30 дек. 2017 г.

Работа управляющей кампании. Мнение или предложение Владимира Шепеля

В советские времена к новому году подводили итоги работы трудовых коллективов. Чествовали передовиков социалистического соревнования. Времена поменялись. Но итоги года, если не подводят, то описывают, как все было хорошо.
Самый животрепещущий вопрос для жителей города - это работа управляющих кампаний. Критериев оценки как таковых нет. Просто, чтобы не было жалоб. Демократия зашкаливает. Конкретно по своему дому в городе Обнинске по улице Ляшенко, дом №2. Висело освещение над подъездами дома еще с советских времен. Во дворе было светло. Потом настало время платить ОДН. Наши депутаты придумали закон. Светильники отключить, а чтобы обратно подключить - нужно собрание всех жильцов с просьбой о включении и согласии оплаты. Результат - стало во дворе темно. Управляющая кампания требование городской Администрации выполнила, светильники отключила. А кто будет вести разговоры об установке столбов для освещения двора, не понятно. Управляющая кампания отвечает только за уборку перед подъездом и помывку подъезда. С какой периодичностью это делается не понятно и кто должен за этим следить, тоже не очень ясно. Должен быть вроде как совет дома. Но его полномочия тоже не ясны. Да кто будет оплачивать его работу? Вроде как от коммунизма ушли, а требования к жителям, как к коммунистам. Все работы по контролю содержания дома должны выполнять жильцы за идею.
Получается, что нужно осваивать еще одну специальность – специалист по коммунальному хозяйству.

Из этого положения есть один выход. Нужно вспомнить, что мы строим правовое государство. А в нашем государстве платежной единицей является рубль. А рубль на метр квадратный и прочие изыски наших депутатов не вписываются в понятие правового государства.

Получив с жителей деньги, в зависимости от метража квартиры, управляющие кампании забывают об их существовании. При этом деньгами распоряжаются по своему усмотрению. Куда ушли деньги, можно беседовать с работниками управляющих кампаний долго.
Чтобы сократить время и силы на общение с управляющей кампанией, предлагаю вспомнить наше советское прошлое.
В конце года управляющая кампания проводит обследование дома. По его результатам жильцам предлагается перечень работ, которые нужно выполнить для поддержания дома в надлежащем состоянии. Рассчитывается количество денег, необходимое для выполнения перечисленных работ.
Жители собирают деньги, и управляющая кампания перед новым годом представляет отчет о проделанной работе.
Остается один вопрос. Согласятся ли депутаты утвердить такой способ общения жителей дома и управляющей кампании?


В. А. Шепель

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...