31 мая 2016 г.

Милее края нет

 П Р Е К Р А С Н Ы Е   р е к и   В О Л Г А   и   О К А   на   Л Ю Б И М О Й    З Е М Л Е   Н А Ш Е Й  ~  это Л У Ч Е З А Р Н Ы Й    Б О Г    С О Л Н Ц А   и   С В Е Т Л О О К А Я    Б О Г И Н Я    Л У Н Ы                                                                                                    
   Началом моей исследовательской деятельности в области древней истории Калужской области послужило явление, которое наблюдалось 17 января 2011
г. ( около 17 часов по московскому времени ) на юго - западной окраине исторической части города Калуги.
Это было так. Во время прогулки по аллее Центрального парка культуры и отдыха Калуги я увидел на небе необычное явление - светящиеся на фоне облаков три жёлтые фигуры, похожие на кресты, медленно плывущие с запада на восток над рекой Окой. Достигнув в районе Воробьёвской переправы участка неба над перекрёстком  дороги, идущей с севера на юг через центральную историческую часть г.Калуги и соединяющей два берега реки Оки, и этой рекой, текущей в этом месте с запада на восток ( что образует тоже своеобразный крест ) - эти кресты растворились в воздухе. *

Увлечённый наблюдением за этим небесным явлением и размышлением: " Что бы это значило? ", я упустил возможность его сфотографировать. Но, к моему счастью, это сделал калужский краевед и фотограф Валерий Евгеньевич Продувнов. Он, подарив мне фотографию этого явления, сказал, что некоторые люди, которые видели  этот снимок, отмечали сходство этих фигур на небе не только с крестами, но и с птицами. 
   Тогда я решил искать подтверждение своей версии о " крестообразной " форме этих фигур в науке, называемой " Нумерология " ( древний ученый Пифагор говорил, что всем происходящим в  Мире, кроме всего прочего,  управляют и цифры и они могут помочь прояснить многие вопросы о Мироустройстве ). Сложив дату этого явления ( 17.01.2011.= 1+7+0+1+2+0+1+1=13 = 4 ), я получил цифру 4 - одним из значений которой является "  крест ".
   Так как эти небесные фигуры двигались над рекой Окой и растворились над ней, то в связи с этим у меня возник уже другой вопрос: " Что же обозначает слово « ОКА » ? " .
   Я начал искать ответ на этот вопрос во всех доступных мне источниках информации и из книги Александра Николаевича Афанасьева ( написанной им в 19 веке  ) " Поэтические воззрения славян на природу " я узнал, что " реки Сава, Драва, Одра ( Одер ), Ра, Упа, Ока, Дон, Дунай, Двина - арийского происхождения и имеют в санскрите родственные себе формы и корни ...". ( 1, глава 16, стр. 220 ).
 Из другого источника  мне стало известно, что знаменитый индийский 
ученый, профессор - санскритолог Дурга Прасад Шастри заметил, что русский язык и санскрит - это два языка в мире, которые более всех похожи друг на друга: "… удивляет то, - как он отмечает, - что в двух наших языках схожи структура слова, стиль и синтаксис ". Во время своего визита в Москву Шастри утверждал: " Вы здесь разговариваете на какой - то древней форме санскрита, и мне многое понятно без перевода". И Николай Константинович Рерих также говорил на эту тему следующее: " В языке русском столько санскритских корней... " ( 2, стр. 28 ).
Существует версия, что на территории современной России когда - то жил такой народ - арии  и говорили они на санскритском языке. Потом часть этих людей ушла в Индию, где они на своём языке делились различными своими знаниями, в том числе и мифами, с местным населением.
Исходя из этого можно предположить, что часть индийских мифов и их составляющие - персонажи, географические объекты и происходящие в этих мифах события  - на самом деле являются арийскими.

А теперь вернёмся к реке Оке. Возможно от корня имени одного из этих персонажей - Экаштаки [ мать арийского бога Индры, которая отожествляется с Ратри ( " ночью " ) ] и произошло название реки Оки. А может и от просто слова " эка " ( " В Индии, как и в других культурах Востока, алфавит и числовой ряд, помимо основной роли, несли и тайную эзотерическую нагрузку. Вернее, имена существительные на санскрите имели еще и числовые значения. Это тоже своего рода звездные знаки. На языке посвященных единица  ( эка ) означала еще и начало, Луну, Землю, тело, предка, брахмана " ) ( 2, глава " Магический треугольник ", стр.131  ).
Исходя из этой информации можно предположить, что данная река может быть названа в честь богини планеты Луны [ в древности многие народы обожествляли планеты, а, также, реки, озера, родники и поклонялись им; ведь вода не только поила, кормила, лечила, очищала людей и их жилища, служила им дорогой, защитницей от болезней, врагов и пожаров, являлась составной частью религиозных и других ритуалов, но и могла наказать людей за их проступки перед ней и Богом. Поэтому " плевать и мочиться ( кидать в нее камни и мусор - прим. А.Воронкова ) в воду, по выражению русского народа, все равно, что матери в глаза; это грех, которому радуется нечистый " ( 1, гл. 16, стр. 210 ). Но в настоящее время  многие люди забыли обо всем этом; загрязняют всюду воду, относятся к ней непочтительно и поэтому вода, как всякий космический мудрый и мощный живой организм старается очистить от грязи  себя, Землю, людей и других существ и защитить их и себя от тех, кто всё это загрязняет различными способами: цунами, наводнениями, болезнями и т.п. ]. Со временем буква " э " в этом слове была заменена на букву " о " ( так происходило не раз и с другими буквами и в других словах ) и прежнее название реки " Эка " превратилось в современное - " Ока ".
По поводу ариев и санскрита в Калужской области: в том же районе, где находится исток речки Калужки ( о ней речь пойдёт ниже ), берут своё начало речки, чьи названия тоже созвучны с именами персонажей арийско - индийских мифов: Таруса (  Тара  ), Ямня ( Яма или Ями ) и Комола (  Кама ).
Ещё есть в Калужской области населённые пункты и реки названия которых, возможно, происходят от санскритского языка: реки Агра, Угра, Ямная; населённые пункты - Агничное ( Агни ), Андреевское ( Индра ), Крышилова ( 
Кришна ) и другие.

   Имеется ещё один источник знаний, подтверждающий мою версию, что название реки Оки может переводиться, как " Богиня Луны ". Это труд Светланы Васильевны Жарниковой " Реки - хранилища памяти ". В нём сказано, что реки Ганга и Ямуна из древнего эпоса " Махабхарата ", - это Волга и Ока. 
Предполагаю, что эта Ямуна тоже переводится, как " Богиня Луны ". Это предположение основывается на следующей информации: " Ями - в индийской мифологии: 1) богиня реки Ямуны; 2) сестра индийского бога смерти Ямы " ( энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона ); "... герои близнечного ( от слова " близнецы " - прим. А.Воронкова ) культа - Яма и Ями  ... превращаются в лунные божества " ( 2, глава " Знаки Луны ", стр.127 ) [ К сведению: в Калужской области есть речки Ямня ( сливается с рекой Тарусой и потом они вместе впадают в Оку ) и Ямная ( сливается с рекой Жиздрой и потом вместе с ней сливаются с Окой ), а в Тульской области - речка Ямница - приток Оки. Возможно какая - то из них олицетворяет Яму, а какая - то - Ями ].
 В этой же работе Жарниковой С.В. говорится также и о том, что согласно арийским текстам, вторым именем реки Ямуны было Кала и до настоящего времени устье Оки называется местными жителями устьем Калы. Выясняю, что Кала - в индуистской мифологии - божество времени ( Большой Энциклопедический Словарь ) и Луна "  ...  царица ночи стала ..., мерой времени  ... " ( 2, глава " Знаки Луны ", стр.124 ), а, значит, Кала - " Богиня Луны " ( недалеко от города Калуги в Оку впадает речка Калу( жка ). Может быть от этой речки и получила река Ока свое третье название - Кала ? В том, что река имела в те далекие времена несколько названий нет ничего необычного, так как арийско - индийские боги имели у себя тоже по нескольку имен ).

   Исходя из вышесказанного можно предположить, что название реки Оки
 ( Ямуны и Калы ) может переводится, как " Богиня Луны ".

   Теперь предлагаю свою версию происхождения названия реки Волги.

   Общеизвестно, что в те далёкие времена река Волга называлась " Ра" - " Бог Солнца " и переименование реки Ра в Волгу происходило, возможно, таким образом: сообщество  людей ( возможно с " окающим " говором ), поклонявшихся тоже богу Солнца, но уже в виде священного животного - вола ( тура, быка ), переименовали  позднее эту реку из " Ра " в " Вол - га " ( или назвали её так, не зная её прежнего имени ) где слово " га " с санскритского переводится, как " движение, путь, дорога и т.п. ", и слово " Волга " может означать следующее: " путь Бога Солнца ", " путь к Богу Солнца " и т.п.. 
Возможно в древние времена реки Волга и Ока в представлении людей символизировали на Земле что - то из  космической мифологии ( например: пути движения Бога Солнца и Богини Луны по небу ), аналогично реке Нил, которая ассоциировалась у древних египтян с Млечным путём.

   Также, при помощи этой реки Волги, с которой сливается река Ока, можно тоже подтвердить версию о том, что слово " Ока " переводится, как " Богиня Луны ". Ведь согласно одному из законов Космоса - " Дуализму -   борьбе и единстве противоположностей ( Солнце и Луна, день и ночь, мужчина и женщина и т.д. ) " получается, что если есть Бог Солнца, - то значит должна быть и Богиня Луны. И эта Богиня Луны - река Ока.

 Один из выводов из вышесказанного можно сделать такой: чтобы построить наше светлое будущее, надо изучать наше прошлое - знания, историю и культуру наших предков, а без знания основы нашего русского языка - санскрито - древнерусского языка - мы это наследие познать не сможем и, значит, можем остановиться в своем духовном и интеллектуальном развитии.


   ПРИМЕЧАНИЕ:

 * На этой же окраине Калуги подобное явление, но уже в виде слова, наблюдал Константин Эдуардович Циолковский. Вот как это описывает В. Н. Демин в своей книге " Тайны биосферы и ноосферы ": " Теплым вечером последнего майского дня 1928 года на застекленный балкон своего калужского дома вышел 70-летний старик с седой окладистой бородой. После каждодневного напряженного труда Циолковский - а это был он - любил полюбоваться закатом солнца. В тот день небо было затянуто облаками, скрывавшими заходящее светило. Вдруг почти у самого горизонта великий старик совершенно отчетливо увидел три гигантские буквы: ч А у - они были составлены из облаков и как будто напечатаны. Лихорадочно заработала мысль: что бы могла означать небесная аббревиатура ? А вдруг это осмысленное слово ? Циолковский быстро вернулся к столу и скореепо привычке записал латинскими буквами - r a y. Тотчас же обнаружился и смысл загадочной надписи - "  рай " ! "
Кстати: в той стороне, где Циолковский увидел эти буквы, находится поселок Росва, прежнее название которого - Раево ! ( А. Воронков  )..

И сам автор этой книги наблюдал за Полярным кругом похожее явление в виде огромных букв.


  Приглашаю Благотворителей для оказания помощи этому проекту, а , также руководителей культурно - просветительных учреждений, средств массовой информации, туристических агенств и фирм и других заинтересованных лиц к взаимовыгодному сотрудничеству в сфере этого проекта.

Реквизиты для перечисления средств Получатель: ИНН 7707083893; Калужское ОСБ N 8608 г.Калуга; Банк получателя: Калужское ОСБ N 8608 г.Калуга; БИК: 042908612; КПП 402702001 к/с: 30101810100000000612. Счет:40817810022241559570 Воронков Александр Васильевич   


      
ИСТОЧНИКИ  ЗНАНИЙ:  

 1. А. Н. Афанасьев. " Поэтические воззрения славян на природу ". Т. 2.  Изд. " Индрик ".  М. 1994 г.

 2. Н. К. Рерих. " Урусвати ". Международный Центр Рерихов. Москва 1993г.

 3. Е. И. Парнов.  " Звёздные знаки ".  Изд. " Знание ".  М.  1984 г. 


ЖЕЛАЮ  ЛЮДЯМ  всей  ЗЕМЛИ   ~   ЗДОРОВЬЯ,  МИРА,  МУДРОСТИ,  ЛЮБВИ   ~  с  БОГатством  ТОЛЬКО  ЭТИМ  МЫ  лишь  сможем к  БОГУ  нашему  прийти !

Охраняется  Законом  РФ  об  авторском  праве.  Воспроизведение  всего труда  или  любой  его части, а, также, их цитирование в коммерческих целях, воспрещается  без  письменного  разрешения  автора. При цитировании не в коммерческих интересах ссылки на оригинал труда или любой его части обязательны. Любые попытки  нарушения  закона  будут  преследоваться  в  судебном  порядке.
  Автор  труда:  Александр  Васильевич  Воронков. 
                             
                               Е - mail: AVoronkov47@gmail.com  
                                             AVoronkov.90@mail.ru
   
  02.04.2013г. -  13.02.2015г.                                                               Город  КАЛУГА.







Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...