12 апр. 2016 г.

О коллекторах и им противодействии

Сегодня оформить кредит стало обыденным делом почти для каждого жителя нашей страны. Не хватает на машину, компьютер, мобильный телефон? Нет проблем. Огромное количество банков, микрофинансовых организаций (МФО)охватили все торговые точки —  гипер и супермаркеты бытовой техники, автосалоны и многие другие торговые места.
Насмотревшись рекламы, граждане, превратившись в зомби, погрузились в бездну банковских зазывал. Не отдавая себе отчёт в том, что, не подумав и ставя подпись в кредитном договоре, обрекли себя и своих близких на серьёзные проблемы, не понимая, что, взяв кредит, необходимо его и отдать. И это не Ваше право, это Ваша обязанность! И от неё никуда не деться!
Большинство наших граждан считают, что кредит — это просто. Да, это просто, но просто это до того момента, когда всё идёт по плану, когда нет кризиса, когда начальство исправно платит, когда партнёры по бизнесу не подводят и т.д. Но, когда эта система даёт сбой, многие не понимают, что включается механизм, который направлен на возврат денежных средств. 
В различных финансово-кредитных учреждениях этот механизм называется по-разному: коллекторское агентство, отдел по работе с просроченной задолженностью, отдел работы с должниками, список можно продолжать. Так вот, банк или МФО увидев, что гражданин перестал платить по кредиту, накапливает задолженность до определённых пределов, потом этот должник, а точнее клиент переходит в разряд неблагонадёжных, и его кредитное дело передаётся либо в соседний отдел по работе с просроченной задолженностью либо в коллекторское агентство. Т.е. происходит уступка права требования долга коллекторскому агентству, и вот тут то и начинается самое интересное. Внутренний отдел банка ещё как-то соблюдает закон и нормы этики при взыскании долга, что не скажешь про коллекторское агентство.
Одним из распространённых методов воздействия на должника является давно испытанный способ психологической атаки, жесткого давления. Это может проявляться в постоянных звонках на домашний телефон с требованиями немедленно приготовить деньги, потому как через несколько минут за ними придут, и не обязательно это происходит в дневное время. Обычно это происходит поздно вечером либо уже ночью, с целью подавить человека, застать его врасплох. А как же личная жизнь и право на отдых?
Следующим способом получить, а точнее выбить кредитную задолженность с гражданина, является постоянное забрасывания человека грозными письмами с разъяснениями, что за злостное уклонение от погашения кредитной задолженности существует уголовная ответственность. Да, есть такая статья – это ст. 177 УК РФ. Но применима ли она к рядовым гражданами?
Следующей разновидностью воздействия коллекторов на людей является угрозы жизни или здоровью, ну тут особо говорить не о чем. Это может стать опасным тогда, когда на такую «миссию» направляются действительно не здоровые на голову люди, но физически очень крепкие, которые могут причинить реальный вред здоровью и тут нужно быть осторожными. Но не попадают ли такие действия под статью Уголовного кодекса?
Конечно, многие коллекторы к кардинальным мерам приходят не часто, обычно человек сдаётся раньше. Ведь для этого они уже провели работу: покопались в различных базах данных, нашли ваших друзей, знакомых, близких и родственников. Установили место жительства и место работы, куда регулярно приходят и беседуют с вами, при этом, не забывая распространять о Вас заведомо ложную информацию, унижая Вас в глазах окружающих, умаляя честь и достоинство гражданина. А как же Конституция и права?
Но многие, к сожалению, не гнушаются и более жесткими мероприятиями. Например, ворваться поздно вечером в Ваше жилище обманным способом, при этом выдавая себя за полицию или судебных приставов исполнителей. Разбудив всю семью, нецензурно выражаясь, размахивая какими-то бумагами, подняв на ноги всех соседей, устроив концерт в подъезде, за что соседи потом вам очень «благодарны», особенно если это в три часа ночи. А как же неприкосновенность жилища?
Ну так вот. Если Вы попали в такую ситуацию, Вы должны понимать, что коллектор уже оплатил Ваш долг своими деньгами, и он уже не остановится ни перед чем, главная цель для него — получить свои деньги обратно! 
Главный совет гражданам, которые по каким-либо причинам не могут оплатить создавшуюся задолженность по кредиту, — не впадать в панику, ни в коем случае не бежать и не брать ещё один кредит, пытаясь покрыть другой, этим Вы просто усугубляете свое положение. Более того, ни в коем случае не пускайте это на самотёк, задолженность Вам никто не простит и уж тем более за Вас её никто платить не будет. 
Запомните! Вы находитесь в гражданско-правовом поле и при всех неблагоприятных ситуациях взыскание возможно только в судебном порядке. Ваша первоочередная задача - обратиться к грамотным юристам. Помните, безвыходных ситуаций не бывает!

Действующим законодательством предусмотрен гражданско-правовой институт защиты нарушенных прав граждан. Так, на территории г.Калуги действует отделение Арбитражно-третейского суда, призванного разрешать экономические споры, в том числе  о взыскании задолженности по кредитам и договорам займа, взыскание неустоек, штрафов, пени; а также пересмотр условий договоров либо расторжение договоров (купли-продажи движимого и недвижимого имущества, продажи бизнеса, договоров подряда, мены, дарения, лизинга, транспортных перевозок, страхования); установление  прав собственности на движимое и недвижимое имущество; раздел имущества  (при наличии брачного контракта); по поставкам товаров и услуг (в том числе для муниципальных нужд); по вопросам наследства; о защите прав потребителей; споры между гражданами в сфере имущественных отношений и другие категории дел. Кроме этого, суд осуществляет любые виды экспертиз, а также юридическое консультирование организаций и граждан. 
Запись на прием осуществляется по тел.54-51-96 либо 8-910-510-35-75

Зам.председателя суда                                                                                             
М.В.Цветков

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...