28 дек. 2017 г.

По выступлению Влада Сахарчука

В ответ на Ваше обращение в Городскую Думу города Калуги по вопросу выступления на пресс-конференции с Президентом РФ Путиным В.В. 14.12.2017 депутата Городской Думы города Калуги Сахарчука В.С. сообщаем следующее.
В соответствии с п. 3.5 Норм и правил депутатской этики (постановление Городской Думы г. Калуги от 27.04.1999 N 132) депутат Городской Думы города Калуги, выступая в средствах массовой информации, на пресс-конференциях, митингах, во всякого рода публичных заявлениях, комментируя деятельность государственных органов и организаций, должностных лиц и граждан, обязан использовать только достоверные, проверенные факты. В случае умышленного или неосторожного употребления в публичных критических выступлениях недостоверных либо непроверенных фактов долг депутата Думы - публично признать некорректность своих высказываний и принести извинения тем организациям, органам и лицам, чьи интересы или честь были затронуты этим выступлением.
Таким образом, данные нормы применяются только в том случае, если будет установлено использование депутатом недостоверных фактов.
Городская Дума города Калуги не является уполномоченным органом, устанавливающим недостоверность фактов, высказанных депутатами на различных публикациях в СМИ, на пресс-конференциях и иных публичных мероприятиях.
В этой связи основания для удовлетворения Вашей просьбы об опровержении выступления депутата Городской Думы города Калуги Сахарчука В.С. отсутствуют.
Также информирую Вас о том, что исходя из требований ст. 151 Гражданского кодекса РФ требовать по суду опровержения порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений вправе лицо в отношении которого распространены такие сведения.
Исходя из вышеизложенного и учитывая указанную в Вашем обращении информацию, исковое заявление об опровержения порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений вправе подать ТСЖ «Комфорт».
В дополнение к вышеизложенному сообщаю, что основания и порядок отзыва депутата Городской Думы города Калуги установлен ст. 54 Устава муниципального образования «Город Калуга». Оснований для отзыва депутата Городской Думы города Калуги Сахарчука В.С., предусмотренных действующим законодательством, в настоящее время не имеется.

Глава городского самоуправления города Калуги А.Г. Иванов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...