5 апр. 2018 г.

Мусорный хайп: теперь в Калужской области

https://u24.news/analitika/sergeiy_sverbickiiy/musornyy-khayp-teper-v-kaluzhskoy-oblasti/Словечко, шустро замусорившее наш лексикон, как нельзя лучше подходит к тому информационному фону, который сложился вокруг строительства полигона ТБО в Износковском районе Калужской области.

Калужский край, как и вся Россия, медленно, но верно зарастает мусором. Проблема утилизации мусора, что называется «назверела» (с) везде. Старые полигоны ТБО разрастаются, воняют, отравляют – и всем понятно, что так дальше просто нельзя. Строительство мусоросжигающих и мусороперерабатывающих заводов «экологическая общественность» рьяно бойкотирует,«протест, только не у нас». А где тогда? Чем те люди, которые не «у вас», хуже, чем вы? И что должно прийти взамен? Ибо с горами мусора таки что-то делать надо…

…только по официальной (а значит, учтенной) информации, ежегодное количество размещаемого мусора в Калужской области составляет сотни тысяч тонн. И промышленные полигоны, и объекты, предназначенные для размещения отходов, явно со своей задачей уже не справляются, ибо объемы вывозимого мусора на территории области нарастают, как снежный ком.

И – казалось бы, мало нам своего мусора - тут еще «столичные» нарисовались со своим планом строительства мусороперерабатывающего Экотехнопарка в Износковском районе…

Решение создать полигон ТБО в деревне Михали Износковсого района Калужской области было принято в 2017 году. «Почему к нам?» - казалось бы, справедливо вопрошают жители Калужской области. Ведь этот мусор есть отходы жизнедеятельности Москвы, а утилизировать его предлагается нам, калужанам?!

И понеслась…


Переписка, митинги, создание инициативных групп возмущенных износковцев, подтянулись экологи (свои, московские, ещё какие-то). В общем, закрутилась стандартная протестная карусель. (Кстати, некие злые языки говорят, что и протестуют-то исключительно персонажи, называемые в народе «дачниками», то есть наезжающими в летний сезон из Первопрестольной подышать деревенским воздухом».)

В обращении к губернатору Калужской области Анатолию Артамонову активисты требуют отменить решение о строительства Экотехнопарка и предприятий по захоронению ТБО. И просят перенести строительство «в места, где это не принесёт вреда ни людям, ни природе».

Знакомо.

В своё время в Московской области писал на подобную тему. И жители Павловского Посада, Ногинска или Электростали так же протестовали и требовали: «Вот чтоп до ближайшего населенного пункта было не менее 50 километров! Чтобы экология не страдала!»

Спрашиваю: «Где на карте Московской (или Калужской области, в данном случае) найти место, «чтоп до ближайшего населенного пункта было не менее 50 километров!»?»

Минута молчания, осмысливания – и почти всегда одинаковая реакция: «Да хоть в Сибирь везите!»

«Не вопрос, Сибирь так Сибирь, но – а вы понимаете, каким будет в этом случае тариф на вывоз мусора? Вы готовы его оплачивать?»

Снова минута молчания, осмысливания – и снова до боли знакомое: «Где угодно стройте, только не унас». Как в своё время «защитники» Химкинского леса, с которыми доводилось говорить: «Да, дорогу строить необходимо. Да, для этого надо рубить лес. Но – рубите, где хотите, но только не у нас! Вон, в Красногорске рубите…»

Всегда плохо понимал этот эгоизм: «В Красногорске рубите/стройте», «Где хотите, только не у нас!» «Не у нас» - там, что, люди второго-третьего сорта живут? И где найти эти волшебные места «не у нас»?!

Такие мысли приходили в горячие головы господ природозащитников? Чтоб не навредить ни матушке-природе, ни роду человеческому, чтоб «и волки сыты, и овцы целы» были? Где же то самое чисто поле, которое не жалко, и в котором должен быть построен комплекс, «Экотехнопарк», включающий в себя производства по деревопереработке, мусоросортировке и мусоропереработке?!

И ещё - это ведь должны быть и дороги не разбитые к тому «чисту полю», и чтоб коммуникации различные протянуть можно было, да еще тысячи «чтобы» для такого масштабного строительства! Можно предположить, как разбухнет смета этого проекта только за счет подготовительных работ. При таком раскладе потенциальный инвестор сто раз подумает, стоит ли заморачиваться с этим проектом…

Конечно, читатель подумает: «ну, это проблемы инвестора», и где-то даже будет прав, но здравый смысл-то должен присутствовать? Легче всего горлопанить на митингах, тряся плакатами, особо не вникая в суть проблемы, но это тупиковый путь, тут добиться согласия и сообща разгрести растущие в области кучи мусора не светит.

И это – главное! Тут тот самый случай, по моему мнению, когда «критикуешь – предлагай!» Что с мусором-то будем делать в результате? Зарастем же мусорными кучами, проблему-то всё равно как-то решать необходимо!!!

Другое дело, что власть предержащие не всегда считают нужным, ну если не посоветоваться с народом, то хотя бы доходчиво объяснить цели и задачи подобного строительства. И дать реальные гарантии экологической безопасности проекта.

Люди требуют предоставить им проект строительства будущих сооружений, чтобы убедиться, что будет возводиться именно то, что задекларировано в устных обещаниях, и их родные места не превратятся просто в очередную свалку московских отходов – и в этом они, несомненно, в своём праве!

В свою очередь, как я понял, строители не готовы пока предоставить такой проект, потому что, прежде чем браться за его разработку, следует совершить некие предусмотренные регламентом действия, как то подписание соответствующей документации с регионом, где планируется строительство, изменение статуса земель и тому подобная скучная рутина.\

…замкнутый круг и полное взаимонепонимание.

Зато хайпуют обе стороны по полной, только хайп мусорный какой-то получается…Господа власть предержащие – разорвать сей круг, как мне кажется – таки ваша задача и обязанность. Научитесь уже говорить с людьми. Убеждать, а не отмахиваться. Учитывать интересы людей. Давать гарантии – и держать слово. И так далее…

Доживем до сего?

P.S. Цитата: «свалки запрещены в Германии с 2005 года, биомусор компостируется, а остаточный мусор сжигается. В Нюрнберге уже в 60х годах пришли к тому, что необработанный мусор нельзя просто скидывать на свалку и что его термическая обработка представляет собой лучшую альтернативу. Так заложилась традиция экологического избавления от отходов.

Один из крупнейших МСЗ находится в самом центре Нюрнбергa. Этот завод работает с 2002 года и успешно продолжаeт работать дальше. Время от времени они устраивают для населения дни открытых дверей, когда любой желающий может посетить завод.

На момент завершения постройки в 2002 году весь проект стоил 475 миллионов немецких марок (243 млн €). На само строительство и установленную технику пришлось 67% расходов, остальное — расходы на планирование и других затрат по проекту. Годовая эксплуатация обходится примерно в 43 млн евро, из которых примерно половина затрачивается на выплату взятых на строительство кредитов, а также на амортизацию.

Остальная сумма расходуется на обеспечениe работы технического оборудования и персонала, а также покрывает расходы на средства производства, энергии, утилизации отходов и другое. Загруженность фабрики планировалась при постройке в объеме 205 000 тонн сжигаемого мусора в год. Путем оптимизации процессов эксплуатации и технического обслуживания станции стало возможным перерабатывать около 230 000 тонн отходов в год.

МСЗ — это комплекс, который не только сжигает мусор, но и поставляет теплоэнергию, а также производит материалы, которые используются на стройках и в промышленности».

Ну ведь как-то могут, а? Как-то власти договариваются с общественностью, убеждают, гарантируют? И проблема решается…

02.04.18 Сергей Свербицкий

Журналист

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Больше интересных новостей в Telegram-канале «u24.news - новости Калуги и Обнинска». Подписывайся!

Теги: Все теги МусорныйХайп Калуга 

Добавить комментарий 

Марина
 Сознательно или нет, но люди уже понимают одно: построят не то, что будут обещать, деньги разворуют, фильтры установят хреновые и.д. и т.п. Доверие утрачено. Пускай для начала построят образцово-показательный заводик в центре Калуги. Слабо?

Ответить 
Надя
 В Европе мусор делят на фракции и перерабатывают. И только неперерабатываемый хвосты сжимают .... прижитом огромные штрафы за батарейки, градусники и прочее в смешанном мусоре. Евросоюз выпустил мораторий на строительство новых МСЗ и переход к зеленой цикличной экономике. Так как доказано, стриги один фильтр присжигании даже «безопасного» мусора не справляется, дорого и опасно - заболеваемость вокруг МСЗ в радиусе 25 км от него увеличивается в разы. А у нас что? Давай брать то, что уже запрещают, да ещё топить будем смешанным тухляком? Газовая камера!

Ответить 
ольга
 Конечно у них проекта нет и не будет. А крайних потом найдут, как в Кемерово и даже накажут. Это будет когда уже произойдет экологическая катастрофа. Вопрос только, кто это будет из данных чиновников? И сколько средств и время уйдет на удаление последствий. Председателю Михалей напрямую сказали, что это будет огромный полигон ТБО. И все. Вышли недавно новые требования к размещению отходов. Пункт № 5 гласит: .... при размещении должно учитываться гео. Расположение грунтовых вод не менее 5 м от поверхности. Зоны должны быть не подтопляемыми. У нас все наоборот. Расположение грунтовых вод от 0 до 20 см. От села Семеновское до Мндыни и в другую сторону до Износок, особенно весной, все затопленно талыми водами. Так же в дождливое лето и осенью. На многих участках Венеция. С новым документом все уже ознакомлены. Хорошо что есть телевидение, и другая пресса. Эта тема уже у всех на устах. Ее везде разобрали конструктивно. И ОРТ, ОТР и Царьград, и НТВ. Скоро на эту тему уже заговорят и другие каналы, а так же радио. А закупать действительно профессиональные новейшие технологии в Японии и такие как в Томске, собранные по этим японским технологиям, им не выгодно, ведь списанные закупили (как раз те о которых речь идет в статье), деньги потрачены. Теперь всеми правдами и неправдами будут внедрять этот хлам. В Филиповском была та же схема. Так что в нашем случае ничего нового нет. И местные заказные статьи были в том же стиле. Так или иначе уже многие люди разобрались в этом и и хотят, что бы правительство приняло другое решение и ставили другие экологически чистые предприятия. Неужели Россия этого не стоит. Или мы будем спокойно смотреть на то, обвиняя других в "эгоизме", как сынки богатых родителей будут зарабатывать деньги на боли и несчастье других. Как они называю "нищебродов".

Ответить 
Андрей
 Как красиво пишите аж зачитаешься. Про ваш экологический мусорозжигательный завод. Это все хорошо воспринимается людьми со стороны. А я живу в деревни Возжихино что в пяти километрах от того полигона который мусорная калужская мафия хочет построить или создать если быть точным. И мне совсем не светит жить рядом с этим чудом мусорозжигания который отстал от технологий лет этак на 40. Так что не вешайте намлапшу а постройте завод в калуге или износках раз он такой экологичный. А мы посмотрим как вам будет хорошо. 

Ответить 
Дарья
  RE: -  (Как красиво пишите а) Мне кажется, что Вы неправильно поняли текст: никто не ратует за неэкологичные мусоросжигающие заводы. Давайте строить экологичные - кто же против. Но проблему-то с мусором нужно как-то решать - о том и речь.

Ответить 
Дарья
  RE: -  (Мне кажется, что Вы ) Если бы я не жила в нашей стране с рождения ,то я бы ещё поверила нашим властям ,а так ,увольте ....я знаю и многие знают на перед ,что деньги все разворуют на самых верхах ,а к нам дойдёт только один трактор ,который поначалу будет сгребать мусор в одну кучу ,а потом и вовсе сломается ! Пишите про завод в Европе ,да ,согласна ,сделан на совесть ! И вопросов бы было меньше и возмущений ,если бы наши так же ответсвенно относились к делу . А то вот ,свалку в Кучино сделали много лет назад ,а теперь ее утилизируют ,но никто из вас не представляет ,что творится с нами совсеми ,утопичном с ней ! В восточном округе дышать нечем ,ночью все дела они делают ,люди задыхаются от вони ! А у большинства дети, а на следующий день ,власти в бегущей строке пишут ,что из дома лучше не выходить и вообще пожить у знакомых ! Так и тут ...испортить это дело 5-ии минут ,а вот восстановить ! Как жить то там будет !? 

Ответить 
Елена
 26.01.2017 ЕС выпустило Коммюнике, в котором рекомендует не строить МСЗ там, где их нет, и не поддерживать их функционирование там, где они существуют. Прежде чем писать подобную ересь, поинтересуйтесь международным опытом. Понятно, что проблема мусора очевидна. Дело в другом. Никто в мире свой мусор никуда не возит, а перерабатывает на месте. Зачем везти этот мусор в глухое поселение. Это все равно приводит к удорожанию вывоза мусора. Во всем мире сейчас дефицит земель сельхозназначения и пресной питьевой воды. Экологи бьют тревогу. А у нас готовы уничтожать всё, даже то, что должно кормить. У нас уникальные земли сельхозназначения. Здесь никогда не бывает засухи. Так почему это не использовать? Огромное количество инвесторов приходило к нам. Так Артамонов ничего не дал строить, потому что прибыль с сельского хозяйства будет примерно лет через 12-15. Ему это не нужно. Ему нужно сейчас положить деньги в карман и свалить. Ведь сидеть ему осталось максимум до 2020г. Замок во Франции уже построен. Зачем ему эта Россия. Вот и подумайте, прежде чем писать подобные статьи, за кого вы. За взяточников, коррупционеров или все таки за народ. И мы не дачники, не аппозиционеры. Мы потомки коренных Калужан, которые возвращаются в деревни и поднимают их в отличие от тех же якобы местных, трудимся на своих участках непокладая рук. И прежде всего мы собственники земель, которые вложили свои, кровно заработанные, и приехали чтобы жить достойно, а не загнивать, как нам пророчат власти. И мы будем бороться за своё право жить в чистой экологической среде до конца. Мы здесь навсегда и деваться нам некуда, в отличие от наших властей.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...