13 сент. 2018 г.

О компенсациях за общественную работу

Прокурору Боровского  района Егорову А.В. 
Уважаемый Александр Владимирович! 
Анализируя нормативно-правовые акты Боровского района у меня возникло ощущение, что депутатство наравне с представлением интересов населения стало ещё и доходной частью лиц избранными депутатами. Такая практика есть в Районном Собрании и других муниципальных образований Боровского района. В Уставе есть пункт гласящий: возмещение расходов, связанных с осуществлением полномочий депутата, в размере и порядке, установленных муниципальным правовым актом. В бюджетах, в том числе и Боровского района заложена ежемесячная компенсация депутатам, работающим на непостоянной основе, за время, затраченное на общественную  деятельность. Но общественная деятельность, на то и общественная, что имеет компенсацию только моральную. Во многих словарях говорится, что это безвозмездная работа на благо общества. А по сути, многие  общественники тратят на благо общества не только время, но и другие ресурсы, включая материальные. Возможно из-за алчности характера депутаты Боровского района, превратили депутатство в статью дохода.  Если это доход, то должны быть уплачены налоги, включая подоходный и другие начисления. Но тут возникает вилка, раз получают депутаты доход в органах местного самоуправления, то должен быть заключен трудовой договор. Но 131 ФЗ ограничивает количество депутатов, работающих по договору в 10%.
В статье 164 ТК РФ установлено, что "Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами." А депутаты не выполняют трудовых обязанностей, а осуществляют свою деятельность на общественных началах.
Исходя из этого, прошу поделиться вашей почкой зрения на  законность оснований таких выплат, которые подрывают основы местного самоуправления в корне.

Ответ прошу направить только  по электронному адресу указанному в бланке письма.

Главный Редактор                                                                                                       
В.А. Горбатин.


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...