УК.
Сегодня есть претензии и к законодательству. Интернет провайдеры это головная боль. Домофоннные компании тоже диктуют свое. И тут нужно законодательно регулировать эти виды услуг
Могу только перечислить то, что реально мешает в работе ТСЖ:
1. Слишком много отчётности: ПФР, ФСС, НДФЛ, декларация, бух.баланс, подтверждение основного вида деятельности, среднесписочная численность, отчёты на сайтах (реформы ЖКХ и ГИС ЖКХ), отчётность в Фонд кап.ремонта + добавился теперь ежемесячный отчёт в ПФР по сотрудникам.
2. Налоги - ТСЖ не преследует получение прибыли, поэтому о каких налогах может идти речь? Собственники вынуждены дополнительно собирать деньги, чтобы платить налоги с тех денег, которые они платят РСО за коммунальные  услуги. Такой бред существует только у нас в стране.
3. Экзамены для председателей, которые хотят ввести - такое впечатление, что наше правительство, принимая такое решение, стремится наоборот уничтожить ТСЖ вообще, а не улучшить ситуацию.  -
1.Органы местной власти не взаимодействуют с ТСЖ вовсе: никто и ни за что не подскажет про выплаты председателям ТСЖ по губерн.программе. Никакой защиты, никакой поддержки.
2. Местные власти захватили помещения в МКД, подвалы, тех.этажи, лифтерные за аренду деньги гребут, а помощи ТСЖ никакой.

3 Необходима индексация пенсии работникам ТСЖ, так как в основном это  работа для пенсионеров. На те деньги, что способно платить ТСЖ сегодня, найти невозможно.
Я поддерживаю создании организации, способной выражать интересы общественности жилищного самоуправления.


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...