1 нояб. 2016 г.

Поездка в Тарусу


 Поводом для поездки стала необходимость встречи с Валерием Владимировичем Болуновым. У него всегда особое мнение в ЖКХ. Вот и сегодня он поделится предложениями по проведению круглых столов по ЖКХ. Жаловался на Председателя Комиссии по ЖКХ в ЗС Калужской области. Никак не договорится о конкретной работе. Такие жалобы я слышал и от Владимира Герасенкова. Видно та комиссия создана для другого. Дом где живет Болунов имеет 32 квартиры. Были они на непосредственном управлении. Для обслуживания наняли местную УК "Ока", заключив с ним договор на аварийное обслуживание и промывку  тепловых сетей. Все остальное по заявочному принципу. Нужно провести какую либо работу, приглашают, оплата по факту. Это касается и домофона, они перестали платить. Законодатель обязал иметь договор управления домом. Это дополнительные расходы. Тариф сегодня  на все 11 рублей. Ранее они обслуживались в ТПК, там сегодня тариф 30 рублей с квадратного метра. почувствуйте разницу.   Вот предложения Валерия Владимировича:ТЕМЫ ЗАСЕДАНИИ КРУГЛОГО СТОЛА ЗС КО ПО ЖКХ
1.    Расчет и начисление платы за потребляемые и не потребляемые коммунальные услуги на общедомовые нужды.
2.    Энергопотребление, расчет и начисление платы за отопление МКД.
3.    Организация поверки квартирных приборов учета ГВ и ХВ.
4.    Установка квартирных газовых счетчиков на газовые плиты: проект, установка, стоимость.
5.    Порядок составления, утверждения и оплаты работ и услуг из Перечня работ и услуг для МКД.
6.    Начисление платы за подогрев воды для ГВ.
7.    Механизм оплаты сервисных работ по приборам учета и домофонам. ( Сейчас мы платим не за что. Качество оборудования позволяет сервисных работ не проводить).
8.    Механизм расчета нормирования и оплаты вывоза и утилизации ТБО.
9.    Утилизация экологически опасных отходов ( бытовых люминисцентных ламп, аккомуляторов, батареек)
10.Лицензирование и взимание штрафов с управляющих компаний.
11.Взимание платы за услуги управления ( ГИС ЖКХ собственникам не нужен, а оплачивать его приходится. Потрачены деньги бюджетные, за работу ГИС платят бюджет и собственники. Экономического эффекта нет).
12.Разработка механизма накопления средств капремонта на спецсчетах ( открытие депозитных счетов, рассылка квитанций). Экономия средств на отказе от проектной документации при ремонте однотипных домов. Привлечение компаний, владеющих технологией ремонта.
13.Демократичный выбор способа управления МКД.
14.Диктаторский характер нормативных документов по ЖКХ. У людей отсутствует право выбора. Им навязывается обязанность платить, а потом предоставляется право обжаловать* в суде. Руководители ТСЖ, Председатели Советов домов жалуются, что все время уходит на отстаивание прав. Домом заниматься некогда.
15.Отсутствие финансовой целесообразности проведения различных мероприятий. ( Оснащение домов узлами учета - стоимость монтажа, эксплуатации, поверок и прочее).





 Теперь о грустном. Дорог в Таруссе нет! На улице Цветаевой, на улице Миронова, тротуар сделан из бетонных плит перекрытия. Плиты разрушились и торчит проволока. Проезды к домам выполнены в асфальте, но на нем живого места нет. Сплошные ямы. 








 Дороги не посыпаются, сплошной гололед. Конечно посещая Тарусу нельзя обойти музей. Посетили Музей Цветаевой и краеведческий музей. Добрый отзывчивый персонал работающий за мизерную зарплату. Огромное спасибо. Но дорог возле музеев просто нет. Лежат неровно плиты. Мне стыдно за администрацию. В музей захаживают приезжие из других регионах. Что они скажут о нашем отношении к святым местам. 






Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...