19 февр. 2018 г.

Мнение Леонида Громова о фермерах Калужской области

В ответ на Ваше обращение о предоставлении информации о наличии и поддержке фермеров, министерство сельского хозяйства области сообщает следующее.
По данным статистики в области зарегистрировано 1805 крестьянских (фермерских) хозяйств, в которых постоянно работает более 4,5 тыс. человек.
Фермерские хозяйства области имеют около 50 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из них более 40 тыс. га. пашни.
В среднем на одно фермерское хозяйство в области приходится 28 га земельных угодий. Для сравнения, в целом по России это показатель составляет более 100 га. на одно хозяйство.
Фермеры активно включились в реализацию государственной программы Калужской области "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области", ведомственной целевой программы "Создание 100 роботизированных молочных ферм в Калужской области".
Участие в программах стимулирует фермеров переходить на современные технологии производства сельскохозяйственной продукции что способствует увеличению производственных показателей.
С 2017 года вступил в силу новый механизм льготного кредитования хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса. Действующие правила предусматривают кредиты для предприятий под ставку до 5% годовых, а субсидирование осуществляется напрямую федеральным бюджетом кредитным организациям, фермерские хозяйства выделены в данном направлении государственной поддержки отдельной строкой.
В 2012 году стартовали две ведомственные целевые программы: «Поддержка начинающих фермеров в Калужской области» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Калужской области».
Программы поддержки семейных животноводческих ферм на базе КФХ и начинающих фермеров обеспечивает не только развитие сельскохозяйственного бизнеса, но и одновременно решаются вопросы по снятию социальной напряженности на местах. Каждый из проектов семейных животноводческих ферм предполагает создание не менее трех постоянных рабочих мест, а начинающие фермеры - по одному рабочему месту на каждого получателя гранта.
По итогам конкурсного отбора за 2012-2017 годы грантовая поддержка предоставлена 54 ^семейным животноводческим фермам на базе КФХ в 20 муниципальных районах области (22 роботизированных молочных ферм, 27 ферм по мясному скотоводству, 3 фермы по козоводству, 1 кроликоферма и 1 молочный
Общий объем финансовых средств, направленных на реализацию программы развития семейных животноводческих ферм в 2012 - 2017 г.г. составил 435,8 млн. В рамках реализации указанных программ в настоящее время введены в эксплуатацию 14 роботизированных семейных животноводческих молочных ферм в которых работают 27 роботизированных установок. Кроме того, введена в эксплуатацию современная высокотехнологичная кроликоферма на 1 тыс. гол. маточного стада и около 50 тыс. гол. товарных кроликов в год в Юхновском районе (Высоцкая Анна Константиновна). Кроме того, за 2012-2017 годы гранты получили 160 начинающих фермеров из 25 муниципальных районов области, (в том числе в 2017 г.предоставлено 20 грантов на сумму - 13 млн. рублей, средняя величина гранта составила - 650 тыс рублей).
Общий объем финансовых средства федерального и областного бюджетов, направленых на реализацию программы поддержки начинающих фермеров в 2012-2017 годах составил 174 млн. руб.
В итоге грантовая поддержка начинающих фермеров направлена на реализацию 74 бизнес-проектов по развитию мясного скотоводства 28 - молочному скотоводству, 12 - овцеводству, 8 - птицеводству, 6 - питомники плодово-ягодных культур, 32 - растениеводству , 3 - козоводству.
Программы развития семейных животноводческих ферм и поддержки начинающих фермеров работают эффективно и результативно, о чем свидетельствует огромный интерес со стороны фермеров и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

На сегодняшний день в министерство сельского хозяйство области обратилось более 70 фермеров желающих принять участие в конкурсном отборе семейных животноводческих ферм на базе КФХ и начинающих фермеров в 2018
Министр Леонид Громов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...