15 февр. 2017 г.

Для чего столько народу



Наверное, все ТСЖ и Управляющие организации (УО) в начале этого года в полном объёме смогли прочувствовать на себе последние изменения законодательства в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Раньше все ТСЖ и УО обязаны были ежегодно заключать договора на вывоз ТБО с МУП "КС АТП" и на захоронение с ГП "Полигон ТБО", причём не важно, что у вашего ТСЖ нет офиса и вы работаете на дому, у вас есть в штате сотрудники, будьте добры, платите за захоронения мусора от этих сотрудников. Ну, к этому мы уже как-то привыкли с годами.
С декабря 2016 года больше нет ни МУП "КС АТП" (его просто переименовали в ГП "КРЭО", но суть не изменилась), ни ГП "Полигон ТБО" (есть теперь ООО "Калужский завод по производству альтернативного топлива") 
Что мы делали далее, после заключения договоров? Относили копии разрешения на захоронение и копии сведений о ТСЖ в Отдел экологии в Городской Думе. Там сидит целый отдел сотрудников, которые принимали эти документы, вели статистику региона и проч., но никто из них ни разу не обмолвился о том, что в нашем регионе ввели обязательную отчётность для всех юр.лиц по коммунальным отходам, а также для некоторых категорий юр. лиц введена обязательная оплата за негативное воздействие на окружающую среду. 
Неужели так трудно было предупредить, что с 2012 года в нашем регионе введены эти отчёты и оплата? Росприроднадзор тоже оказался не в силах оповестить всех абонентов о том, что введены данные форматы отчётов и оплаты.
Такая же ситуация сложилась и с Министерством природных ресурсов и экологии: о том, что всем юр. лицам необходимо было до 31.12.2016 подать заявки о постановке на учёт в Государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, я, например, узнала случайно, сидя в коридорах в очередях на заключение договоров с ГП "КРЭО" и ООО "КЗПАТ"
И в Министерстве и в Росприроднадзоре мне ответили, что у них нет возможности оповестить все объекты (юр. лица) в регионе, это физически невозможно. Возникает сразу вопрос: а почему МУП "Калугатеплосеть" может вовремя всех своих абонентов уведомить об очередных изменениях законодательства, причём доставкой курьерской почтой на дом? А почему МУП "Облводоканал" может всех абонентов предупредить? А ОАО "КСК"? неужели эта компания имеет меньше абонентов, чем объектов в Министерстве природных ресурсов и экологии?
Но и это ещё не всё: куда же подевался наш вечный добродетель Горуправа? Там есть целых 8 Территориальных отделов нашего региона, 55 человек этих отделов служат на благо народа?! Я специально поставила 2 знака препинания, потому что в конце статьи только станет понятно: это вопрос или констатация факта.
В Горуправе также трудится целое Управление по работе с населением, в чём же состоит их работа? Дело в том, что все "наказания" за непредставленные вовремя отчёты и постановки на учёт отражаются в первую очередь на населении в виде штрафов на ТСЖ от 20 000 до 50 000 руб. и на должностных лиц от 5000 до 20 000 руб.
Кипучая деятельность сотрудников Горуправы видна только тогда, когда приходит время выгонять всех на очередные субботники или ходить и фотографировать клумбочки для участия в городских конкурсах.
Из всего выше сказанного создаётся такое впечатление, что все власть имущие Министерства, ведомства, Горуправы и т.д. находятся в тайном сговоре между собой с целью как можно более высокими штрафами обложить ТСЖ и УО по всем направлениям их деятельности.
Именно власть имущие правильно будет сказано, а не служащие на благо народа! 
  


-- 
С Уважением, Светлана Фомина
Председатель правления
ТСЖ "Звёздная, 15"

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...