7 мар. 2018 г.

Ростехнадзор обозначил свои требования

На Ваше обращение № 3-18 от «05» февраля 2018 г. поясняю следующее: - с 30 августа 2017 г. постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 г. № 743 введены в действие «Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах"».
В соответствии со статьей 4 настоящих Правил одной из мер обеспечивающей владельцем лифта организацию безопасного использования и содержания лифта является:
соответствие квалификации работников владельца объекта требованиям профессиональных стандартов в зависимости от выполняемых ими трудовых функций. Таким профессиональным стандартом является«Профстандарт 16.004, «Специалист по эксплуатации лифтового оборудования», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.01.2014 № 18н
Согласно требованиям Правил владелец объекта обеспечивает осуществление одного или нескольких видов работ обслуживанию объекта, включая аварийно-техническое обслуживание объекта и обслуживание систем диспетчерского (операторского) контроля, а также по ремонту объекта самостоятельно либо на основании соответствующего договора со специализированной организацией. Лицо, обеспечивающее проведение указанных работ, должно обеспечить назначение распорядительным актом из числа квалифицированного персонала:
-    лица, ответственного за организацию эксплуатации объекта. На это лицо возлагается контроль за работой лифтеров.
-    лица, ответственного за организацию обслуживания и ремонта
объекта. На это лицо возлагается контроль за работой электромехаников по лифтам.  
Аттестовать специалистов организаций, эксплуатирующих лифты, можно в специализированных учебных центрах.  
Д.Э. Харитонов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...