6 авг. 2016 г.

Калужский-Думинический цементный завод

Начитавшись думинических газет, где любая поездка главы администрации В.И. Жипы, освещается в районной газете со словами: состоялась рабочая поездка, заявляю, что вчера состоялась рабочая поездка в деревню Плоское, Думинического района. Так же состоялась рабочая встреча с Кандидатом сельскохозяйственных наук Евгением Петровичем Фетисовым. Разговор в основном шел о селе, но была также затронута тема цементного завода. Полный отчет о визите размещу позже. У меня есть желание рассказать и о выращивании полбы и о другом.  А пока начну о цементном заводе. По инсайдерской информации, на его строительство уже потрачено около 30 миллиардов  рублей. Сегодня стройка остановлена и пока идет тихое разворовывание построенного.
На чьи деньги шло строительство. Высказываю личное мнение. Это КРКО привлекла деньги ВЭБа. На мой взгляд, их было около 28 миллиардов. сегодня ВЭБ в тяжелом положении. Поговаривают о его банкротстве. Конечно с такими проектами вылетишь в трубу. Я попробую поискать информацию о этом строительстве в свободных источниках и вам доложить. На моем блоге ранее тоже была информация о этом предприятии.
А пока история.

14 октября 2011 года, в Думиническом р-не Калужской области состоялась церемония освящения площадки под строительство Цементного завода. Инициатором проекта является ОАО «Объединение «Мастер». По благословению Высокопреосвященейшего Климента митрополита Калужского и Боровского, освящение совершил Благочинный 12 округа Калужской епархии протоиерей Алексей Казаков.
На освящении присутствовали Зам. Губернатора Калужской области Акимов М.А., Глава Думиничского района Тамаров Виктор Иванович, Исполнительный директор Калужского Землячества Васютин Александр Сергеевич и другие представители администрации Калужской области. По окончании церемонии генеральный директор Объединения «Мастер» Бажанов Ф.В. вручил Зам. Губернатора Калужской области Акимову М.А. панораму будущего завода.

14 июня 2011 года Калужский цементный завод участвовал в деловом вечере «Клуб инвесторов», который состоялся в Москве.

Тема вечера – «Образование, кадровая и социальная политика для инвесторов». Обсуждались вопросы строительства жилья для профессионалов, проблем кадрового обеспечения, социальной инфраструктуры для иностранных сотрудников.

В мероприятии приняли участие Губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, члены Правительства Калужской области, а также руководители компаний, реализующих инвестиционные проекты в Калужской области.

А.Д. Артамонов вручил благодарственное письмо генеральному директору ООО «Калужский цементный завод» С.А. Калушину за «спонсорскую помощь и активное участие в организации и проведении мероприятий в рамках пребывания Пьера Кардена в Калужской области».

17 мая 2011 года на площадку будущего Калужского цементного завода, находящейся в с. Маклаки Думиничского района состоялся визит делегации. В её состав вошли представители местных властей и неправительственных организаций, специалистов Объединения «Мастер», представителей Датского Кредитного Фонда (EKF) и банка HSBC (Дания), компании-поставщика технологического оборудования FLSmidth.

В ходе визита представители Датского Кредитного Фонда и банка HSBC были проинформированы о влиянии строительства завода на инфраструктуру, окружающую среду и социальную составляющую (возникновение новых рабочих мест) региона.

С августа 2011 года на месте будущего цементного завода ведутся активные работы по подготовке строительной площадки и строительству подъездных дорог. В октябре планируются работы по устройству свай для определения несущей способности грунтов.
18 августа 2011 года Автономное учреждение Калужской области «Управление Государственной Экспертизы Проектов Калужской области» выдало Положительное заключение государственной экспертизы № 40-1-4-0214-11 на объект капитального строительства «Калужский цементный завод производительностью 8500 т к/сут. по адресу: Калужская обл., Думиничский р-н, СП «Село Маклаки», юго-западнее с. Маклаки».



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...