1 июн. 2017 г.

Очередное заседание Ассоциации ТСЖ "Комфорт


По существу вопросов, изложенных в Вашем обращении поясняю следующее:
Требования к лифтам и устройствам безопасности лифтов (в т.ч. лифтов жилого фонда) устанавливаются «Техническим регламентом Таможенного союза» ТС ТР 011/2011 «Безопасность лифтов», утвержденным Решением Таможенного союза от 18 октября 2011г. № 824.
Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 55964-2014 «ЛИФТЫ. Общие требования безопасности при эксплуатации», введенным 2014-09-01, в ст. 1. «Область применения» определено:
п.1.1. «Настоящий стандарт применяется для обеспечения безопасности в период использования лифта по назначению в соответствии с требованиями «Технического регламента Таможенного союза» ТС ТР 011/2011 «Безопасность лифтов» (далее ТС ТР 011/2011).
п.1.3. «Настоящий стандарт предназначен для применения владельцами лифтов, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществлющими эксплуатацию, техническое обслуживание, ремонт и оценку соответсвия лифтов в период эксплуатации, а так же органами государственного контроля, осуществляющими контроль за соблюдением требования ТС ТР 011/2011 на стадии эксплуатации лифтов».
В ст. 3. «Термины и определения» в п. 3.1. «владелец лифта» определен как: «юридическое или физическое лицо, имеющее законное-право на распоряжение собственностью здания, его части, в котором располдожен лифт, либо право на распоряжение непосредственно лифтом и осуществляющее эксплуатацию лифта или занимающееся организацией его эксплуатации».
В ст. 11. «Требования к квалификации персонала» в п. 11.2.3. указано: «Специалист, ответстве нный за организацию эксплуатации лифтов, проходит обучение в учебных центрах по учебным программам, разработанным на основе профессионального стандарта» и согласно п. 11.2.4. «Знания, полученные при подготовке специалистом, ответственный за организацию эксплуатации лифтов, подтверждается соответствующим документом (аттестатом, квалификационным удостоверением и т.п.)».
В п. 11.1.7,          11.1.8. отдельно указаны требования к специалистам,
выполняющим работы по техническому обслуживанию и ремонту лифтов: наличие сренего технического или высшего технического образования, практический опыт работы по техническому обслуживанию и ремонту лифтов не менее одного года, подготовка и аттестация специалистов в в учебных центрах по учебным программам, разработанным на основе профессионального стандарта, наличие аттестата либо квалификационного удостоверения.
Организации, эксплуатирующие лифты (в т.ч. лифты жилого фонда), организуют техническое обслуживание и ремонт на основании «Договора на техническое обслуживание и ремонт лифтов» со специализированной организацией, располагающей соответствующей материально-технической базой и квалифицированным персоналом. Данный «Договор» проводит разграничение зон ответственности сторон.
«Договор на техническое обслуживание и ремонт лифтов» определяет «Права и обязанности сторон» следующим образом:
и. 3.1.«Заказчик обязуется: организовывать эксплуатацию лифтов, согласно требованиям ТС ТР 011/2011».

п. 3.2. «Подрядчик обязуется: организовывать техническое обслуживание и ремонт лифтов, согласно требованиям ТС ТР 011/2011».

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...