14 нояб. 2018 г.

Вот такая ситуация с ремонтом лифтов в Калуге

В настоящее время в Калуге введено в эксплуатацию 171 лифтов из 200, а в ближайшие дни заработают и оставшиеся.
90-дневный срок, указанный в объявлениях на многоквартирных домах, предусмотрен для выполнения подрядными организациями работ, в рамках договоров, заключенных с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области.
Сроки для ввода лифтов в эксплуатацию в эти сроки не входят.
Ввод лифтов в эксплуатацию осуществляется Ростехнадзором в следующем порядке. По завершению монтажных работ подрядчик приглашает специализированную организацию, проводит полное техническое обследование лифтового оборудования и получает декларацию о соответствии лифта требованиям технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов".
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» в целях оформления решения о вводе лифта в эксплуатацию после его монтажа в связи с заменой владелец объекта (лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации):
1)      заключает договор обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на объекте в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте";
2)   направляет в уполномоченный орган (Ростехнадзор) уведомление о вводе объекта в эксплуатацию с указанием:
-     реквизитов декларации о соответствии лифта требованиям технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов";
-     реквизитов страхового полиса, подтверждающего заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда.Параллельно с этой работой управляющая организация для заключения договора на техническое обслуживание лифтов приглашает на осмотр специалистов организации, осуществляющей такое обслуживание, - проводится осмотр, подрядчику направляются и последним устраняются замечания.
На заключительном этапе контрольный осмотр объекта (визуальное определение исправности объекта и его готовности к использованию в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации объекта при вводе его в эксплуатацию) проводит представитель Ростехнадзора - в течение 10 рабочих дней со дня поступления от владельца объекта уведомления о вводе объекта в эксплуатацию.
Контрольный осмотр объекта оформляется актом контрольного осмотра объекта.
При отсутствии нарушений Ростехнадзор принимает решение о вводе объекта в эксплуатацию. Решение оформляется в течение 5 рабочих дней со дня проведения контрольного осмотра объекта актом ввода объекта в эксплуатацию.
Планом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденным региональным министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в Калужской области в 2018 году предусмотрена замена 382 лифтов в 122 многоквартирных домах, в том числе в Калуге 200 лифтов в 66 многоквартирных домах.
С целью реализации плана Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области (далее - Фонд, региональный оператор, Заказчик) проведены аукционы по отбору проектировщиков, на новые лифты разработана проектно-сметная документация, которая прошла проверку на достоверность сметной стоимости.
Договоры на замену лифтов по результатам аукционов заключены с 5-тью подрядными организациями, в том числе в областном центре - с 4- мя.Для информирования жителей на главной странице сайта Фонда размещена актуальная информация о замене лифтового оборудования в Калуге. Эта информация поддерживается в режиме онлайн - каждое изменение тут же находит свое отражение в таблице
Зам Директора Фонда С.Ю. Голованов.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...